Бессмертие

Автор Алекс_63, марта 17, 2010, 01:40:13

« назад - далее »

Алекс_63

Цитата: DNAoidea от июля 05, 2010, 17:18:17
в целом идентификация нужна больше для ограничения наших действий - но я не берусь сказать, что это однозначно плохо, поскольку любая культура - то есть человеческая структура основанна на системе запретов (вообще говоря не только человеческая, но и любая - начиная от твёрдого тела - запрет на свобожное перемещение молекул, и многоклеточный организм тоже построен на том же принципе)
.
Открытость живых систем составляет порядка 1,5%.

Если Вы из своего жилища сделаете проходной двор - в нём жить будет не возможно! (открытость более 10%)
Поэтому тотальный контроль и тотальные ограничения не должны превышать 1,5%, ибо жить будет не возможно, вымрем как мамонты.
Не зря многие кричат о свободе ...
Белый Ягуар

augustina

Цитата: DNAoidea от июля 05, 2010, 17:18:17
конечно не понравится - и в первую очередь самим чиновникам, поэтому никогда такого и не созадут, а если создадут, то выдет инструкция не использовать - потмоу как что-то да поретушировать надо, и совсем не обязательно, что о криминале речь.
Если исходить из формулы, что "свобода одного кончается там, где начинается свобода другого", то и чиновник должен подчинятся общеустановленным законам. Закон обязателен для всех и равен для всех. В истории человечества такого ещё никогда не было, но если двигаться к действительной демократии, то это единственный путь. Другим способом с криминалом не справиться никогда.
Будет ли это или нет, это вопрос другой, но что касается технических возможностей, то технически это реально осуществить уже сегодня.

augustina

Цитата: Алекс_63 от июля 05, 2010, 17:55:07
Если Вы из своего жилища сделаете проходной двор - в нём жить будет не возможно!
А зачем из своего жилища? И что такое проходной двор?
Вот сколько сейчас людей? Где то 6 млрд...это число для запаса можно удвоить или утроить. Получится, скажем 18 000 000 000, то есть личный код может быть выражен числом с 11-ю знаками. Далее время и дата. 05/06/10-24:00:00, еще  12 знаков... и координаты...ну, например с точностью до сотых долей секунды. Это ещё 20 знаков...Таким образом, всего 40, ну 50 знаков на человека. Количество информации ничтожно, даже при населении 18 млрд.
Какой же это проходной двор? В каждую постель лезть с телекамерой нет необходимости.
Хотя и по этому минимуму данных можно будет уличить в походе "налево" неверных супругов.
И установить кто и где был в момент конкретного преступления. Не возражаете же Вы против камер слежения в банках и магазинах...И против мобильных телефонов то же...Но по мобилкам уже сегодня можно установить - где был этот телефон в конкретное время.
Но любую систему слежки можно превратить в орудие тоталитаризма как раз потому, что для одних она будет доступна, а для других нет. Так что не зря люди обеспокоены за свою свободу. Свобода она будет свободой только тогда, когда её количество одинаково для всех.

DNAoidea

Цитата: augustina от июля 05, 2010, 21:40:50
Если исходить из формулы, что "свобода одного кончается там, где начинается свобода другого", то и чиновник должен подчинятся общеустановленным законам. Закон обязателен для всех и равен для всех.
знаете, как говорят в Италии? legge uguale per tutti peró per alcuni piú - то есть закон равен для всех, но для некоторых больше (равен) ну и соответсвенно для кого-то менее...
Цитата: augustina от июля 05, 2010, 21:40:50В истории человечества такого ещё никогда не было, но если двигаться к действительной демократии, то это единственный путь. Другим способом с криминалом не справиться никогда.
а кто сказал, что вообще кто-то хочет куда-то двигаться? и ещё и ктому же справлятся с криминалом??? кто вообще ставил такую задачу? правителства, которые ныне формируются из уголовников? а иногда и похуже кого (висельников). Это я не про экс-советское пространство, а вообще про всех...
Цитата: augustina от июля 05, 2010, 21:40:50Будет ли это или нет, это вопрос другой, но что касается технических возможностей, то технически это реально осуществить уже сегодня.
по техническим возможностям можно вообще на каждого навесить датчит GPS, а все процедуры начиная от покупки помидор в лавке, проводить контролируя сетчатку глаз, и что это будет самое что ни на есть демократическое, законное обещество? Уж опричнина навеное почеловечнее будет при таком раскладе...
Цитата: Алекс_63 от июля 05, 2010, 17:55:07
Открытость живых систем составляет порядка 1,5%.
в каком смысле? как это вы определили?
Цитата: Алекс_63 от июля 05, 2010, 17:55:07Если Вы из своего жилища сделаете проходной двор - в нём жить будет не возможно! (открытость более 10%)
ну может там никто не будет ходить - если в заброшенном месте...
Цитата: Алекс_63 от июля 05, 2010, 17:55:07Поэтому тотальный контроль и тотальные ограничения не должны превышать 1,5%, ибо жить будет не возможно, вымрем как мамонты.
то есть фиксироваться должно не больше 1.5% действий каждого индивидуума? а как это отследить?.. вообще, говоря людям по сути своей не нравится, когда за ними следят камеры, когда можно определить где он и т. д.  - Венецианский карнавал проистекает именно из этого... вот сейчас у меня нет сотового (но не потому что я боюсь слежки, может даже было бы лучше, если бы я его купил по приезду сюда), прописку тоже пока не оформил до конца, так что узнать где я весьма затруднительно, хе-хе...

