Испанские находки

Автор valdeil, апреля 19, 2010, 19:47:32

« назад - далее »

Andrej

Цитата: ievb_museum от апреля 27, 2010, 18:20:10
Граждане, вы что? Камнеточцы карбонаты потребляют, уж никак не песчаники.

Разве? Спорить не стану, но я ни разу не встречал такого однозначного определения.

Насколько я знаю, потребляют они в большинстве своем планктон, отфильтровывая его из воды, а не камни. В камне они просто живут.
Некоторые виды правда используют химические способы сверления, разумеется в известковых породах.
Ну а так они (камнеточцы) вроде бы везде могут строить свои убежища: в глине, уплотненном донном грунте, песчанике, известняке, даже в торфе и древесине.

ievb_museum

Цитата: Andrej от апреля 27, 2010, 19:05:12
В камне они просто живут.
Некоторые виды правда используют химические способы сверления, разумеется в известковых породах.

Так а я тут про что?!  ???

Andrej

В моем понимании "некоторые" не означает ВСЕ, а скорее как раз наоборот, что не все.

ievb_museum

Кстати, на фото 35 какой-то подорзительно опаловый отсвет белеется...  >:D

ievb_museum

Цитата: Andrej от апреля 27, 2010, 20:20:31
В моем понимании "некоторые" не означает ВСЕ, а скорее как раз наоборот, что не все.

Не понял ваще. Мы про виды вроде бы не беседовали?

Andrej

#20
Цитата: ievb_museum от апреля 27, 2010, 18:20:10
Граждане, вы что? Камнеточцы карбонаты потребляют, уж никак не песчаники.

Это к тому, что в песчаниках камнеточцы тоже могут быть, по крайней мере те, которые свои убежища механическим путем, те. сверлением строят.
В конце концов, valdeil интересно определить, что это за образцы, а не наши комментарии  :).

А, действительно, что за материал заполнения? По фото и описанию похоже на кальцит(?), кварц-халцедоновые должны бы быть покрепче?

ievb_museum

#21
Цитата: Andrej от апреля 27, 2010, 21:08:39
Это к тому, что в песчаниках камнеточцы тоже могут быть, по крайней мере те, которые свои убежища механическим путем, те. сверлением строят.
В конце концов, valdeil интересно определить, что это за образцы, а не наши комментарии  :).

Сэр, думается мне, слегка не так.
Во-первых, грань между песками и слабо сцементированными песчаниками довольно размыта.
Во-вторых. Песчаник с рыхлым цементом моллюск просверлит. С известковистым цементом - возьмёт химией. С высоким содержанием плагиоклазовых зёрен тоже принципиально может разрушить химией. А вот чисто  кварцевые не возьмёт ни в жись. (каюсь, грешен, при слове "песчаник" всегда думаю и говорю о последних, отсюда и нестыковки выше в беседе).

А в-третьих, определение материала далеко не в последнюю очередь из комментариев рождается...

valdeil

Приношу мои извинения за задержку с описанием места находки. Минувшей зимой "месторождение" было
изрядно разрушено могучим штормом, и я в расстройстве чувств обшарил окружающую местность, надеясь обнаружить нечто подобное. Результат-неудача.
Итак, в районе находки мы видим верхний из 2 толстых пластов серого песчаника, прикрытый окаменевшим илом морского мелководья. Слой ила до 10 см (фото 602). На илистых отложениях видны следы деятельности морских ежей и прочей живности, а также и следы чьей-то прогулки (ф.667) с шагами сантиметров по 35.
Пласты серого песчаника имеют толщину по 3 метра каждый, а сверху они укрывались двумя пластами цветных песчаников (ф.610 и 222). Нижний тонкий цветной слой- около 3,5 м, а верхний- полагаю, примерно 5 метров.

valdeil

Продолжение описания.
На сколе верхнего пласта серого песчаника и находится наше место находки. Прошлой осенью это сильно смахивало на здоровую кучу окаменевших экскрементов, ну, а сейчас оно имеет более приличный облик (ф.112). В глубине массы еще кое-что осталось для дальнейшего поиска (ф.118).
Обсуждаемые объекты перед извлечением выглядели так: (ф.338 и 339).
Вначале меня эти капсулы не сильно заинтересовали, но впоследствии у меня возникла надежда  уточнить возраст отложений, определив организмы, жившие на на них.
Может, уже кто-нибудь имеет догадки на этот счет?

