Бессмертие

Автор Алекс_63, марта 17, 2010, 01:40:13

« назад - далее »

Алекс_63

 :D
Белый Ягуар

Николай

 Он отрицательный не потому, что бессмертный.
Положительному герою надо просто убить глав.гада. Бессмертие - это просто некоторое затруднение в данной процедуре.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

augustina

Цитата: Алекс_63 от марта 17, 2010, 01:40:13
гибель организма происходит однозначна и без вариантов. Почему ?
Потому, что всякая клетка при жизни вырабатывает продукты метаболизма. У нормальных клеток эти продукты опознаются специальными органами (печень, почки),и выводятся из организма как ненужные. У раковых клеток эти продукты токсичны для соседних клеток. Потому опухоли и называются "злокачественными". Есть опухоли и доброкачаственные, которые не мешали бы, если бы не росли. Но поскольку они растут, то занимают некий объем, и органам становится тесно, органы испытывают сдавливание, а при сдавливаниях ухудшается кровообращение, орган хуже снабжается питательными веществами, и хуже очищается кровью от продуктов метаболизма.
Таким образом любые опухоли в организме вредны.
Цитата: Алекс_63 от марта 17, 2010, 01:40:13
Кому и как могут помешать бессмертные люди?
Напрямую - никак. Но будучи живыми, они будут где-то работать, занимать рабочее место. И занимать это рабочее место они будут вечно. Следовательно молодым всё труднее будет найти работу. А тем, даже кто нашел - карьерного роста не видать. Ведь место начальника занято начальником,  и освобождения не предвидится.
Значит для молодых нужно будет создавать новые рабочие места. Но это проблема уже сейчас есть. И без бессмертия. А бессмертие только её усугубит.
Очень тесно к проблеме занятости примыкает и проблема консерватизма. Старость - консервативна. Любое нововведение стариками принимается в штыки. Пробовать новое старики не хотят, им и так хорошо, они уже привыкли к этой жизни. А молодым хочется испытать новое. Следовательно и здесь кризис. Новое будет пробивать себе дорогу все труднее и труднее, а в конце концов прогресс остановится, не в силах преодолеть мощную плотину косности.
Даже если старики будут телом молоды, но психологически, от долгой жизни, они всё равно будут стареть.
Насколько сильно это будет мешать прогрессу - следовало бы исследовать, но вот беда...кащеев бессмертных, пригодных для опытов, мы не имеем.
Ещё одна проблемма - продовольствие. Мертвецам еда не нужна. А бессмертные будут кушать как все. Если рождающиеся младенцы будут увеличивать количество населения, а естественной убыли, смерти от старости не будет, то человечество мгновенно вырастет в численности неимоверно. Прокормить такую ораву, одеть, обуть - будет не реально при существующем производстве. Следовательно голод неизбежен. А если бессмертные и от голода не вымрут, то земля заполнится ходячими скелетами, поедающими все, что шевелится. Следовательно на Земле исчезнет всякая живность, кроме ходячих скелетов никого не останется.

Gilgamesh

Каков вопрос, на уровне сказки, таков и ответ, на уровне детского лепета.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

augustina

Цитата: Gilgamesh от марта 17, 2010, 10:05:23
Каков вопрос, на уровне сказки, таков и ответ, на уровне детского лепета.
Я же не знаю возраст спросившего. Может школьник и спросил. Не все же здесь академики.

augustina

Цитата: Алекс_63 от марта 17, 2010, 11:46:53
Уважаемая Августина, использует принцип функциональной симметрии живой материи
Августина использует обычный бытовой здравый смысл. Не ищите в нем заумностей.
Цитата: Алекс_63 от марта 17, 2010, 11:46:53
То что мы с Вами обладаем геометрической симметрией, я думаю Вы возрожать не будете.
Если у нас и есть симметрия, то это не обязательно для других многоклеточных...Я не вижу где бы у арбуза было оральное отверстие или анальное отверстие. Или у того же винограда, где у него симметрия?

