Эволюция Человеческой речи

Автор Алекс_63, марта 20, 2010, 12:54:18

« назад - далее »

Алекс_63

Думаю, что многие согласятся с тем, что самым лживым существом на планете Земля является Человек.
Имею смелость предположить, что эволюция Человеческой речи является следствием его лживой сущности.
В данном случае я не считаю лживость чем-то негативным и отрицательным явлением. Наоборот, одним из тестов на интеллект (IQ), является способность испытуемого к вранью, а также способность на распознание вранья.
Наблюдал такой случай: Мой пёс, неожиданно для себя увидел меня в сумерках. Приняв меня за постороннего, он бросился на меня с лаем (ветер дул в мою сторону, а собаки в сумерках видят плохо). Подбежав, ближе, он понял, что ошибся, но продолжая лаять уже в пустоту пробежал мимо меня. Затем уже его отрицательные эмоции, сменились на положительные. Собака, в принципе не умеет врать. Она либо лает (кусает) либо хвостом велят. Они не умеют велять хвостом и  одновременно кусать, как это умеет делать Человек. Так вот, в данном случае, имел место быть признак обмана.
Также приходилось многократно наблюдать ворчание пса (зачатки речи), когда его отрицательные эмоции приходят в конфликт с положительными, и он пытается обмануть ...
Также должен заметить, что Английский язык, намного проще Славянского. Т.е Викинг (Анлгичанин), если что сказал, то он это и сделал, не пытаясь увильнуть. Славянин же найдёт тысячу причин и отговорок, что бы увильнуть. По этой логике получается, что Славяне умнее Англичан?
Общечеловеческий язык общения должен быть не Английским, а к примеру Русским, как наиболее богатый язык общения?
Я прав или нет?
Белый Ягуар

Дем

ЦитироватьНаблюдал такой случай: Мой пёс, неожиданно для себя увидел меня в сумерках. Приняв меня за постороннего, он бросился на меня с лаем (ветер дул в мою сторону, а собаки в сумерках видят плохо). Подбежав, ближе, он понял, что ошибся, но продолжая лаять уже в пустоту пробежал мимо меня. Затем уже его отрицательные эмоции, сменились на положительные. Собака, в принципе не умеет врать. Она либо лает (кусает) либо хвостом велят. Они не умеют велять хвостом и  одновременно кусать, как это умеет делать Человек. Так вот, в данном случае, имел место быть признак обмана.
Не признак а попытка. "я лаял совсем не на тебя"
Просто ты слишком умный, а вот другую собаку возможно вполне получилось бы обмануть.

Дж. Тайсаев

Ваш пёс не лгал. Это называется замещающее поведение. Ему попросту необходимо было выплеснуть нереализованное возбуждение. Ложь относительно позднее эволюционное приобретение даже для человека, например бушмены лгать не умеют, а животные вообще в принципе не смогут солгать, поскольку для этого необходимо абстрактное мышление.
Славяне, во всяком случае русские точно, напротив, насколько я знаю славятся открытым и искренним характером, гораздо лучше хитрить всегда умели на Востоке.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

Иной раз итальянец движением пальцев передаст такой букет чувств, что никакой язык не сможет выразить этого точнее и красочнее. Когда б язык общения развивался для обмана, то в выигрыше был бы тот, кто молча прятал камень за пазухой.

augustina

Цитата: василий андреевич от марта 21, 2010, 18:00:02Когда б язык общения развивался для обмана, то в выигрыше был бы тот, кто молча прятал камень за пазухой.
Первоязык общения развивался из поз животных. Позы дополнились жестами, а потом уж дополнились звуками.
Недавно шел криминальный сериал "Обмани меня". Во многом, конечно, "художественный свист", но утверждение о  том, что любой человек сопровождает свою речь жестами, "которые не врут" - истинно.
Зная язык жестов, можно определить, врет собеседник или нет. Этот факт свидетельствует о том, что язык жестов возник тогда, когда человек еще не умел фантазировать, выдумывать то, чего не было (то бишь врать).

василий андреевич

Цитата: augustina от марта 22, 2010, 11:32:13
Недавно шел криминальный сериал "Обмани меня". Во многом, конечно, "художественный свист", но утверждение о  том, что любой человек сопровождает свою речь жестами, "которые не врут" - истинно.
В частности, и на этом основано действие полиграфа. От реакции на раздражение, к жесту и речи - это естественный путь эволюции взаимодействующих биосистем. Есть даже и такое суждение: случайность в модификации "горло-ротового" аппарата сделала человека социально выдающейся личностью. Это, конечно, не так, однако моделирование процессов усложнения коммуникативного общения, я думаю, в своих основах будет отражением общих эволюционных схем видообразования.

augustina

Цитата: василий андреевич от марта 22, 2010, 12:03:34
Есть даже и такое суждение: случайность в модификации "горло-ротового" аппарата сделала человека социально выдающейся личностью.
С чего Вы взяли, что вся проблема в "горло-ротовом" аппарате? Или это очередной непроверенный стереотип, который повторяется с подачи интерпретации "натуралиста"?
У птиц горло-ротовой аппарат не мешает, а у остальных кардинально помешал...Странно как -то.

