Белые и черные лебеди и люди

Автор Злата, марта 29, 2010, 10:22:40

« назад - далее »

Алекс_63

Цитата: василий андреевич от апреля 16, 2010, 11:17:25
Так вот главный вопрос, можно ли всю биосферу замкнуть на саму себя в том смысле, что отходы ее фукционирования будут не откладываться в недра в виде угля или нефти, а перерабатываться одной из подсистем в энергию, необходимую для фотосинтеза. Такую систему можно считать замкнутой, единственным результатом деятельности которой будет производство энтропии и наработка потенции.
Нет нельзя.
Любая замкнутая живая система обречена на неминуемую гибель. Она должна быть открытой.
Насколько я Вас понимаю, в понятие "потенция" Вы вкладываете смысл антиэнтропии. Т.е. понятие "потенция" симметрично энтропии. Я бы лучше назвал не "потенция", а "структурная энергия".
Если в биосферу поступает солнечная энергия (энтропия), то биосфера обязана структурироваться, а переизбыток структурной энергии должен удаляться из биосферы. ИМХО.
Белый Ягуар

василий андреевич

Цитата: Алекс_63 от апреля 16, 2010, 20:08:16
Любая замкнутая живая система обречена на неминуемую гибель. Она должна быть открытой.
Насколько я Вас понимаю, в понятие "потенция" Вы вкладываете смысл антиэнтропии.
Нет, термин потенция я употребляю более в смысле потенциальной энергии. Просто термины термодинамики и механики не подходят для процесса в его развитии. Потенция это то, что может быть легко трансформировано в кинетическую энергии частиц, составляющих эволюционирующую систему. Т.е. потенция - это структура (упорядоченность), плюс, отрицательная энергия, связующая структуру консолидирующими силами. Антиэнтропия - это, на мой взгляд, мертворожденный термин, фикция, придуманная для того, что бы не заморачиваться со вторым принципом.
  Ранее Вы как-то мельком распространили термин живое на очень широкий круг процессов. Например атом водорода, в принципе, можно считать "живым", изолированным, стационарно функционирующим без потребления энергии из вне. Так же и биосфера может находится в стационарном (не эволюционирующем) состоянии, при котором структуры сменяют друг друга путем обмена энергией, а для Солнечной энергии дебит равен кредиту, иначе нулевой. Это как маятник в отсутствие трения.
  А потому вопрос следует свести к одному, что происходит с энтропией? Я отдаю себе отчет, что энтропия - один из параметров равновесного состояния системы и на производство ее, энергии не требуется. Однако если есть обменные процессы, типа осцилляторных, то энтропия обязана расти. В чем это может проявляться?
  Раскидывать структуры в космос - это деградировать. Солнечные лучи не несут энтропии, если хотите, то излучение - это высококолорийная структура (подобие антиэнтропии).

Алекс_63

Цитата: василий андреевич от апреля 16, 2010, 21:29:42
  Ранее Вы как-то мельком распространили термин живое на очень широкий круг процессов. Например атом водорода, в принципе, можно считать "живым", изолированным, стационарно функционирующим без потребления энергии из вне.
Перечень "живого" достаточно узок и ограничен. Атом водорода никоим образом не катит ибо катализатором не является.
Помимо наличия каталитических свойств необходимо наличие структурной и функциональной симметрий.
Белый Ягуар