Алекс_63

#64
Цитата: augustina от июля 05, 2010, 21:40:50
это единственный путь. Другим способом с криминалом не справиться никогда.
С криминалом не возможно справиться в принципе.
Да и не нужно.

Любое живое существо живёт за счёт других живых существ. В том числе и питается ими.
В живой материи нет понятия справедливость. Создать идеальное общество не возможно и бесполезно.
Понятие справедливость - это твое субъективное понятие характеризующее отношение окружающих к твоим личным интересам.
Сама по-себе демократия, как (народное самоуправление) - ширма для политика и не более того.
Колхозы - как формы народного самоуправления - наглядно показывают свою ничтожность.
Мы все с одной стороны хищники, с другой стороны травоядные. Каждому присущи оба эти качества в той либо иной мере.
Среди стада людей, всегда найдётся хищник (бандит=политик), который подомнёт под себя эту массу и будет ей успешно управлять. Если он не является хищником по своей натуре (Николай-II) - его быстро "сожрут" другие хищники.
О какой "демократии" Вы вообще рассуждаете - это же обман! Типа коммунизма, загробной жизни и т.д.

Есть личные интересы и борьба за личные интересы. А там уж кому как повезёт ...
Кого-то "сожрут" сразу, кого-то "глодать" будут всю жизнь. Кто-то сам будет "жрать" других, и т.д.
По-сути нас всегда "гложит" неопределённый круг людей и мы "гложим" неопределённый круг людей - живём за их счёт в той либо иной мере. Конечно для удобства создаётся определённый свод законов, который также определённо всеми нарушается в той либо иной мере.

Так что мы Все вынуждены быть цыниками и кричать: Ату - его, ату ..., он преступник ..., преступил закон. Хотя сами это делаем на каждом шагу. Разница лишь в возможностях. У кого-то возможностей больше с одной стороны и сам он становится заметней с другой стороны. А поменяй Вас с ним местами - ровным счётом ни чего не изменится ...

Должен быть естественный отбор и должен кто-то побеждать, а кто-то проигрывать в борьбе за свои жизненные интересы.
Белый Ягуар

Алекс_63

Цитата: DNAoidea от июля 05, 2010, 23:11:18
Цитата: Алекс_63 от июля 05, 2010, 17:55:07
Открытость живых систем составляет порядка 1,5%.
в каком смысле? как это вы определили?

Я это определял в теме "Жизнь Биологическая". Только никто, ни чего, не захотел понимать.
Я расстроился и всё по удалял ...
Белый Ягуар

DNAoidea

очень интересный подход к отстаиванию своей позиции!

