Границы контакта с реальностью

Автор Шаройко Лилия, ноября 09, 2022, 15:29:06

« назад - далее »

Шаройко Лилия

ЦитироватьЭнтальпия (H) — это экспериментально измеримая величина, которая определяется как сумма внутренней энергии U и произведения давления P на объём V:
H ≡ U + P V.
Энтальпия — экстенсивная величина: для составной системы она равна сумме энтальпий её независимых частей.
Как и внутренняя энергия, энтальпия определяется с точностью до произвольного постоянного слагаемого.
Википедия
Формула: H ≡ U + P V

Энтальпи́я, также тепловая функция и теплосодержание — термодинамический потенциал, характеризующий состояние системы в термодинамическом равновесии при выборе в качестве независимых переменных давления, энтропии и числа частиц.
Проще говоря, энтальпия — это та энергия, которая доступна для преобразования в теплоту при определенных температуре и давлении.
Определением этой величины служит тождество: H=U+PV.
Размерность энтальпии-Дж/моль.

Про положительную и отрицательную работу школьная программа выдержка из подготовки к ЕГЭ

https://examer.ru/ege_po_fizike/teoriya/rabota_v_termodinamike
ЦитироватьВычислим работу, совершаемую газом при его действии на поршень с силой
, равной по величине и противоположной по направлению силе

 в результате расширения мало, то давление газа можно считать постоянным и работа газа равна:

Если газ расширяется, он совершает положительную работу, та к как перемещение поршня совпадает по направлению с силой

. Если газ сжимается, то работа газа отрицательна, поскольку перемещение поршня противоположно силе

. В формуле  появится знак «минус»:
Работа внешних сил
А
, наоборот, положительна при сжатии газа и отрицательна при расширении:

Совершая над газом положительную работу, внешние тела передают ему часть своей энергии. При расширении газа внешние тела отбирают у газа часть его энергии — работа внешних сил отрицательна.

 


ЦитироватьОтрицательная работа может быть полезна в термодинамике для таких процессов, как охлаждение и тепловые насосы, где системе необходимо поглощать тепло из более холодного резервуара и отдавать его в более горячий резервуар.

Я Василий Андреевич хочу временно прекратить этот разговор. У меня тут эпическая битва с горводоканалом на стадии удаляющейся во времени победы добра жильцов целого квартала над силами зла коррупции, возможно воображаемой, так как аварий у них действительно много и они тянут время, которое у нас большое, я протянула для своего здания временную воздушку, и так же поступили другие дома, так можно жить до морозов, но не бесконечное и нужно заставить их письменно зафиксировать сроки создания новых сетей которые их обязала сделать администрация города, они не отказываются.

Поэтому разговоры о том, что времени нет меня бесят немного больше обычного а дебаты вокруг зарастания сетей одновременно с трещинами и утечками в землю поднимают вопросы настоящей физики, которую обычный бригадир знает не просто хорошо а очень хорошо, плюс он также нехило разбирается в почвоведении и геологии верхних горизонтов подстилающих пород и подземной гидродинамики в период дождей.

И мне читать после бесед с ним эту Вашу пургу на общероссийском научном форуме тяжело, хочется врезать прямо по башке.
Если я несу какую-то околесицу подобную я всегда подчеркиваю, что это мои личные фантазии.
Вот бы и Вы так делали тоже в будущем.
По крайней мере в моих темах, очень Вас прошу.
Теперь я исчезаю на некоторое время, возможно на следующей неделе не появлюсь.

Шаройко Лилия

#76
Похоже я увлеклась и пересолила с заявлениями. И возможно Вы и по сути правы, часто институтская физика школьную переворачивает с ног на голову а Википедия вообще не тот источник с которым нужно строить аргументацию.
Так что я приношу извинения хотя никакой новой информации пока не искала и как выглядит полная научная картина в отношении этих вещей не знаю.
В более мирном ключе могу сказать, что запутывание собеседника действительно играет иногда роль катализатора для поиска истины, именно так с Вашей помощью у меня таки появилась некоторая чуйка по физике, которой раньше вообще наступил на ухо не медведь, а наверное целый слон или даже динозавр.
Но все таки думаю, в вопросах этой темы настоящий мир и так уже достаточно сложный,  его еще сильнее запутывать не нужно, даже постоянно распутывая информационный клубок хорошо если удастся до конца жизни хоть что-то понять.

В отношении свойств материального мира которые я отношу к реальности есть хороший классический пример - бег. Это свойство физического тела человека и животных, он не материален, но вполне реален.
Сознание такое же свойство нейрофизиологического устройства человека и животных и если его признавать за всеми системами оно на других носителях реализуется, но реальность его от этого не меняется ни в какую сторону.