Бессмертие

Автор Алекс_63, марта 17, 2010, 01:40:13

« назад - далее »

RNAoid

Цитата: augustina от июля 01, 2010, 12:17:15
Если бы сейчас уже было бы известно, какой конкретно участок хромосомы содержит дефект, то это уже означало бы, что задача разрешена на 80%, останется найти средство для устранения дефекта. А это гораздо легче, поскольку уже будет известно "где копать".
Сложность в том, чтобы вообще вынести заключение о том: дефект или не дефект.
В зависимости от текущего контекста и дефект в прошлом контексте полезен. Иначе бы эволюции не было.
Краксворт, прамблема.

augustina

Цитата: RNAoid от июля 01, 2010, 13:09:54
Цитата: augustina от июля 01, 2010, 12:17:15
Если бы сейчас уже было бы известно, какой конкретно участок хромосомы содержит дефект, то это уже означало бы, что задача разрешена на 80%, останется найти средство для устранения дефекта. А это гораздо легче, поскольку уже будет известно "где копать".
Сложность в том, чтобы вообще вынести заключение о том: дефект или не дефект.
В зависимости от текущего контекста и дефект в прошлом контексте полезен. Иначе бы эволюции не было.
Для эволюции действительно невозможно вынести заключение "дефект или не дефект" по причине того, что у эволюции нет мозга, с помощью чего можно было бы это сделать. Но в процессе, который называется "эволюция", есть безотказный механизм: если условия окружающей среды меняются так, что это ухудшает выживаемость организмов, то спасти эти организмы от полного вымирания может только появление мутанта, способного выжить в изменившихся условиях. Далее всё просто - выжил, значит признак полезный, не выжил - значит и не передал вредные признаки потомству. Этому механизму мозги не нужны, что бы оценивать полезность/вредность признака. Прошлые "заслуги" (признаки) не учитываются. Это Вам не медали "за боевые заслуги". Учитываются только сиюминутные. И если прошлые (сохранившиеся от предков) не мешают выживанию - они остаются, хотя бы как нейтральные, но если мешают - то носитель этих признаков просто вымирает.

Но человек не безмозглый процесс! Он может оценить вредность/полезность признака в сиюминутных окружающих условиях. Поэтому даже для дилетанта должно быть ясно, что такой дефект, как синдром Дауна - вреден, поскольку снижает потенциал умственной деятельности. И ни один родитель, в здравом уме, добровольно не согласиться на то, что бы его ребенок родился умственно неполноценным. Поэтому, если будет разработаны надёжные методы выявляющие потенциальную возможность рождения умственно неполноценного ребёнка ещё до зачатия, то родителей не придется убеждать в необходимости проходить специальные процедуры для предотвращения этого. Каждый родитель мечтает о рождении здоровых и живых, а не больных или мертвых детей.

RNAoid

Цитата: augustina от июля 01, 2010, 15:33:27
Но человек не безмозглый процесс! Он может оценить вредность/полезность признака в сиюминутных окружающих условиях. Поэтому даже для дилетанта должно быть ясно, что такой дефект, как синдром Дауна - вреден, поскольку снижает потенциал умственной деятельности. И ни один родитель, в здравом уме, добровольно не согласиться на то, что бы его ребенок родился умственно неполноценным. Поэтому, если будет разработаны надёжные методы выявляющие потенциальную возможность рождения умственно неполноценного ребёнка ещё до зачатия, то родителей не придется убеждать в необходимости проходить специальные процедуры для предотвращения этого. Каждый родитель мечтает о рождении здоровых и живых, а не больных или мертвых детей.
Πηνελοπεια, ты слишком высокого мнения о своих умственных способностях, и думаешь что все можешь понять и предусмотреть.
Синдром  Дауна - это три хромосомы, повреждения генов тут могут быть совсем не причем. Лезть в геном для борьбы с ним совсем не стоит. А родители, которые хотят себе нового ребенка Дауна, есть в США, не помню где про это писали, может и здесь. В здравом ли они уме я оценить не могу, 500 лет назад вполне возможно и идея Николая Коперника о Солнце в центре мира мне показалась бы бредом.
Надежные методы выявляющие потенциальную возможность рождения больного ребенка - оксюморон. Люди знают что выиграть в лотерею очень маловероятно, но все равно покупают билетики. Чем эти методы остановят родителей? Тем более - а на ком набрать статистику того, что какое конкретное вмешательство в геном человека никак не сказывается на будущем ребенке? Есть приватный концлагерь с материалом для опытов?

