Что можно найти прогуливаясь по берегу Черного моря?

Автор AlexDanilenko, апреля 16, 2010, 16:39:26

« назад - далее »

AlexDanilenko

Добрый день всем!
На дворе уже весна, и собственно, до лета не так уж и далеко... А там где лето - там и море! (если повезет конечно в этом году туда попасть :-) )
Собственно вопрос: что можно найти прогуливаясь по берегу Черного моря? Особенно интересует район от Новороссийска до Туапсе. Есть ли вообще вероятность обнаружить что-либо в выходах породы около воды? (То, как это выглядит - см. фото (взято http://www.panoramio.com/photo/27347971)).

Александра Мурзинцева

Мой опыт в Туапсе.
По пляжам лежали только субфоссильные (современные) раковины. Ну, разве что органогенные породы, просверленные моллюсками насквозь попадались - "куриный бог", то есть. Долго пилила местных геологов, чтоб сказали, где лежит "что-нибудь эдакое", тем более, что в местном музее палеонтологии нет вообще. Ну, и нашлось, как всегда, где не ждали. Есть там такое место, где у берега затонул лет двадцать-тридцать назад французский корабль. Это между пансионатом "Весна" и поселком Гизель-Дерэ. Не знаю, виден ли он сейчас над водой, ибо этот металлолом пилили очень активно, но на Гуглевской карте он был, вместе с фотографией и историей. Так вот, прямо напротив него на берегу оказалась вывалена куча породы (отходы какой-то стройки). Третичные полурыхлые отложения - бывшее дно все того же моря. В них следы ползанья, норки, обрывки водорослей. Все. Большего эти геологи и сами нигде не видели. Разве что обрубок бревна хорошей сохранности тысяч на десять возрастом. Где-то тут даже тема была, если я правильно помню.
Так что узнать что-нибудь более содержательное хотелось бы очень.

Sandric

Езжайте лучше в Крым - там много чего хорошего.
Сам был южнее Одессы - из окаменелостей попадаются окатанные фрагменты костей и зубов, предположительно палеоген.
~Sandro~

AlexDanilenko

Да я бы с большим удовольствием :-)
Просто оказия в Геленджик будет, вот и планировал быстренько по бережку пробежаться. Вдруг чего найдется...

Bogdan

В Одессе палеогена нет - неоген сплошной - верхний миоцен.
Кости и зубы скорее всего тюленьи, но могут быть и киты/дельфины.

Андрей Перепелицын

Не знаю, насколько еще тема актуальна - но от Геленджика не так далеко до Тамани, а там мыс Железный Рог...

Miseri

В этом месяце собираемся в Геленжик. Насколько перспективно и актуально что - то искать на мысе Железный Рог?

Sandric

Поделитесь опытом, где и что нужно искать под Севастополем? Там есть карьер, но больше интересует инфа по северным окраинам.
~Sandro~

Alexq

Рядом с Севастополем - Бахчисарайский район - речки Кача и Черная. См.страницу :

http://www.jurassic.ru/crimea.htm

Там про все написано :) есть геол.карты, описание геол.практик в этих местах и тд.
Сам каждый год езжу обязательно на месяц покопаться в Крым, и в этом году в июле-августе дней 30 буду базироваться в районе северной стороны в Севастополе, за исключением дней разъездов по другим местам полуострова.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Крым-палео

А чем плохи Инкерманские карьеры - рядом и неплохие разрезы маастрихта - палеоцена с кучей фауны.Там была (давно, правда) единственная (пока-?) в Крыму находка черепа ископаемого крокодила ;).

Alexq

Инкерманские карьеры? На любителя - хороши. А если вы в Крыму проживаете, я там с месяц буду этим летом, если есть желание можем посещать разрезы совместно. В личке все можно обсудить.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Крым-палео

Будете в Крыму, звоните 050-32-47-533 (Александр), присоединюсь - не присединюсь, не знаю, может, чего подскажу...

Крым-палео


Alexq

Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html