Бессмертие

Автор Алекс_63, марта 17, 2010, 01:40:13

« назад - далее »

augustina

Цитата: DNAoidea от июля 07, 2010, 17:20:53
хм, а кто вам сказал, что неукоснительное соблюдение законов это и есть стратегия альтруизма?
Обыкновенная логика. "Если не украду (не нарушу закон) я, то не украдут и у меня". Это в точности совпадает и с другой формулой:"Свобода одного кончается там, где начинается свобода другого". Альтруизм здесь заключен в том, что эгоистические "хочу" ограничивается общеприемлемыми законами социума. То есть на пользу общества ограничиваются личные желания. Желание индивида жить лучше других неустранимо, но нельзя жить лучше за счет других. Именно за счет других живут воры, взяточники и прочие нарушители закона. Сами, своим трудом, не приносящие благо, но живущие за счет того, что присваивают себе средства тех, кто благо обществу приносит.
Цитата: DNAoidea от июля 07, 2010, 17:20:53
Да и потом не знаю как вам, но мне было бы затруднительно жить в данный момент в обществе если бы в нём неукоснительно соблюдалось бы все законы - в частности в Барселоне не существует законной (т. е. с контрактом и так далее) сдачи квартиры по комнатам, хотя все сдают... а как быть с частныи уроками за деньги? и таких примеров можно привести множество... притом - все они так или иначе как раз больше похожи на альтруизм, нежели неукоснительное соблюдение закона, которыое может оказаться порой бесчеловечным и аморальным
А что мешает изменить закон так, что бы он был и человечным и высокоморальным? Декларируемые в СССР законы были и "человечны и высокоморальны", но поскольку они не контролировались и не выполнялись, то есть были не одинаковы для всех, государство и развалилось. Поскольку тот, кто создавал общественно-полезный продукт не хотел даром кормить бездельников, что и выразилось в катастрофическом падении производительности.
Так что если люди захотят жить в Вашей Барселоне по закону, то либо изменят закон, либо Вы будете вынуждены будете покинуть Барселону. Думаю, что жители Барселоны не сильно пострадают в связи с Вашим отъездом.

DNAoidea

Цитата: augustina от июля 07, 2010, 18:13:27
Обыкновенная логика. "Если не украду (не нарушу закон) я, то не украдут и у меня".
законы относятся не только к воровству, но и к неуплате налогов и правилам дорожного движения и регулирования/ эмигрантских потоков... (я привёл именно эти примеры, потому что там законы как раз и наиболее "вариабельны")
Цитата: augustina от июля 07, 2010, 18:13:27А что мешает изменить закон так, что бы он был и человечным и высокоморальным?
а кто этим будет заниматься? с каких пор законы пишутся людьми, отличающимися такие качествами? да и как отиличить высокоморальный закон от дескрктивного? вы когда-нибуть законы или просто декларации читали?

augustina

Цитата: DNAoidea от июля 07, 2010, 19:37:43
Цитата: augustina от июля 07, 2010, 18:13:27А что мешает изменить закон так, что бы он был и человечным и высокоморальным?
а кто этим будет заниматься? с каких пор законы пишутся людьми, отличающимися такие качествами? да и как отиличить высокоморальный закон от дескрктивного? вы когда-нибуть законы или просто декларации читали?
Законы пишутся людьми. И изменяются под давлением большинства. Не так давно существовали законы, допускающие рабство и крепостничество. Не думаю, что бы эти законы были отменены только из за изменения личных качеств тех, кто писал законы.
Вижу, что дальнейшая дискуссия по этому вопросу лишена смысла, так как у меня нет ни малейшего желания объяснять очевидное. К тому же это явный оффтопик.

DNAoidea

Цитата: augustina от июля 08, 2010, 12:45:57
Вижу, что дальнейшая дискуссия по этому вопросу лишена смысла, так как у меня нет ни малейшего желания объяснять очевидное.
очевидное? что? то, что законы должны соблюдаться неукоснительно? вообще говоря это совсем не очевидно, хотя бы потому что законы могут противоречить друг другу, ну а то что изменяются под действием большинства, так это тоже не значит, что они станут от этого высокоморальным...