Алекс_63

Цитата: DNAoidea от июля 06, 2010, 01:33:37
очень интересный подход к отстаиванию своей позиции!
Cейчас часть этой темы обсуждается здесь: http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=157526&st=0 с поста #29
Белый Ягуар

augustina

Цитата: Алекс_63 от июля 05, 2010, 23:21:39
С криминалом не возможно справиться в принципе.
Да и не нужно.
Ну, если не нужно, что же Вы так озаботились о том, что Вам вырежут органы? Пусть вырезают.

augustina

Цитата: DNAoidea от июля 05, 2010, 23:11:18
знаете, как говорят в Италии? legge uguale per tutti peró per alcuni piú - то есть закон равен для всех, но для некоторых больше (равен) ну и соответсвенно для кого-то менее...
Кто бы там чего не говорил, но это всего лишь мнение людей, так или иначе видящий проблему в соответствии с "мерой своей испорченности".
Я же говорила о принципах. А принципы не зависят от мнения.
Цитата: DNAoidea от июля 05, 2010, 23:11:18
а кто сказал, что вообще кто-то хочет куда-то двигаться? и ещё и ктому же справлятся с криминалом???
Не судите по себе. Я, например, хочу, что бы общество, в котором я живу, было менее криминализировано. И политики публично заявляют, что предпринимают усилия к тому, что бы снизить уровень криминала. Значит, снижения уровня криминала хочу не только я, но и многие другие граждане, вне зависимости хотят ли того политики или нет.
Цитата: DNAoidea от июля 05, 2010, 23:11:18
по техническим возможностям можно вообще на каждого навесить датчит GPS, а все процедуры начиная от покупки помидор в лавке, проводить контролируя сетчатку глаз, и что это будет самое что ни на есть демократическое, законное обещество ?
Не передёргивайте! Технические возможности ни как не определяют демократичность, и я нигде этого не утверждала. Но демократия очень тесно связана с технической возможностью обеспечивать неукоснительное соблюдение законности.
В обществе, где вообще, принципиально, не собираются соблюдать демократию, ни какие технические средства не помогут соблюдению законности. И напротив, где люди сами стремятся к справедливости, то технические возможности являются лишь вспомогательным средством для достижения этой справедливости.

DNAoidea

augustina - могу только сказать, что дилема общества состоит в том, что с одной стороны люди не хотят криминала, а с другой - никому не надо неукоснительное соблюдение законов, и соотвественно механизмов их соблюдения... реальность такова, что был бы человек, а статья найдётся... что уже мало кто хочет

augustina

Цитата: DNAoidea от июля 06, 2010, 15:32:13
реальность такова, что был бы человек, а статья найдётся... что уже мало кто хочет
Реальность не такова, ещё с пещерных времён известно, что когда "я украл барана - это хорошо, но когда у меня украли барана - это плохо". Когда люди осознают, что "если я не украду, то и у меня не украдут", тогда и захотят неукоснительного соблюдения закона.

DNAoidea

хм, красть барана - это уже криминал, а для не неукоснительного соблюдения закона хватит и намного меньшего - более того, есть очень много действий, которые в принципе являются противозаконными, но на деле не преследуются. Примеры привести или сами знаете?

augustina

Цитата: DNAoidea от июля 07, 2010, 03:54:44
есть очень много действий, которые в принципе являются противозаконными, но на деле не преследуются.
Не преследуются. А должны. Когда люди будут знать, что любое нарушение закона будет обязательно наказано, да не после смерти, а немедленно, здесь и сейчас, тогда и число преступлений сведено будет к минимуму. Стратегия коллективного альтруизма более выгодна для выживания вида, но у человека она исказилась культурным влиянием. И может быть выправлена только культурным влиянием (принуждением к соблюдению законов).

DNAoidea

Цитата: augustina от июля 07, 2010, 10:06:18
Цитата: DNAoidea от июля 07, 2010, 03:54:44
есть очень много действий, которые в принципе являются противозаконными, но на деле не преследуются.
Не преследуются. А должны. Когда люди будут знать, что любое нарушение закона будет обязательно наказано, да не после смерти, а немедленно, здесь и сейчас, тогда и число преступлений сведено будет к минимуму. Стратегия коллективного альтруизма более выгодна для выживания вида, но у человека она исказилась культурным влиянием. И может быть выправлена только культурным влиянием (принуждением к соблюдению законов).
хм, а кто вам сказал, что неукоснительное соблюдение законов это и есть стратегия альтруизма? Да и потом не знаю как вам, но мне было бы затруднительно жить в данный момент в обществе если бы в нём неукоснительно соблюдалось бы все законы - в частности в Барселоне не существует законной (т. е. с контрактом и так далее) сдачи квартиры по комнатам, хотя все сдают... а как быть с частныи уроками за деньги? и таких примеров можно привести множество... притом - все они так или иначе как раз больше похожи на альтруизм, нежели неукоснительное соблюдение закона, которыое может оказаться порой бесчеловечным и аморальным