Кто силён в белемнитах из московской юры ? Пожалуйста покритикуйте.

Автор axes, марта 19, 2010, 12:17:57

« назад - далее »

axes

Пардон сообщение ниже...
Сами мы не местные...

axes

Нашёл штук 15-20 ростров и фрагмаконов с явно просматривающимися слоями толщиной 1,5-2 мм-предположил,что один слой нарастал за лунный цикл слоёв на образцах разное колличество -от4 до 9-10(последний слой как правило тоньше других) Грубо считаю 10слоёв Х на 30 дней = 300 земных суток-примерный посмертный возраст зверушки...
Думаю помирали они в рассвете сил(в период активного роста)ибо последний слой не завершен,да и размер,как мне кажется не максимальный для данных представителей палеофауны... Прошу дать ответ насколько маразматично выглядит данное предположение ? Заранее благодарен за конструктивную критику.
Сами мы не местные...

Sandric

Вы главно про знаки зодиака здесь не заикайтесь и всё нормально будет.
Есть ли фото образцов? С чего вы взяли что последний слой незавершённый? Может наоборот старческий слой тоньше? Впрочем я тож ничего в белемнитах не понимаю. Ждём специалистов.
~Sandro~

axes

О знаках зодиака речь не идёт:))) фото добавлю позже,а сейчас посмотреть можно на http://jurassic.ucoz.ru/forum/15-210-1
Сами мы не местные...

axes

ЦитироватьС чего вы взяли что последний слой незавершённый?
Ну незавершонность относится к тем останкам,которые сам извлекал из глины.Конечно может быть и истончён эрозией,но логично было бы  предположить,что многие зверушки умирали в рассвете лет в зубах хищников,которых мало интересовало,на какой стадии роста находится последний слой ростра белемнита...
Сами мы не местные...

Sandric

Ага, вот так акула взяла стаю белемнитов, съела и выплюнула ростры в одном месте =))) Думаю если бы там были погибшие от хищников вы бы по форме ростра заметили.
~Sandro~

Дровосек_любитель

Цитата: SandricАга, вот так акула взяла стаю белемнитов, съела и выплюнула ростры в одном месте =)))
И заодно кучу двустворок, аммонитов и брахиопод.
Причем регулярно, на одном месте и на площади в несколько десятков кв. м.:D

Цитата: axes Нашёл штук 15-20 ростров и фрагмаконов с явно просматривающимися слоями толщиной 1,5-2 мм...
Простите мне мой юмор (выше), но расслаивание белемнитов (во всех плоскостях) - типичный процесс. Обычно отслаивается именно внешний слой и выполаживается брюшная борозда (у целых ростров).
Что за слои могут быть у фрагмокона (кроме перегородок)?
Впрочем я не спец по белемнитам (как и по всему остальному). Если Вы интересуетесь белемнитами, то я бы советовал посетить Филевский парк, там белемнитов полчища... Может действительно найдете закономерность в расслоении...

axes

Собственно речь об этом-Гораздо чаще попадаются белемниты без расслоений.На этом фото можно рассмотреть слои,соответственно на фрагмаконах они выглядят как горизонтальные полосы... Соответственно найдено всё не в одном месте,а разбросано на расстоянии 400-500 м. как в чёрной глине,так и на поверхности-последние имеют ярко выраженные следы эрозии...
Сами мы не местные...

Дровосек_любитель

Основы паленонтологии (1960г., Т-6.):
"Ростры состоят из кристаллов кальцита, ориентированных перпендикулярно их поверхности в радиальном направлении по отношению к осевой линии. В разрезе они обнаруживают вместе с тем концентрическое строение, проявляющееся в чередовании более светлых
и более темных, окрашенных органическим веществом, слоев. Возникновение слоев может
быть связано с сезонностью, что подтверждается различием изотопного состава кислорода в
слагающем их карбонате кальция, указывающего на образование отдельных слоев при
разной температуре (Юри и др.; 1954)."


axes

Огромное спасибо,только теперь возник другой вопрос-Практически рядом лежат 2 ростра-один с расслоениями.другой без-
что тому причиной? Неужели организм одного отражал все изменения внешней среды,а организм другого вёл себя как полный"пофигист"Да и про сезоны-насколько мне подсказывают мои убогие познания-в тропиках их всего 2-сухой и влажный.
Что же касается лунных циклов,то жизнь многих океанических существ подчинена именно им-скажем периоды размножения кораллов...
Сами мы не местные...

Дровосек_любитель

Цитата: axesДа и про сезоны-насколько мне подсказывают мои убогие познания-в тропиках их всего 2-сухой и влажный.
Что-то мне подсказывает, что в сухом климате белемниты бы не выжили, а в сезон дождей их бы смыло в море и они бы все утонули...  :)

Про колебания температур:
http://moryak.biz/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=343
http://www.detskiysad.ru/raznlit/zemlevedenie022.html
Цитата: axesПрактически рядом лежат 2 ростра-один с расслоениями.другой без-
что тому причиной?

А Вы уверены, что его нет?
У Вас на фото ростр, сломанный в поперечном сечении. Слои могли проявиться при самом сломе ростра, под воздействием кислотной среды породы и т.д.
На мой взгляд, для более точного изучения необходимо брать целый ростр (чтобы минимизировать воздействия агрессивной среды), делать поперечные срезы и изучать их под микроскопом.

axes

Спасибо за приведённые ссылки,пока просмотрел бегло,справедливо для ежесуточных колец,но речь о событии несколько большего временного масштаба-зверушка врядли могла за сутки наростить 1,5-2мм  слоя...
ЦитироватьСлои могли проявиться при самом сломе ростра, под воздействием кислотной среды породы и т.д.
Вполне допускаю и как раз хочу попробовать протравить либо прокрасить свежий спил (ессли есть опыт,пож. подскажите,как правильно это сделать).
Но главное - насколько могут быть справедливы мои дилетантские подсчёты продолжительности жизни-по моим данным редкая особь доживала до года...
Сами мы не местные...

Юрий Владимирович

Распилили, прокрасили, подсчитали - получилось, допустим, 30 зон. Допустим, одна зона - один год. Значит, жил организм 30 лет. Дальше то что?
С уважением,
Юрий Владимирович

axes

Цитироватьдопустим, 30 зон
ну собственно я писал,что их на имеющемся материале от 4 до 9-больше не нашёл
ЦитироватьДальше то что?
А вот просто интересно... ::)
Сами мы не местные...

axes

Сами мы не местные...