Молекулярная палеонтология?

Автор APLe, апреля 23, 2010, 17:02:14

« назад - далее »

APLe

Здравствуйте!

У меня возник вопрос, отчасти перекликающийся с темой об аспирантуре.
В школьные и раннестуденческие времена я увлекался палеонтологией и связанными с ней дисциплинами (остеологией, сравнительной анатомией, ...). Но при поступлении на биологический факультет МГУ мне посоветовали идти всё же на первое, отделение, объяснив, что большАя часть современной науки базируется на биохимии.
Сейчас я оканчиваю университет и думаю о PHD Studentship в Европе. К сожалению, проблема заключается в том, что я плохо понимаю, где пересекаются интересные мне области классической биологии с молекулярными методами.
Посоветоветуйте, пожалуйста, в какую сторону мне искать?

Если более конкретно, то хотелось бы работать с останками позвоночных - при этом, конечно, желательно было бы, чтобы я эти остатки видел не только как порошок в пробирке с номером.
Понятно, что с моей профессией рассчитывать на многочисленные экспедиции не приходится, но всё же хотелось бы найти не биохимическую лабораторию, занимающуюся палеонтологией, а палеонтологическую (или палеоантропологическую, например), работающую молекулярными методами.

Nitrochemist

Смотрю, никто не отвечает, да и я особо помочь не могу, разве что попробовать наставить на путь истинный ссылочкой: http://www.molbiol.ru/forums/

Там наши молекулярные биологи в основном тусуются со всего света, Вы посмотрите разделы "Орг. вопросы и общение" и "Доски объявлений" - возможно что-нибудь подходящее найдете или спросите. Хотя, вероятно, Вы уже там были. 8)

APLe

BRESSER
Спасибо за ссылку, но там я действительно уже был. Просто я пытаюсь найти не молекулярщиков, работающих с палеообразцами, а именно палеонтологов, использующих биохимические методы - увы, это очень разные вещи.

P.S. Кстати, не подскажите, как тут на тему подписаться? У меня почему-то нет кнопки "уведомлять", только "Ответ  |  Добавить голосование  |  Отправить эту тему  |  Печать".

Nitrochemist

Тогда можно договориться с Екатериной Сенниковой http://www.paleo.ru/forum/index.php?action=profile;u=94 о встрече с сотрудниками ПИНа и задать интересующие вопросы.

Екатерина Сенникова

Ни за рубежом, где на науку выделяются существенно большие средства, ни, тем более у нас таких палеонтологических лабораторий нет.

Совместные работы есть - в области четвертичное фауны, работы по мамонтам и т.п.
Попробуйте узнать в ЗИНе, где занимаются мамонтовой фауной. Может быть там понадобится такой специалист.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Екатерина Сенникова

В любом случае, Вы получили специальность, существенно более востребованную и более оплачиваемую, чем классический палеонтолог.  :)
С уважением,
Екатерина Сенникова

APLe

Цитата: Екатерина Сенникова от мая 08, 2010, 23:44:49

Спасибо за ответ. Извините, что не сразу среагировал - к сожалению, так и не смог подписаться на тему.

Жаль, что подобных лабораторий не существует. Но в каком направлении можно поискать - понятно, спасибо.

А специальность, конечно, более оплачиваемая и востребованная, но, обычно, достаточно скучная...

Gilgamesh

Всё же какие-то молгенетические лаборатории касаются палеоматериала чаще других, на них и стоит ориентироваться, мне кажется.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

APLe

Gilgamesh
Спасибо, как раз сейчас пытаюсь через знакомых на такие выйти.

Bogdan

К сожалению, поздно сюда залез.
Ну что APLe, вышли на палеогенетиков?