Известняк с включениями

Автор лохматый, мая 28, 2010, 21:59:26

« назад - далее »

лохматый

Нашел вот такой кусок известняка с чем-то окаменевшим органической природы. Стоит ли поковырять? Или так оставить для себя.
Респ. Удмуртия.




ievb_museum

Песчаник с ожелезнением и омарганцеванием. Органики тут днём с огнём не видать.

С ув.

лохматый

Уж больно на втором фото на позвонок похоже

СлучайныйС

Не буду утверждать, но кажется на первой фотке просматривается колония хететеса.

ievb_museum

Цитата: СлучайныйС от мая 29, 2010, 23:44:42
Не буду утверждать, но кажется на первой фотке просматривается колония хететеса.
На Вятке? Туда даже ледником тащить не перетащить.

Екатерина Сенникова

Это однозначно кость. Довольно большая сложной формы.
Судя по породе, это может быть песчаник пермского возраста.
А сама кость не позвонок, а скорее черепная кость крупного зверообразного ящера.

Находка имеет научную ценность. Мы будем очень признательны, если Вы сообщите нам более подробно координаты и описание места находки.
И, если возможно, перешлите или передайте эту кость к нам в институт, тогда ее можно будет отпрепарировать и более точно определить.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Эколог

Это не известняк, а песчаник и пористый объект внутри него очень похож на кость. Собственно либо окремневший  хететес, как предположили выше, что маловероятно - уж очень форма хитрая, либо кость.

Образец обязательно стоит сохранить.

UPD. - пока писал комментарий уважаемая Екатерина Сенникова все разъяснила.  :)

ievb_museum

Да, при этом разрешении на кость весьма похоже. При первоначальном (времён первого отзыва) не просматривалось.

С ув.

P.S. А что бы хететес забыл на песке?

лохматый

#8
Признаюсь песчаник, насчет известняка ошибся.
Вот фото места

Сверху пласты глин с песком. Снизу россыпь песчаника всяких форм, есть какбы окатанные. Река вымывает потихоньку новые камушки. Подобных с включениями рядом не нашел.
Пробовал сам калупнуть - отколол небольшой кусочек от кости, опечалился, далее рисковать не стал. Насчет переслать пишите адрес подумаем, обмозгуем, взвесим пошлем.
Что еще печалит нет монолитов песчаника, делаю вывод что все это перемещалось и дробилось с течением времени.
И еще вопрос не по теме.
Сверху в полутора - двух метрах от поверхности есть прослойки голубой глины с песком. Песчинки не окатанные а как кристаллы очень маленького размера темного цвета. Такаяже прослойка есть снизу в закаменевшем песчанике метрами 4 ниже, тоже закаменевшая. Что это за порода?. Просто лечусь вот глинами. Белую нашел (остеохандроз лечу), но голубая говорят ядрёней. Вот и интересно та или нет (в смысле глина иль что-то другое).

Екатерина Сенникова

Да, похоже весь обрыв сложен пермскими песками и глинами. Переслаивание и цвет характерное для этого возраста. Так что и нижние глины и верхние  одного пермского возраста.

Адрес напишу в личную почту, хотя он должен быть на сайте.

Действительно такие древние окаменевшие кости очень хрупкие, с ними надо осторожно обращаться.
С уважением,
Екатерина Сенникова

ievb_museum

Цитата: лохматый от мая 31, 2010, 22:19:52
Просто лечусь вот глинами. Белую нашел (остеохандроз лечу), но голубая говорят ядрёней. Вот и интересно та или нет (в смысле глина иль что-то другое).

Сэр, лечиться надо не белыми или голубыми глинами, а монтмориллонитовыми. Только они достаточными сорбционными свойствами обладают. В пермских породах с ними туго. Попробуйте найти глину, которую буровики используют. Она более-менее подойдёт.

Екатерина Сенникова

Посмотрите в личной почте - там я написала адрес и как лучше запаковать образец.

117997 Москва ул. Профсоюзная 123, Палеонтологический институт РАН, Екатерине Сенниковой

С уважением,
Екатерина Сенникова

лохматый

#12
Побывал есче разок на том месте, перекидал штук 50 кмней, нашел еще один











и еще интересные фото оттудаже








Екатерина Сенникова

Ну что с Вами делать?  :) Придется ехать  :)

Вот придет первая посылка - посмотрим. Мне кажется тот образец более диагностичный, чем второй.

С уважением,
Екатерина Сенникова

лохматый

Эт вы к нам чтоли ехать собираетесь? Спешу вас огорчить. Место где я нашел камни довольно небольшое, метров тридцать - сорок, а далее обычный берег. Эти метры я все прочесал, больше кроме песчаника ничего нет, да и заросло уже все травой. Теперь уже только весной следующей после половодья межет чего вымоет.