augustina

Цитата: RNAoid от июля 01, 2010, 18:10:28
Πηνελοπεια, ты слишком высокого мнения о своих умственных способностях, и думаешь что все можешь понять и предусмотреть
А ты со мной детей крестил, что "тыкаешь"? Понять, что умственная отсталость есть отрицательный признак, не может только умственно отсталый.
Цитата: RNAoid от июля 01, 2010, 18:10:28
Синдром  Дауна - это три хромосомы, повреждения генов тут могут быть совсем не причем.
Для "особо одарённых" : о "повреждениях генов" речь и не шла. Речь шла о том, что это наследственная (стало быть генетическая) болезнь, потому к ней и применяется термин "синдром".
Цитата: RNAoid от июля 01, 2010, 18:10:28
Лезть в геном для борьбы с ним совсем не стоит.
И "лезть в геном" никто не предлагал.
Речь шла о том, что данный синдром проявляется не у всех, кто является её носителем.
Значит механизм включающий и выключающий этот синдром УЖЕ ИМЕЕТСЯ. Надо только его найти и научится пользоваться им так, что бы дети рождались всегда здоровыми.
Цитата: RNAoid от июля 01, 2010, 18:10:28
А родители, которые хотят себе нового ребенка Дауна, есть в США, не помню где про это писали, может и здесь.
В отличии от Вас я помню. Эти родители уже воспитывают своего ребенка с этим синдромом, и выразили желание УСЫНОВИТЬ такого же приемного, так как считают, что имеют достаточный опыт по воспитанию таких больных детей.
Так что Вам совет: прежде, чем распространять звон, сперва узнайте, откуда он.
Цитата: RNAoid от июля 01, 2010, 18:10:28
В здравом ли они уме я оценить не могу, 500 лет назад вполне возможно и идея Николая Коперника о Солнце в центре мира мне показалась бы бредом.
Некоторым эта идея и сейчас кажется бредом, только дело тут не в идее Коперника, а в состоянии ума оценивающего эту идею.
Цитата: RNAoid от июля 01, 2010, 18:10:28
Надежные методы выявляющие потенциальную возможность рождения больного ребенка - оксюморон.
Да ну??? А врачи то не знают!!! Иначе бы нафига тогда обследовали беременных женщин? Нафига анализы, УЗИ и прочие прибамбасы? И женщины, видимо, зря пугаются, когда им на ранних стадиях беременности объявляют о том, что ребёнок имеет патологии, и лучше сделать аборт, чем рожать нежизнеспособного урода...
Цитата: RNAoid от июля 01, 2010, 18:10:28
Есть приватный концлагерь с материалом для опытов?
Есть уровень мышления, не поднимающийся выше "концлагерей". А опыты с наследственностью, проводимые на дрозофилах Вас уже не устраивают?

DNAoidea

augustina - методы, позволяющие выявить генетические болезни в самом деле и они весьма триваильны в наши дни - взять кровь эмбриона на анализ - не сверхзадача, выделить ДНК, амплифицировать и отсеквенировать - тоже не трудно, а затем, зная, что именно приводит к конкретной болезни, и сказать - что там будет с ребёнком. Ну правда, последний этап самый неоднозначный, но вопрос тут не в том, что, мол, не умеем анализировать, а в том, что многие люди просто на подобные анализы в наши дни не идут в силу просто дремучести - помню как-то зашла речь о создании базы данных ДНК населения уж не помню какой страны, так писали про "последствия" такое, что уши вянут.

Дж. Тайсаев

А что делать с эмбрионами у которых будут выявленны явные генетические отклонения, если его носитель ортодокс или пацифист? Тут мне кажется прагматизму наступает на голову этика
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

augustina

Цитата: DNAoidea от июля 01, 2010, 20:58:58многие люди просто на подобные анализы в наши дни не идут в силу просто дремучести - помню как-то зашла речь о создании базы данных ДНК населения уж не помню какой страны, так писали про "последствия" такое, что уши вянут.
Это тоже вина науки. Мало статей популяризирующих науку, реверансы (под видом политкорректности) религии, молчаливое соглашательство с мракобесием, засилие СМИ не научными передачами, а всякими разными "экстрасенсами", колдунами, и прочей ахинеей... художественные и мультипликационные фильмы переполнены вампирами, оборотнями, зомби и т.д.  Вот и результат!

augustina

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 01, 2010, 22:43:54
А что делать с эмбрионами у которых будут выявленны явные генетические отклонения, если его носитель ортодокс или пацифист? Тут мне кажется прагматизму наступает на голову этика
Джабраил! Уже четырежды сказала: надо не допускать ПОЯВЛЕНИЯ таких эмбрионов. То есть меры принимать ДО зачатия. Просто родители, решившие завести ребёнка должны проходить стандартную процедуру обследования. А судьбу тех эмбрионов, дефекты которых обнаружены на ранних стадиях, конечно должны решать родители. Те, же которые родились - должны воспитываться не смотря на болезнь.

Алекс_63

Цитата: DNAoidea от июля 01, 2010, 20:58:58
как-то зашла речь о создании базы данных ДНК населения уж не помню какой страны, так писали про "последствия" такое, что уши вянут.
Лично я не хочу, что бы при моей жизни кто-либо владел информацией о моих органах. Тем более на уровне ДНК.
Ибо всегда найдётся желающий воспользоваться  пересадкой своих забарахливших органов, который ради этого не пожалеет денег. Найти "доктора", готового за деньги выполнить любую работу - не проблема. Проблема в информации ...

Только я не понимаю - при чём здесь бессмертие?
Господа, ближе к теме, можно?



