Бусина со знаками

Автор Васил Томов, мая 04, 2010, 20:32:36

« назад - далее »

Васил Томов

Здравствуйте!
Меня впечатлила бусина со знаками - Рис. 70, 1 из публикации (е-книга):
А.П.Деревянко, М.В.Шуньков, А.К.Агаджанян, Г.Ф.Барышников, Е.М.Малаева, В.А.Ульянов, Н.А.Кулик, А.В.Постнов, А.А.Анойкин
Природная среда и человек в палеолите Горного Алтая
Условия обитания в окрестностях Денисовой пещеры
Новосибирск: Изд-во ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2003. 448 с.
То, что понял: возраст бусины около 40 тыс. лет. Рисунок замечательный.
Хотел бы спросить:
1. Какое объяснение (отношение) к такому совершенству рисунки?
2. Есть ли у Вас и другие предметы из Денисовой пещеры с рисунками (знаками), которые возможно увидеть в Интернете?
С уважением,
Васил Томов
vasiltomov@abv.bg

Kach

Бусины на том же рисунке под номером 2 очень похожи на членик стебля морской лилии.
http://evolbiol.ru/deniska27.jpg

Александра Мурзинцева

Палеолитическое искусство - не новость, вроде. Хотя археологи и заявляют гордо, что палеонтологи получают определенную долю информации о вымерших животных благодаря рисункам наших предков (и графике, как в этом случае, и скульптуре). Мол, вот вам форма тела вместе с мягкими тканями, да и повадки кой-какие можно угадать.
40 тыс.л.н.  - это ведь уже Сапиенсы, образцов действительно классного искусства  вполне достаточно. Искусствоведы считают, что на стенах пещер рисовали не все, кто ни попадя, а реальные гении. Про бусины знаю, что следы их обработки (сверление, полировка) под микроскопом подробно видны, а вот про материал обычно пишут "мягкий камень". Было бы интересно поискать среди них морские лилии, на самом деле.

Bogdan

Ну это в Европе 40 тыс. л.н. А в Австралии палеолитическое искусство подревнее будет - тысяч 60, т.е. как сапиенсы туда добрались.

Нур-Таш

Здравствуйте, Васил Томов! Я работаю с Институтом археологии и этнографии СО РАН (чья публикация Вас заинтересовала) более 15 лет. В Палеонтологическом институте хранится только палеонтологический материал, все археологические находки - у археологов. Что именно Вас интересует, какой период в истории. Можно попробовать посоветовать литературу.

Васил Томов

В связи с ответом #3, Bogdan
Существует гипотеза, что в последнем похолоданием, большая часть воды из светового океана перешла в лед и образовался земной мост между двух континентов – Азия и Австралия,  или расстояния стали небольшими и могли переплыть.
У Вас есть информацию где можно увидеть палеолитическое искусство Австралии?
Всего хорошего.
Васил

Васил Томов

В связи с ответом #4, Нур-Таш
Большое спасибо за Ваше желание выяснить эти вопросы.
В конкретном случае меня интересует есть ли еще другие предметы со знаками (рисунками), обнаружены в Денисовой пещеры с аналогичной давности? Мне неясно к кому я должен направить свой вопрос? Можете посоветовать? На всякий случай даю е-адрес, где обнаружил Рис. 70: http://macroevolution.narod.ru/deniska.htm. Потом наступили перемены - новый е-адрес: http://evolbiol.ru/deniska.htm
А вообще меня интересуют знаки на предметах или на поверхностях с большой давности из палеолита. Пока обнаружил археологические находки со знаками на Южном Урале, в южных частях России, на севере в Украины, порядка 20 тыс. лет и только в Денисовой пещере – 40 тыс. лет.
Я исследую проблемы Сущность человека и Сущность знака. Пока не обнаружил кто нибудь еще, кто исследует эти проблемы. Буду благодарен получить информацию, если Вам известно что нибудь.
Всего хорошего.
Васил