Косточки из Приазовья

Автор вечерний Андрей, мая 15, 2010, 00:34:06

« назад - далее »

вечерний Андрей

Найден в Таганроге, на берегу залива. Обычно там полно окаменелого ила(светло-желтого, реже красного цвета) с отпечатками раковин моллюсков. Но этот камень совсем другой: серого цвета, с двумя отпечатками животного(или растения?). Отпечатки имеют правильную круглую форму и огибают грани камня. У одного из отпечатков заметно ответвление наподобие плавника.
Просьба опознать находку.




   

ievb_museum


вечерний Андрей

#2
Найдены на этой неделе на побережье Таганрогского залива.
Просьба опознать.







Bogdan

Определенно зубы (вероятно резцы) и обломок трубчатой кости.
Но чьи - затрудняюсь. ::)

вечерний Андрей

А ведь точно кость.
Крупный зверюга, толщина стенки кости - 11 мм, при этом диаметр самой кости небольшой. Кто бы это мог быть?
И за сколько лет происходит полная фоссилизация кости? Понятно, что зависит от многих факторов, но всё-таки?

вечерний Андрей

Ау, специалисты по зубам и костям! Неужели находки так и останутся неопознанными? :(

LifeExplorer

Андрей! Сразу оговорюсь, я не специалист! С "фрагментом трубчатой кости", я ещё соглашусь, хотя фото с торца заставляет сомневаться, а "зубы" мне, и по цвету и по текстуре, напоминают гранитную гальку, что вполне вороятно - рядом Украинский кристалический щит с его гранитами и диабазами. Дождись ответа Гильгамеша, если до сих пор молчит, то наверное, занят или в отъезде!
биологи приходят и уходят, лягушки остаются

вечерний Андрей

Хм, неужели фото настолько неудачное, что зубы можно за гальку принять?

ЛюбительNew

Если  это и зубы, то вряд ли млекопитающих.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Gilgamesh

ИМХО на зубы похоже, но понятия не имею чьи
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

вечерний Андрей

Цитата: ЛюбительNew от июля 17, 2010, 17:00:59
Если  это и зубы, то вряд ли млекопитающих.
Поясните пожалуйста.

Шахтер

Я - больше по растениям карбона. Отправил эти фотки на "The Fossil forum". Ответ такой, однозначно зубы, млекопитающего, коренные, слон или гиппопотам (но вероятность точного определения невелика), время, ориентировочно, поздний неоген.

вечерний Андрей

Спасибо за информацию!
Сходил на thefossilforum.com, в оригинале ответ выглядит так:
ЦитироватьYep, well, only a piece of it, and I will say a mammal, possibly a grazer one, due to the erosion surface.Looks like rhino/elephant (Gomphoterium?) like molar. The length and the roots are really bizarre!
Due to the preservation, and the type of matrix, I would say Mio-Pliocene...but I can be wrong!
Perhaps some mammal experts here can id it better; that`s all I can do!
Is it a tooth?: Yes
Which animal?: Mammal (unidentificated)
Age?: Late Neogene (Mio-Pliocene/Pleistocene)

LifeExplorer

Чёт мелковаты для слона или носорога! Для какого-нибудь гиппариона-тапира - в самый раз! ;D Или я ошибаюсь?
биологи приходят и уходят, лягушки остаются

вечерний Андрей

Да, мелковаты. Автор ответа так и пишет:"The length and the roots are really bizarre!"
Так что вопрос принадлежности пока остается открытым. Неужели в коллекциях зубов нет подобных?