Животрепещущий вопрос

Автор andrey aleksandrovich, марта 20, 2010, 09:30:31

« назад - далее »

andrey aleksandrovich

Коллеги!!! Помогите ответить на вопрос : ЗАЧЕМ НУЖНА ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ПАЛЕОНТОЛОГИИ среди подрастающего ( 5 - 15 лет) поколения? Какова необходимость в популяризации. Я рассказываю детям о динозаврах, ( муляжи, окаменелости(местные), мультимедия и пр. наглядный материал) , хочу охватить весь жизненный цикл Земли и на область выйти, пока что только город и район. Экспертная комиссия требует рицензию внешнюю не ниже профессора. Буду рад помощи.

Gilgamesh

Расскажите о своей проблеме последовательно. Какого рода экспертная комиссия? Где проходит Ваша педагогическая деятельность? и т.д.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

REdimER

Интересно было бы собрать аргументы и размышления все таки на уровне пониже профессорского! ;)
Начну:
Для чего нажна палеонтология детям?

1. Для самой палеонтологии
"Вербовка" будущих научных сотрудников, а также лояльность подрастающих инвесторов.

2. Для науки целом
Популяризация природоведческой дисциплины. Дополнительная защита от псевдонаучных течений.

3. Для родителей
Ввиду того, что природа не терпит пустоты: палеонтология - хорошее хобби для детей, чем знания "с улицы".
Наличие палеонтологических кружков?

4. Для самих детей
Яркие страница детства - динозавр в музее или находка на берегу необычной окаменелости.
Дружба и общение со взрослыми и со сверстниками по хорошему увлечению.
Освоение навыков разностороннего специалиста, каким, по сути, явлется палеонтолог.

5. Для индустрии
Чем массовей движение, тем дешевле услуги.
(На западноевропеских минералогических выставках детям за 3-5 евро предлагают просто потрясающие симмуляторы раскопок - нам пока остается облизываться)

6. Для религии
Миру немного более, чем 6,5 тысяч лет,- при этом это не доказывает и не опровергает Бога.

7. Для философии и палеоэкологии
Если вымерли "даже динозавры", то стоит задуматься о бренности ;)
И в тоже время как прекрасно устроен наш мир! Был!
Есть! И можем ли мы повлиять на то, что будет?

Пока все...
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Митрич

Если вы собираетесь оформлять документацию педагогического характера, то имеет смысл включить в нее цель и задачи курса палеонтологии для школьников, реализацию права ребенка на образование и удовлетворение потребности в нем, развитие у детей чувства патриотизма, дифференциацию познавательного интереса и профориентацию... в таком вот аксепте там еще много чего есть )))

andrey aleksandrovich

Расскажите о своей проблеме последовательно. Какого рода экспертная комиссия? Где проходит Ваша педагогическая деятельность? и т.д.
Уважаемый Gilgamesh, последовательность такова (кратко). В 1999 г. для краеведческого музея родного Старого Оскола я сделал новые витрины (диорамы , размером с тв. "рекорд" , кто помнит) по дикембрию (у нас - железистые кварциты, КМА), палеозою (представлено мало и фрагментарно), мезозою (юра и поздний мел, морская фауна) и кайнозой (витрина не доделана).Музей переехал в новое здание и витрины остались в запасниках. Но на страницы местной прессы я уже попал. Стал ходить на отвалы Стойленского ГОКа с единомышленниками, кое что показывал на форуме из Старого Оскола, общался в письменной форме с Ефимовым В. из Ундор и т.д.. В 2003г. зарегистрировал Фирму " Затерянный мир" , до этого в СОГРТ создал и содержал маленький палеонтологический музей. Но сменилось руководство техникума и музей закрыли , меня уволили. Муляжи и окаменелости(так и не откамералил) сложил дома. Ходил по администрациям города, организаций , убеждал в том , что динозавры это интересно, долговременно и прибыльно, НО . Говорят -  отлично и всё.  На местных СМИ и не только местных (печать , тв) появлялся регулярно 3-4 раза в год.Толку ни какого . В мае 2009 г. прочитал первую лекцию в Д/С , получилось. В сентябре получил разрешение на лекции и беседы в школах и д/с города и района. Хожу с муляжами мелких дино и голов динозавров (пока что только дино.) , коллекцией найденных мной окаменелостей , плакатами и мультимедийным рядом. Рассказываю , в зависимости от аудитории , сначала о дино. затем о местной палеонтологии или наоборот. В д/с раздаю расскраски каждому ребёнку. Всё платно но в разумных приделах, что бы было меньше отказов. Сейчас хочу выйти на область.Поэтому нужно заключение экспертной комиссии по авторской программе популяризации палеонтологии в целом и родного края в частности. Всё это нужно для того, чтобы показать потенциальным инвесторам выгодность вложения средств в развлекательную, иллюстрационную часть палеонтологии. Вот так, коротко.

Митрич

Целая фирма? Хороший размах! А вот фауну, особенно мезозойскую, дома хранить не стоит - фонит-с.

andrey aleksandrovich

Цитата: Митрич от марта 21, 2010, 20:04:27
Целая фирма? Хороший размах! А вот фауну, особенно мезозойскую, дома хранить не стоит - фонит-с.
Только большой масштаб работы даёт отдачу и результат. Кроме того , надо настоять на моде на палеонтологию, пусть сначала развлекательно-визуальную.