"Дикий мир будущего"

Автор mastax, мая 23, 2005, 15:18:14

« назад - далее »

Alexy

Как я понимаю, все симбиозы гетеротрофов с автотрофами происходили "по инициативе" первых, они сначала питались автотрофами или паразитировали на них.

sss

Цитата: "Alexy"Как я понимаю, все симбиозы гетеротрофов с автотрофами происходили "по инициативе" первых, они сначала питались автотрофами или паразитировали на них.
Видимо, так. Да и симбиозы гетеротрофов с гетеротрофами (типа кишечная микрофлора - хозяин), видимо, шли через стадию паразитизма или комменсализма.

В этой связи трудновато придумать, как запихать фототрофов в бабочку. А вот запихать паразитический гриб в лягушку, или водоросли в питающуюся зоо/фито/планктоном рыбу - легко.

Alexy

Цитата: "Павел Волков"Но, если представить себе атмосферу газового гиганта, наполненную жизнью, то там вполне возможны колоссальные фотосинтезирующие животнорастения, которые плавают на газовых пузырях, напоминают по форме земные организмы эпохи венда, и покрывают за счёт фотосинтеза свои потребности в энергии. Кто бы взялся за проект экологии чужой планеты?
Тут не обязательно газовый гигант, просто предположить, что животные не потеряли фотосинтетические органеллы, тогда новые группы растений быдут эволюционировать из животных, имеющих хлоропласты.

Цитата: "sss"В.Г. Суховольского "Экономика живого: Оптимизационный подход к описанию процессов в экологических сообществах и системах." -  Н. Наука, 2004. Вообще - интересная книга, причем написана простым и доступным языком. Рекомендую. Если не найдете - могу попросить электронный экземпляр.
ПОЛНЫЙ ПОИСК ПО ВСЕМ ПОЛНЫМ ТЕКСТАМ РУНЕТА!!!
http://www.ebdb.ru/
Тут нет, так что буду Вам очень благодарен за электронный экземпляр!

sss

Alexy
Спасибо за полезную ссылку. Электронную копию книги попрошу у автора в начале следующей недели, как получу - сразу сброшу. А не дадут - фиг им, а не отчет по микробиологии Енисея  :D .

Павел Волков

Цитата: "Alexy"Тут не обязательно газовый гигант, просто предположить, что животные не потеряли фотосинтетические органеллы, тогда новые группы растений быдут эволюционировать из животных, имеющих хлоропласты.

А оно у них было ли в земных условиях когда-нибудь? На уровне примитивнейших многоклеточных фотосинтеза у животных уже не наблюдается. Чтобы таких существо получить, тут надо не дописывать историю жизни после человека, а откручивать её ажно в протерозой, и пускать сначала. Это уже альтернативная биология, иная область фантазирования.

Кстати, люди, есть у кого диксоновские "Man after man" или "New Dinosaurs: Alternative evolution"? Я бы их так охотно сделал достоянием общества... Пока лишь картинки из них видел. Есть ещё в этом мире книга Лиони "Параллельная ботаника" тыща девятьсот семьдесят лохматого года, на английском. Встречал кто? Тоже посмотреть хочется.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Krokodil

Уважаемый Павел.
1. Причем здесь Лев кассиль?!
2. Касательно вымирания динозавров существует довольно логичная гипотеза, выдвинутая сотрудниками ПИНа и описанная К. Еськовым.
http://www.macroevolution.narod.ru/dino1.htm
Смотрите ссылку и можно обойтись без дедушки Яхве/Иегова, тем более известны останки ранне-кайнозойских динозавров.
3. Как я понял Вас больше волнуют абсолютная маниловщина: судьба последнего млекопитающего, паразитирующего на пауках спустя 200 млн лет,или улитка прыгающая по пустыне, рыба залетающая глубоко на континент в пустыню :shock:  :lol:
4. А меня это совсем не интересует. Засим всего хорошего. Вопрос закрыт.

Павел Волков

Уважаемый Krokodil!
Для себя вы можете закрывать вопрос сколько угодно. Если вы думаете, что эдак крепко вы меня приложили и обидели, прямо-таки мордой по батарее - не обольщайтесь. Меня пытались обидеть более ушлые и агрессивные собеседники, и я до сих пор жду от них гневных и научно корректных статей, разоблачающих мои довольно-таки давнишние антикреационные заметки. Уже устал бояться. А уж какие письма они пописывали мне - ажно пяткой в грудь себя молотили безжалостно, лишь бы меня напугать. До сих пор храню их на компе, и от страха дрожу, стереть боюсь. :lol:
Желчь слита. Теперь о "фантастической зоологии".
Я вижу, вы так и не поняли, что зоологическая маниловщина, кроме перечисленных вами идей Дугала Диксона (3) - это ещё и ваша ситуация. Тем более, что не зверюшка поггль на пауках паразитирует, а они его едят - это о знании первоисточников.
Вопрос, выдвинутый вами - это именно из области "если кит на слона..." (вот при том и книга Л. Кассиля (1)). Докажите, что это не так. Если млекопитающие были угрозой для детёнышей динозавров, то и тираннозавра они должны были потрепать точно так же, и довести до вымирания, если уж так произошло с растительноядными динозаврами (2). А в ситуации с вымиранием травоядных динозавров, но неуязвимостью детёнышей тираннозавра мы получили бы огромного хищника, окружённого недоступными ему в качестве еды мелкими зверьками. А это означало бы, что не видать ему выживания в своём мезозойском виде до появления слонов, как своих ушей (тоже 2).
Я полагаю, что свою позицию по обсуждаемому вами вопросу выразил чётко. Если есть какие-то ошибки, я прошу титанов форума меня поправить.
И напоследок (4) - не хлопайте дверью: когда пальцы прищЕмите, гораздо больнее будет, да и дверь ломать не стоит.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Krokodil