valdeil

Относительно встречи камнеточцев с песчаниками мне тоже интересно было бы выяснить детали. Например, здешние песчаники часто содержат сферы из других песчаников (ф. 638, 251). Сферы эти были в свое время пластичны (ф.250), из них выделялся газ (ф.244), и в них жили камнеточцы (ф.242).
Возможно, что эти организмы использовали уже готовые отверстия, образованные выходящим газом?

ievb_museum

Слабоваты песчанички-то будут. Не похоже, чтобы после консолидации на поверхность уже однажды выходили. По ходу, вся живность обитала ещё в песочке. Боюсь, что никакими камнеточцами здесь и не пахнет.

valdeil

Цитата: ievb_museum от апреля 30, 2010, 19:13:46
Слабоваты песчанички-то будут. Не похоже, чтобы после консолидации на поверхность уже однажды выходили. По ходу, вся живность обитала ещё в песочке. Боюсь, что никакими камнеточцами здесь и не пахнет.

К сожалению, я не врубился насчет слабости песчаников. А хотелось бы... Кажется мне, что за последнее десятилетие русский язык сильно изменился даже в научной области. Эх, как здóрово изъяснялись ученые 50-х годов!(имею ввиду геологию).
Весь этот песочек мне очень сильно смахивает на вулканический, отложенный на самом мелководье. Песчаники практически не содержат останков фауны. За полтора года  я нашел в песчаниках всего два маленьких фрагмента костей и вот эти обсуждаемые капсулы. А на поверхности пластов есть следы жизни как водной, так и сухопутной.Сейчас хотелось бы определиться, по возможности, с эпохой этих капсул. Ну, а если Вы пожелаете, подготовлю для Вас фото просверленных камней из этих пластов- тоже интересно!

Andrej

#27
valdeil, фотки впечатляют, красивые места. Надо как-нибудь выбраться в ваши края, там курорты-пансионаты есть?

Я думаю, c определением возраста этих пород (и соответственно находок) вам лучше обратиться в местную библиотеку, если есть поблизости Университет с гео- и палео- факультетами (как у нас в Ахене), шансы увеличиваются  :).
Поискать можно в разделах о гелогии а также по краеведению. У нас, например, геологический путеводитель "Ахен и окрестности" а также немало аналогичной литературы для любителей-натуралистов.
Скорее всего ваши находки и описанные геологические формации имеют региональное распространение и ответ можно только у вас и найти.
На немецком я к сожалению в сети ничего не нашел, кое-где упоминания по вашему пункту, связанные с ихнофоссилиями, - средний эоцен.

Можно, конечно, в местные региональные объединения типа кружков любителей-геологов (палеонтологов) обратиться (я не знаю, как они по испански будут, но они точно есть), но скорее всего вы только потратите время.
Нередко там сидят маленькие люди с большими амбициями, переоценивающие свой вклад и отношение к науке (если вообще таковые имеются).
Информации по сути вы все равно вряд ли добъетесь, гораздо больше можно найти в библиотеке (о чем эти люди часто и не подозревают).

Так что в библиотеку и еще раз в библиотеку.

ievb_museum

Цитата: valdeil от мая 01, 2010, 23:46:06
К сожалению, я не врубился насчет слабости песчаников. А хотелось бы... Кажется мне, что за последнее десятилетие русский язык сильно изменился даже в научной области. Эх, как здóрово изъяснялись ученые 50-х годов!(имею ввиду геологию).

Ми амиго,
В терминах "слабый песчаник" геологи изъяснялись и в 50-е годы. В смысле, ещё XIX столетия...

valdeil

Цитата: ievb_museum от мая 03, 2010, 23:31:32
Ми амиго,
В терминах "слабый песчаник" геологи изъяснялись и в 50-е годы. В смысле, ещё XIX столетия...

Ну, если в терминах... А то "слабоватый" наводит на разные мысли. Спасибо.
В данной местности мы имеем дело с несколькими видами песчаника. Некоторые сферы- те да, из "слабоватого" песчаника. А светло-серый песчаник очень крепок.