Дж. Тайсаев

Кстати у птиц две гортани и по возможностям звуковой модуляции оставляют далеко позади всех млеков, включая и человека. Мой волнистый попугайчик довольно натурально подражает автоматным выстрелам, когда сын играет в Call of Duty
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

augustina

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 22, 2010, 16:22:21
Кстати у птиц две гортани и по возможностям звуковой модуляции оставляют далеко позади всех млеков, включая и человека. Мой волнистый попугайчик довольно натурально подражает автоматным выстрелам, когда сын играет в Call of Duty
Да хоть четыре гортани. Суть в том, что она другая! Отличающаяся от человеческой.
Люди, по какой-либо причине не умеющие говорить, тем не менее не отстают в коммуникативности. И будь на этом форуме плохо слышащий человек, то по его постам Вы его не отличите от себя.
Если бы дело было только в в "горло-ротовом" аппарате, то обезьян можно было бы легко, с детства обучить грамоте. Для этого "горло-ротовой" аппарат не требуется.

Дж. Тайсаев

Августина, на эту тему у нас уже был длинный и столь же бесполезный спор, не хочу возвращаться к нему.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

augustina

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 22, 2010, 21:37:46
Августина, на эту тему у нас уже был длинный и столь же бесполезный спор, не хочу возвращаться к нему.
И я не хочу возвращаться, но Вы же вынуждаете.

василий андреевич

Цитата: augustina от марта 22, 2010, 16:02:10
Цитата: василий андреевич от марта 22, 2010, 12:03:34
Есть даже и такое суждение: случайность в модификации "горло-ротового" аппарата сделала человека социально выдающейся личностью.
С чего Вы взяли, что вся проблема в "горло-ротовом" аппарате? Или это очередной непроверенный стереотип, который повторяется с подачи интерпретации "натуралиста"?
У птиц горло-ротовой аппарат не мешает, а у остальных кардинально помешал...Странно как -то.
Августина, выборочное цитирование, извращающее смысл цитируемого есть прием недостойный человека порядочного.

Цитата: василий андреевич от марта 22, 2010, 12:03:34
Есть даже и такое суждение: случайность в модификации "горло-ротового" аппарата сделала человека социально выдающейся личностью. Это, конечно, не так, (...

augustina

Цитата: василий андреевич от марта 22, 2010, 22:28:30
Августина, выборочное цитирование, извращающее смысл цитируемого есть прием недостойный человека порядочного.
А что плохого в выборочности?
Рядом вся Ваша фраза, кому не понятно-прочтет не цитату, а оригинал. Другое дело, что в Ваших постах совсем смысла нет, а какой то поток сознания,это другое дело...Выражайте свою мысль яснее, и претензий к Вам не будет.
Я, конечно понимаю, что Вам бы хотелось видеть как можно больше своих цитат, но мне жалко места на форуме, что бы повторять за Вами текст, лишенный смысла.

василий андреевич

Цитата: augustina от марта 23, 2010, 10:53:36
Выражайте свою мысль яснее, и претензий к Вам не будет.
Да чего ж тут неясного, когда выражен элементарный протест. Человеческая речь эволюционировала не с целью обмана, а для расширения форм коммуникативного взаимодействия. Или Вам даже здесь нужны расталковывания?

augustina

#14
Цитата: василий андреевич от марта 23, 2010, 13:25:05
Цитата: augustina от марта 23, 2010, 10:53:36
Выражайте свою мысль яснее, и претензий к Вам не будет.
Да чего ж тут неясного, когда выражен элементарный протест. Человеческая речь эволюционировала не с целью обмана, а для расширения форм коммуникативного взаимодействия. Или Вам даже здесь нужны расталковывания?
Здесь не нужны, а вот в той фразе, по которой Вы так возмутились, из-за неполного цитирования, есть два предложения:
1)Есть даже и такое суждение: случайность в модификации "горло-ротового" аппарата сделала человека социально выдающейся личностью.
2)Это, конечно, не так, однако моделирование процессов усложнения коммуникативного общения, я думаю, в своих основах будет отражением общих эволюционных схем видообразования.

Что Вы там себе "думаете не так", какие такие "процессы усложнения коммуникативного общения", в каких таких "основах", причем здесь хоть каким -то боком "эволюционные схемы видообразования", как они будут отражены в схемах, и это надо было понимать как "Человеческая речь эволюционировала не с целью обмана" ???
Вам уж несколько раз говорено было и не только мной : Яснее выражайте свои мысли, если хотите быть поняты. Если же у Вас другая цель, и Вы напрягаетесь только для того, чтобы выглядеть ученым, так напрасно. Птицу всё равно видно по полёту. Внутри фраз  мысль и суть должна быть, а не простой набор малосвязанных между собой слов.
Ведь все проще простого: Если Вы хотели сказать, что человеческая речь эволюционировала не с целью обмана, то надо было так и написать, а не громоздить "моделирование процессов усложнения коммуникативного общения". Только непонятным остается обман как цель, и модификации "горло-ротового" аппарата...