"Меня пытались обидеть более ушлые и агрессивные собеседники, и я до сих пор жду от них гневных и научно корректных статей, разоблачающих мои довольно-таки давнишние антикреационные заметки. Уже устал бояться. А уж какие письма они пописывали мне - ажно пяткой в грудь себя молотили безжалостно, лишь бы меня напугать. До сих пор храню их на компе, и от страха дрожу, стереть боюсь. "

Сочувствую, конечно  :lol:  :lol:  :lol:

Павел, давайте все таки нормально общаться, а? :wink:

P.S. к крецианистам я никакого отношения не имею, и их идеи абсолютно не разделяю. материалист я.

Павел Волков

А я и не против. Я просто высказал свою точку зрения по познавательной ценности данного вопроса, ряд условий выполнения данной ситуации, и вероятность осуществления таковой. Всё написано именно так, как я оцениваю данный вопрос, и моя точка зрения высказана вполне искренне. Ситуация неправдоподобная ни с точки зрения географии, ни с т. зр. экологии. И смысл вопроса? Естественно, крупный тираннозавр съест зверя размером со слона - и не таких валил. А мелкий островной потомок не сможет - его первая же слониха/мастодонтиха на бивнях поднимет, и высоко подбросит.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Павел Волков

Ещё одна глава "Путешествия в неоцен":
http://www.sivatherium.h12.ru/1golosa.htm
"Голоса в ночи" - ночные обитатели дождевого леса в Меганезии.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Павел Волков

Придётся поднять тему повыше...
http://www.sivatherium.h12.ru/1totora.htm
Добро пожаловать в Анды, на плато Альтиплано! Озеро Титикака исчезло в ледниках, но в неоцене на плато плещется ещё более крупное озеро Тотора. Вот туда и направляемся...
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Павел Волков

И ещё раз дадим пинка теме, чтобы повыше держалась...
http://www.sivatherium.h12.ru/1aotea.htm
Приглашаю в Новую Зеландию!
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Павел Волков

... и поднимаем тему вверх. Милости просим с Новой Зеландии на другой край Земли - в Исландию:
http://www.sivatherium.h12.ru/1saga.htm
«Сага о пернатых»
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Павел Волков

Поддадим пинка теме ещё разок...
Там я выкладывал новую главу и сейчас добавил описания в "Бестиарии":
http://www.sivatherium.h12.ru/sitenews.htm
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Alexy

Цитата: Андрей Пустовалов от июля 15, 2005, 17:20:13
Про спуск горных видов в долину к сожалению ничего не знаю. Кстати, а вообще насколько распространено это явление? Вроде бы видообразование более приурочено к долинам, а в горы, как в более суровые местообитания оттесняются реликты, как животно-растительные, так и этнические :?:

Про койсанских мужчин я тоже не знаю о чем речь, возможно имеется в виду т.н. "половая косточка", которая, вроде бы, в виде рудимента присутствует у всех африканских негроидов :?:  :?:
На счет более полной генетической изоляции койсан думаю нужно перепроверить. Бушмены еще туда-сюда, живут в Калахари, никому не нужны особо, низкорослые. А вот готтентоты высокие, красивые. Они еще с первыми голландскими поселенцами общались тесно и дружелюбно, проводниками у них были. Опять же враждовали с южными банту, а где война, там и пленники и пленницы, которых не всех же на обед отправляли. Уникальность мт ДНК может указывать, что готтентоты-мужчины не очень много брали в законные супруги белых женщин. А вот как у них с У-хромосомой?  И как с У-хромосомой у африканеров (буров)?
Изоляция койсан возможно связана с тем, что большую часть этой расы вроде бы перебили те же банту, когда двигались из Судана (Северная Африка) на юг, кажется уже в историческое время. Кстати в связи с этим, подскажите, что теперь говорят о расе Гримальди (южноевропейские негроиды с ареалом от южной Франции до Воронежа) в связи с мтДНК анализом? Это что тупиковая ветвь? Или реальные предки современных негроидов? Или вообще недоразумение?  :?
Тож где-то читал, что горные виды обычно не эволюционируют в равнинные, т.е получается среди горных видов почти все тупиковые?