Испанские находки

Автор valdeil, апреля 19, 2010, 19:47:32

« назад - далее »

valdeil

Помогите определить, к какой эпохе могут относиться эти окаменелости водных организмов.
Обнаружены в ископаемых глубоководных отложениях, вклинивающихся в серые юрские песчаники.
Сами песчаники имеют признаки отложения на поверхности суши и в мелководье.
Место находки - структура Жайскибель, север Испании, провинция Гипускоа.

ievb_museum

Смахивает на халцедоновые оторочки ходов каких-нть пескожилов.

valdeil

Цитата: ievb_museum от апреля 20, 2010, 21:39:10
Смахивает на халцедоновые оторочки ходов каких-нть пескожилов.

Любопытно, конечно. Но- не соглашусь. Пожалуйста, рассмотрите внимательнее снимок 22.

Nitrochemist

Цитата: ievb_museum от апреля 20, 2010, 21:39:10
Смахивает на халцедоновые оторочки ходов каких-нть пескожилов.
Соглашусь пока. Ихнофоссилии.

valdeil

Уважаемые консультанты, спасибо за помощь!
Я тоже согласен! И, будучи убежденным, я сделал два среза объекта с фото 22. Вот как это выглядит:

Екатерина Сенникова

А на 19 снимке кажется, что трубочка заполнена той же породой в которой они находятся. Это так?
С уважением,
Екатерина Сенникова

valdeil

Я почистил немного эту трубочку, похоже, что далее в глубине идет такое же кристаллическое заполнение, как и в разрезанном объекте. Все это очень хрупкое, опасаюсь разрушить объекты, так и не уяснив до конца, с чем имею дело. На прилагаемой фотографии видно, что все объекты имеют сходную форму: толстые и округлые с одного конца, они сужаются к другому концу. Такие "ходы" никто не копает. Правда, это могло быть камерой, в которой кто-то  прятался. Тогда толстый конец должен быть скрыт в субстрате, а тонкий- открываться в воду. Что скажут знатоки? 
Да,чуть не забыл: на фото около среза объекта 22 лежит его необработанная часть.

Andrej

#7
Я, разумеется, не специалист, но ваши находки по внешнему виду идентичны следам (ходам) сверлящих моллюсков. В моем случае  древоточцы (терединиды?) оставили похожие следы в древесине 40-50 млн. лет назад, они заполнены халцедоном.
Может ваши находки - следы камнеточцев?

REdimER

Вряд ли teredo могли оставлять следы в камне, они же не камнеточцы ;)
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Andrej

#9
Так я ж и не утверждаю, что это следы от моллюсков-древоточцев (Teredo) :), просто я нахожу некоторое внешнее сходство. Я предположил, что моллюски-сверлильщики, они же камнеточцы (фоладиды (Pholadidae)) могли бы оставить аналогичные следы, которые потом заполнились каким нибудь минералом или породой.
По образу жизни оба вида моллюсков похожи.
На фото выше были образцы из Савинцев, Украина.  
Также почти все образцы окаменевшей древесины из Ахена, Германия (типичнейший фрагмент на фото) имеют следы нескольких видов моллюсков-древоточцев, они отличаются размерами и материалом заполнения, но форма примерно одинакова: в толще материала - округлое и утолщенное окончание (место, где находится сам моллюск), к выходу канал утоньшается.
Размеры могут быть от миллиметра до нескольких сантиметров в диаметре, длина тоже - от нескольких миллиметров до десятков сантиметров.
А здесь фото окаменелой древесины в ЮАР, со следами моллюсков:
http://www.petrified-wood.de/images/fundregionen/za_easterncape_07.jpg
http://www.petrified-wood.de/images/fundregionen/za_easterncape_06.jpg

valdeil

Andrej
Вы правы, сходство есть. Видимо, при изготовлении камер использовались сходные "технологии".
Но субстраты отличаются. В нашем случае - это рыхлые донные отложения в виде смеси детрита с песком. Даже окаменевшие, они сравнительно легко крошатся. Поэтому я думаю, что мы имеем дело с окаменевшими защитными капсулами чего-то вроде червей. Пока что мне не удалось
найти ничего похожего.

Nitrochemist

ЦитироватьНа нижней поверхности циклов встречаются разнообразные гиероглифы и фукоиды, появляющиеся в результате размытий кратковременными мутьевыми потоками и вследствие жизнедеятельности ползающих по дну червей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Флиш

Возможно, это Ваш случай.

Andrej

#12
Цитата: valdeil от апреля 23, 2010, 13:40:33

я думаю, что мы имеем дело с окаменевшими защитными капсулами чего-то вроде червей. Пока что мне не удалось
найти ничего похожего.


Морские моллюски точильщики-сверлильщики как раз и выглядят как черви, есть даже одно из названий тередо - корабельный червь, что в корне неверно, это моллюск.
В общих чертах можно прочитать немного здесь:
http://museumimb.ru/oyster.html
http://www.sea-biology.ru/?p=91

Valdeil , вы не могли бы написать латинские названия местности, где были найдены образцы? Может есть у вас фото с местности, как трубки выглядят в натуре, много ли их на квадратный метр-километр?


valdeil

Нет, к флишу это не имеет отношения. В том месте флиш перекрыт серыми песчаниками 4-5 метров толщиной. От неприличных ассоциаций
при описании воздержусь пока, но, при хороших метеоусловиях, в субботу вечером постараюсь показать фото. Может, тогда ясности прибавится.

Что касается самого "зверя", то на фото 22 мне видятся признаки того, что капсула трижды меняла свои размеры, увеличиваясь. Получается, что самый
толстый конец- самый молодой, капсула раздвигалась как телескопическая антенна в процессе роста.
Место находки- Jaizkibel (в сообщении на русском дано испанское произношение его). Это прибрежная гора около 500 м высотой, одним краем примыкает к границе с Францией по реке Bidasoa. Эта часть побережья Кантабрийского моря хорошо изучена, поэтому у местных геологов здесь
сплошной флиш, у португальского палеонтолога Октавио Матеуса  на карте наша гора- гранитный массив, а у меня под ногами- серые песчаники. Над
ними- есть и песчаники, окрашенные соединениями железа. С удовольствием познакомлюсь с новым вариантом описания этой местности, если
у кого-нибудь он есть под рукой.

И снова о флише: "червячные руны" на флише я встречал часто. Но вот о другом следе на флише хотел бы спросить- если можно , не окаменелость все же...

ievb_museum

Граждане, вы что? Камнеточцы карбонаты потребляют, уж никак не песчаники.