Косточки из Приазовья

Автор вечерний Андрей, мая 15, 2010, 00:34:06

« назад - далее »

вечерний Андрей

На http://english.fossiel.net/ подкинули идею искать среди клюворылых китов:
Цитировать2 similar triangular shaped "teeth" with on the last photo something showing what looks like enamel.
Strange!
Could be either a freak of nature or some kind of teeth of those river dolphins or beaked whales.

Try the link below:

http://vertebrates.si.edu/mammals/beaked_whales/pages/routing_main.htm

Click on a "species", than on click on "tooth morphology". To see all those strange kind of teeth.
I don't know if there are or were these kind of Dolphins in the see of Azov.
The age would be Pleistocene or maximum late Miocene.
Но что-то ничего похожего я там не нашел.
Как обычно, подивились наличию эмали. Почему это всех так удивляет?

вечерний Андрей

Уважаемый Gilgamesh!
Сегодня пришел ответ от ведущего научного сотрудника Института аридных зон Южного научного центра РАН, кандидата биологических наук:
ЦитироватьНа представленных фотках фрагменты разных животных. Первая находка - 2 фрагмента зубной пластины слона (вероятно, еще не прозезавшегося зуба), которые были разломаны и сцементированы под углом друг к другу (вообще, зубная пластина у них формируется из минимум 3 таких столбиков). Хотя нет масштаба на фотке с "разломом эмали", но могу предположить, что это некий поздний южный слон. Тип сохранности не противоречит этому.

Вторая фотка - фрагмент метаподии крупного парнокопытного. Точнее не скажу по такому обрубку.
Прокомментируйте пожалуйста.

Gilgamesh

#32
Возможно, время хлопать себя по лбу, удивляясь очевидности ответа, пришло. Трехслойность объекта с цементом, покрывающим эмаль, - аргумент за версию фрагмента пластины.
Смущают обстоятельства: Похожие на стертые при употреблении края зубов с эмалевой петлей - выровненные, гладкие, одинаковые у обоих фрагментов, в таком случае это проросший зуб, нижние края пластин должны быть слиты, т.е. остренький низ вообще непонятный.
Если петля - это обломанный нижний конец несформировавшейся пластины зуба, а заостренный край в действительности верхний - похожей приостренной верхушкой сегменты пластины растут вверх (полагаю, именно это имел в виду ув. в.н.с., не Вадим ли Титов это был?) - то почему край такой гладкий, ровный...  Возможно, свою роль здесь сыграло окатывание, но фрагменты почему-то не разнесены друг от друга.

Приведу фотографии недосформированных пластин зубов мамонта с выделением предположительно аналогичных рассматриваемым мест. У мамонта верхний край  из бОльшего чем у юж. слона количества столбиков состоит, столбики сливаются ниже. Как видите, нижние края неровные, обколотые (хороший слом пластины слонячьего зуба служит надежным указателем на происхождение объекта), не такие как у сабжа.

Так что объекты могут быть фрагментами пластин, но сохранность у них весьма специфичная.

Прим.1: верх = в полость рта, вниз = в челюсть.
Прим.2: ну и гомфотерием и тем паче носорогом тут так и не пахнет
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

вечерний Андрей

#33
Значит на сегодняшний момент версия с частями зубной пластины южного слона наиболее вероятная. Ну пока никто другую более убедительную не предложил.
Хотя Ваши фото и эмаль сабжа совсем по-разному выглядят...

Gilgamesh

ЦитироватьХотя Ваши фото и эмаль сабжа совсем по-разному выглядят...

Выглядело бы одинаково - проблемы бы не возникло.  :D
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

вечерний Андрей

Вот что ответил по поводу зубов Carl Mehling(American Museum of Natural History):
ЦитироватьThanks for your photos. I can't tell much besides the probability that they
are mammal teeth. Is there any way you might be able to tell how old the
rocks are that they came from?
После того, как я выслал ему фото места находки(плейстоценовые лёссовые обрывы на берегу моря) и предположение о части зубов южного слона, последовал второй ответ:
ЦитироватьI doubt they are small fragments of mammoth teeth - they look worn but
nearly complete to me. Beyond that, I really have no idea.
Beautiful collecting locality!


СлучайныйС

...как жаль, что не все учили английский...
а так интересно узнать... :(

вечерний Андрей

Вольный перевод :)
Первый ответ:
ЦитироватьСпасибо за Ваши фотографии. Я не могу сказать ничего кроме того, что это вероятно зубы млекопитающего. Могли бы Вы каким-либо способом показать возраст пород, в которых были сделаны находки?

Второй ответ:
ЦитироватьЯ сомневаюсь, что они - маленькие обломки гигантских зубов - они выглядят как завершенные и бывшие в употреблении. Я действительно понятия не имею чьи они.
Красивое место находки!

СлучайныйС

Благодарю за отзывчивость. Значит интрига сохранилась...

Гера

Цитата: вечерний Андрей от августа 10, 2010, 20:10:23

Второй ответ:
ЦитироватьЯ сомневаюсь, что они - маленькие обломки гигантских зубов - они выглядят как завершенные и бывшие в употреблении. Я действительно понятия не имею чьи они.
Красивое место находки!

Наверное все-таки "фрагменты зубов мамонта" а не "маленькие обломки гигантских зубов")

вечерний Андрей

Вот такой зубик я выковырял из обрыва вчера. Точнее не в самой отвесной стенке обрыва, а в покатом обвалившемся грунте, значит переотложен.
Зубик нуждается в чистке, но пусть это делают специалисты.
Просьба дать информацию по находке, и насколько она ценна в научном плане. От этого зависит его будущее :)






вечерний Андрей

Вот, кстати, фото места находки после извлечения зуба:

valdeil

Мне похожие "зубки" попадались в пещерах в известняковых горах.  Это натечность. Я на этом форуме даже целую "голову динозавра" показывал.

Gilgamesh

Вы зуб (предпоследний? верхний) отмойте и померьте по схеме, посчитайте количество пластин и частот на 10 см. Тогда будет виднее. Так - мамонтоидный слон/мамонт. Находка обычная, но сохранность хорошая и есть возможность стратиграфию таки прояснить, т.е. пепельницы из него резать не стоит.

П.С. предыдущего оратора понесло, не слушайте его.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

вечерний Андрей

#44
А где можно узнать как "померить по схеме"?
Мыть его в домашних условиях больше не буду. Я его в море полчаса тщательно полоскал, большую часть глины смыл. Пусть спецы его дальше чистят.
Пепельницы резать не собираюсь и продавать тоже :)
Мне, собственно, важны две вещи - чтобы он не осел в фондах-запасниках, а был приведен в надлежащий вид и был доступен для просмотра посетителям, и чтобы рядом с ним было упомянуто имя того, кто нашел и подарил :)
Но я не знаю как в этом плане договариваются с музеями.