"Дикий мир будущего"

Автор mastax, мая 23, 2005, 15:18:14

« назад - далее »

Gilgamesh

Да, Павел, у меня интерес к будущему биосферы и человечества также половина на половину. Хотя будущее человечества – это судьба одного вида-эдификатора + связанного с ним ценоза. Точнее, ценозов. Ещё точнее – ландшафтных зон :(. Сначала могу выдвинуть тезис, что не при любом развитии событий нас ждёт неоцен. Нас может ждать как технозой (при торжестве высоких технологий). Может и азой... Мы сейчас находимся в точке не би- фуркации, а три-, тетра-. (правильно ли я употребил словообразование?). Это скорее не точка, а очень небольшой отрезок. Начался он около 10000 л.т.н., густо прочерчен начиная с Нового Времени. А оборваться жирной точкой он может в любой момент, от завтрашнего дня до послезавтрашнего тысячелетия.
Насчёт иллюстрации – перевелись Зденеки Бурианы...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

Цитата: "Gilgamesh"Нас может ждать ...технозой  Может и азой... Насчёт иллюстрации – перевелись Зденеки Бурианы...

Отнюдь. Посмотрите работы Николая Ковалева.

насчет варантов будущего - исходя из текущих тенденций наиболее вероятен "азой", либо убогая "биосфера" из нескольких видов, производных от сегодняшних синантропных, и абсолютно не стаблиьная (что подразумевает массовые вымирания и вида-виновника, т.е. нас).

Gilgamesh

Nestor, я  не так уверен. Не особо понятно, что ждёт само человечество, не говоря уже о биосфере. Я не знаю, когда и как наступит прерывание переходного этапа.
Буду благодарен если увижу более конкретные ссылки на Н.Ковалева
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Павел, книгу Вашу, по занятости, только просмотрел. Впечатление приятное. Думаю, выведение мегапрогноза на новый качественный уровень возможно через пошаговое рассмотрение действия абиотических факторов на сотни млн. лет. И антропогенных, просто на сотни лет. Прогноз филогенеза возможен при условии установления вероятной степени консолидации суши, трансгрессий, оледенений (вероятно, чехарда оледенений и межледниковий затянется на многие десятки миллионов лет, если континенты не поменяют положение). Интересный дискусняк о климате начинается на листе, посвященном книге Ушакова и Сорохтина «Развитие Земли». При рассмотрении антропогенного воздействия надо обратить внимание на вероятность и характер катастрофического вымирания человека, на интродуктивную деятельность, на процессы доместикации, на использование исчерпаемых геологических ресурсов, на возможность космической экспансии вида. Итого: в одной работе это всё не осветить. Тут нужна работа многих НИИ.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Павел Волков

Гильгамеш! Рад вашему интересу к этой теме.
Понимаю, что одному такой прогноз не расписать. Тем более, что при «дальнем» прогнозировании велика вероятность ошибки. Тем не менее, просто пофантазировать на заданную тему можно. Мы ведь такие фантазёры... Об этом и дружище Милюков в своё время говорил.
А от новых мыслей и идей мы никогда не отказывались. Поэтому ещё раз приглашаю всех желающих на наш форум http://sivatherium.fastbb.ru/
Кстати, для всех, особенно вновь заглянувших сюда. В теме о библиотеке есть ссылки на сайты с идеями Дугала Диксона, и картинками из его книг. Картинка на странице из той темы – не моя, а из книги Диксона.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Павел Волков

После работы над одной Очень Важной Темой  :wink: я вновь возвращаюсь к работе над неоценовым миром. Представляю новую главу «Путешествия в неоцен», которая называется «Животворный дождь», и рассказывает о жизни австралийской пустыни через 25 миллионов лет. Главу можно найти здесь: www.sivatherium.h12.ru/1jivdojd.htm Также в «Бестиарий» добавлено несколько описаний птиц: ложные моа, потомки страуса эму; несколько врановых птиц; семейство ежеголовых скворцов и подражатели одного из их видов. Из зверей добавлены бегающие потомки даманов – гираколопы.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Павел Волков

В "Путешествие в неоцен" добавлена новая глава: "Верхолазы лесов и гор". Она здесь: http://sivatherium.h12.ru/1verhlaz.htm
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Павел Волков

И ещё одна глава:
http://www.sivatherium.h12.ru/1dront.htm - про остров Маврикий, и как могут выглядеть его обитатели через те же 25 миллионов лет.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Nestor notabilis

Павел, пасибы за продолжение работы над фантастическим романом. - Захватывающая книга, и написана талантливо :-)

Panthera Atrox

Мне этот фильм не понравился. Что за странная свинья с просто идиотскими копытами? Что за исполинская черепаха? Ну никакой фантазии. Обезьяна типа бабуина которая ловит рыбу специальными сетями это вообще полный бред. Древесный осьминог мне понравился, а ещё португальский кораблик.
Да, и почему все млекопитающие хизники саблезубые? Саблезубая росомаха, саблезубый хорёк? Это же мы всё уже проодили:-)

Nestor notabilis

Фильм - фуфло, выдаваемое с серьезной и умной миной.
Мне тоже, в общем, тошновато смотреть было.

У Павла книга на порядок продуманнее (хотя ляпов, на мой взгляд, тоже хватает :-) - но без этого в футурологии никак :-) ) и гораздо лучше написана, чем сценарий этого фильмеца. В книжке экосистемный подход импонирует и учет эволюционных тенденций той или иной группы (в отличие от фильма, авторы которого превратили головоногих в воздушных (!) приматов, а хищников с удлиненным (!!!) черепом - в саблезубых.

Panthera Atrox

Есть фильм гораздо интересней, по-моему этой же конторы, про доисторических животных, именно про развитие жизни после динозавров.
Про динозавров же есть отдельные фильмы, двухсерийный "Прогулки с динозаврами" и "Планета динозавров", тоже две серии. Причём вот что странно, вроде бы контора одна, НО в "Прогулках" велоцерапторы представлены как нормальные тероподы, которых мы с вами прекарсно знаем, а в "Планете" они как курицы с опререньем!
Неужели так и было?

Gilgamesh

Атрокс, есть такое слово – «гипотеза»... Самого велоцираптора с пЁрьями не находили, но это не доказывает отсутствия перьев у данной животины. Доказательством была бы кожа без перьев. И так как для некоторых мелких теропод перья известны, то мы в праве вольничать с реконструкцией (с учетом возможной теплокровности). Так что побольше здорового агностицизма, пожалуйста.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Андрей Пустовалов

На сайте ammonit.ru была сноска на информацию, что даже тираннозавр был пернатым.

Nestor notabilis

А это в принципе возможно для животного таких размеров? Тирекс ведь не обитал в приполярных районах...
В тропиках крупные животные даже изначально покрытые теплоизолирующими оболочками имеют четкую тенденцию к потере волосяного покрова, причем это характерно для самых разных групп (носороги, гиппопотамы, хоботные...).

Мелкие велики вполне себе могли быть оперенными, а вот 10-тонный тираннозавр...