Влияние биосферы на температуру поверхности Земли.

Автор Alexeyy, мая 03, 2010, 04:19:17

« назад - далее »

langust

Ю.В.Мизун, Ю.Г.Мизун.
М57 Неведомый пульс Земли. - М. Вече, 2005. - 480 с. - (Единая картина мира).
  ISBN 5-9533-0628-8
ББК 22.654.1

ООО "Издательский дом"Вече"
129348, Москва, ул.Красной Сосны, 24.

http://www.veche.ru

Они пишут научно-популярные книги. Но графики взяты из научной литературы. Собственно говоря, приводил только графики. Текст довольно противоречив - часто приводится несколько гипотез и не всегда ясно, которую поддерживают авторы.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Alexeyy

Вы на что ссылку дали? Мне кажется Вы что-то перепутали?
Речь шла о ссылке на отсканированные рисунки, которые Вы выложели в теме "Климат антропогена". Я эту тему нашёл. Но она такая здоровая, что за разумное время найти ссылку не представляется возможным.

langust

#197
Подумал, что надо уточнить информацию по книге... .
Графики из нее (черно-белые, 5 шт)  выложены  на пятой странице темы "Климат антропогена"

http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,2336.60.html
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

На графике ниже приведены более современные данные по содержанию диоксида углерода в фанерозое
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Для сравнения, оценки глобальных температур...
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Alexeyy

Вы не глянете ссылку на первоисточник в книге, из которой был взят график изменения температуры на земле (файл "All_ТемпраВысокРазр")? Т.е. кто автор графика (данных), где опубликовано.

langust

#201
Выше указывалось, что те 5 графиков, что взяты из книги - черно-белые.

А этот сборный график очень популярен в научной литературе и "собрали" его из нескольких.
График за последние 70 млн лет (кроме голоцена) собран, например, из двух (Zachos)
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Alexeyy

Ну а ссылок на авторов отдельных кусков этого графика (например, авторов двух последних графиков) в книге нет? Хотя бы фамилию какую-нибудь.

Я пробовал найти в сети данные по динамике температуры поверхности Земли в далёком прошлом и, к своему удивлению, не нашел (пришлось оцифровывать, но качество - плохое). Наверно, информации слишком много и трудно попасть в нужную точку. Даже, почему-то авторов не нашёл. Кучу перепечатанных графиков зависимости температуры от времени встретил, но, почему-то, без указания авторов. Впрочем, не помню.. искал ли я информацию в англоязычной части сети... кажется искал...

langust

Цитата: Alexeyy от июля 06, 2010, 05:44:50
Ну а ссылок на авторов отдельных кусков этого графика (например, авторов двух последних графиков) в книге нет? Хотя бы фамилию какую-нибудь.

Я уже писал, что эти графики (цветные) никакого отношения к книге не имеют.
А по последним двум приводился автор - Zachos.
Поэтому повторяю графики за последние 65 млн лет в традиционном исполнении, как они обычно приводится в научной литературе. На втором указаны все фамилии авторов.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитата: Alexeyy от июля 06, 2010, 05:44:50
Я пробовал найти в сети данные по динамике температуры поверхности Земли в далёком прошлом и, к своему удивлению, не нашел (пришлось оцифровывать, но качество - плохое). Наверно, информации слишком много и трудно попасть в нужную точку. Даже, почему-то авторов не нашёл. Кучу перепечатанных графиков зависимости температуры от времени встретил, но, почему-то, без указания авторов. Впрочем, не помню.. искал ли я информацию в англоязычной части сети... кажется искал...
В посте за номером 199 приведены 5 вариантов зависимости температуры от времени в течение фанерозоя. Там же, на рисунке, указаны и авторы этих графиков.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Еще вариант того сборного графика по температурам фанерозоя
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Макроассемблер

Уже где-то упоминалось, что альбедо современного хвойного леса значительно меньше чем альбедо лиственного. Особенно зимой и весной. А у лиственного леса в свою очередь меньше, чем у травяного луга. Что должно влиять.