Белый Ягуар

Дж. Тайсаев

Цитата: augustina от июля 02, 2010, 11:29:09
Цитата: Дж. Тайсаев от июля 01, 2010, 22:43:54
А что делать с эмбрионами у которых будут выявленны явные генетические отклонения, если его носитель ортодокс или пацифист? Тут мне кажется прагматизму наступает на голову этика
Джабраил! Уже четырежды сказала: надо не допускать ПОЯВЛЕНИЯ таких эмбрионов. То есть меры принимать ДО зачатия. Просто родители, решившие завести ребёнка должны проходить стандартную процедуру обследования. А судьбу тех эмбрионов, дефекты которых обнаружены на ранних стадиях, конечно должны решать родители. Те, же которые родились - должны воспитываться не смотря на болезнь.
Здесь пожалуй соглашусь, эх если бы можно было точно знать что в утробе зародится
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

DNAoidea

Цитата: augustina от июля 02, 2010, 11:23:14
Это тоже вина науки. Мало статей популяризирующих науку, реверансы (под видом политкорректности) религии, молчаливое соглашательство с мракобесием, засилие СМИ не научными передачами, а всякими разными "экстрасенсами", колдунами, и прочей ахинеей... художественные и мультипликационные фильмы переполнены вампирами, оборотнями, зомби и т.д.  Вот и результат!
ну тут согласен - учёные люди довольно-таки закрытые и лишний раз о своих работах рассказывать не хотят, и в таких случаях это не хорошо, но всё же, люди в общей массе охотнее поверят в какое-нибудь Лох-несское чудовище, чем в картошку ядовитую для колорадского жука - уж вроде бы? весьма просвещённая страна Италия, а такую компанию развернули против ГМО и за био- продукты - за державу обидно... в Испании всё же явно слабее, и что показательно тут и с наукой лучше...
Цитата: Алекс_63 от июля 02, 2010, 13:52:54
Лично я не хочу, что бы при моей жизни кто-либо владел информацией о моих органах. Тем более на уровне ДНК.
Ибо всегда найдётся желающий воспользоваться  пересадкой своих забарахливших органов, который ради этого не пожалеет денег. Найти "доктора", готового за деньги выполнить любую работу - не проблема. Проблема в информации ...
ну что лучше демонстрирует пост о дремучести, чем этот текст? если уж кому понадобятся ваши органы, то во-первых если уж что, то вашу ДНК найти не проблема - вы ж не в скафандре ходите, а во-вторых возьмут и без анализов и ещё попросят...

Алекс_63

Цитата: DNAoidea от июля 02, 2010, 19:56:15
ну что лучше демонстрирует пост о дремучести, чем этот текст? если уж кому понадобятся ваши органы, то во-первых если уж что, то вашу ДНК найти не проблема - вы ж не в скафандре ходите, а во-вторых возьмут и без анализов и ещё попросят...
Одно дело - бегать по улице, собирать биологические остатки, а затем искать тех, кому они принадлежат ...
И другое дело за компьютером копаться в базах данных, разыскивая живых доноров ...
Вам же изначально не известно - нужна ли Вам вообще эта моя ДНК.
Насчёт высказывания о дремучести, советую извиниться.
Белый Ягуар

augustina

Цитата: Алекс_63 от июля 02, 2010, 13:52:54
Ибо всегда найдётся желающий воспользоваться  пересадкой своих забарахливших органов, который ради этого не пожалеет денег.
Есть хорошая поговорка: "Волков боятся - в лес не ходить", а ещё песенка: "..Если Вы не живёте , то Вам и не умирать.."
Если опасаться криминала, то не надо выходить на улицу...если опасаться автокатастрофы - не надо ездить на автомобиле. и т.д. Даже на необитаемом острове можно быть убитым молнией или землетрясением.

augustina

Цитата: Алекс_63 от июля 02, 2010, 20:09:21
Одно дело - бегать по улице, собирать биологические остатки, а затем искать тех, кому они принадлежат ...
Хы.. вот уж правда..дремучий... Вспоминаю фильм "бриллиантовая рука":
" .. гипс можно срезать с бесчувственного  тела...опъянение, оглушение, а так же с трупа..."
Да нафига гонятся то? Кто занимается продажей органов, тот действует бесхитростно: оглушает, опьяняет  (наркотиком) и отправляет...А доктора уже "срежут гипс", то бишь почку и пристроят куда надо...желающих то валом, в очереди стоят, глядишь и подойдет кому-нибудь..

augustina

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 02, 2010, 19:19:23эх если бы можно было точно знать что в утробе зародится
Пока, к сожалению, синдром Дауна  можно диагностировать только после оплодотворения, то есть у уже беременных женщин, хотя и на очень малых сроках, но все же..
Но кроме этого синдрома полно болезней, которые можно предсказать ещё до зачатия по анализам будущих родителей. Но здесь мешает человеческий фактор...Молодые родители не хотят проходить ни каких обследований ни перед зачатием, ни даже до свадьбы...Думаю, что можно было бы делать анализы у новорожденных ещё в роддоме, и вписывать в документы, как вписывают группу крови в паспорт. Сейчас паспорта с чипами, так что технические средства позволяют хранить эти данные в электронном виде (на пользу здоровья каждого) и не в каких то там базах (зачем базы?) а в личных документах каждого.