augustina

Цитата: Алекс_63 от марта 17, 2010, 12:33:38
Теперь об Арбузах. Я с Вами пожалуй соглашусь.
Это растение, а не животное. (Я имел в виду животных).
Вы говорили о многоклеточных. Растения - многоклеточные.
Но это - оффтоп в данной ветке, так как не относится к заявленной теме - к бессмертию.
Цитата: Алекс_63 от марта 17, 2010, 12:33:38
Я хотел-бы отредактировать некоторые свои определения, но это не предусмотрено организацией форума.
Предусмотрено. Достаточно в правом верхнем углу окна кликнуть мышкой на надпись "редактировать/изменить".
Кроме того, полезно пользоваться "предварительным просмотром" перед отправкой своих сообщений. Тогда и править придется меньше.

augustina

Цитата: Алекс_63 от марта 17, 2010, 13:21:11
При развитии раковой опухоли, гибель организма происходит задолго до того, как раковая опухоль превзойдёт размеры самого организма.
Совершенно верно! А при отравлении токсином, например ядом гюрзы, организм гибнет задолго до того, как у него появится раковая опухоль.
Вот и примените принцип функциональной симметрии живой материи на укус ядовитой гюрзы.
Для справки : полный пипец наступает у человека через 2-3 часа. У более мелких животных еще быстрее.
Цитата: Алекс_63 от марта 17, 2010, 13:21:11
Время смены поколений среди людей - 25 лет.
А откуда дровишки? То бишь циферки? Моисей (известный путешественник и проводник) утверждал, что только за 40 лет сменяются поколения. А я, по факту вижу, что где -то под 70. Вот, к примеру людей, бравших Зимний, уже нет. А ветераны, участвовавшие в великой отечественной войне - есть. Хоть и мало уже. А ведь 65 лет прошло...По каким критериям Вы смену поколений высчитываете?  
Цитата: Алекс_63 от марта 17, 2010, 13:21:11
Смена 12 поколений людей произойдёт за 25*12=300 лет. Численность бессмертных к этому времени составит: 2^12=8 192 человек.
Что-то у Вас совсем хило с арифметикой. На земле сейчас, сегодня, существуют почти 7 миллиардов людей. Ну, пусть даже 6 миллиардов, отбросим не полный.
Номинально каждая пара способна произвести 1 ребёнка в течении 1 года. Ну, пусть не каждая, 2 миллиарда откинем. Осталось 4 миллиарда, это 2 миллиарда пар.
Если всех их сделаем бессмертными, будет 4 миллиарда бессмертных. А через год - 6 миллиардов. Пока сегодня рожденные достигнут половой зрелости, население вырастет до 20 миллиардов... а у вас, по каким-то тайным расчетам всего 8 тысяч.
Цитата: Алекс_63 от марта 17, 2010, 13:21:11
Представьте, что 300 лет назад появился на свет бессмертный человек
Это Вы фильмов про бессмертного насмотрелись по ТВ3? Не верьте этому каналу, там собраны только сказки.

Попробуем пересчитать...действительно ли 8000. И так, 300 лет отнимаем сразу 18, как несовершенно летний (а стало быть и не детородный) возраст. Следующие 18 лет по одному бессмертному прибавляется, если не рождаются двойняшки. Нашему герою 18+18 = 36 лет, а его старшему сыну, который уже способен завести семью - 18. И с этого момента каждый год будет прибавляться по одному бессмертному взрослому в год...Количество бессмертных в этот момент - 19 чел. Следующий 18 летний период - 19+18+17= 54 чел.
Дальше сами? Видно же, что дальше идет увеличение численности по прогрессии, так что по любому будет больше 8000 чел. Похожая задача есть про шахматную доску, в каждой клетке которой удваивается количество зерен.

Алекс_63

Цитата: augustina от марта 17, 2010, 14:45:17
Цитата: Алекс_63 от марта 17, 2010, 13:21:11
Время смены поколений среди людей - 25 лет.
А откуда дровишки? То бишь циферки? Моисей (известный путешественник и проводник) утверждал, что только за 40 лет сменяются поколения. А я, по факту вижу, что где -то под 70. Вот, к примеру людей, бравших Зимний, уже нет. А ветераны, участвовавшие в великой отечественной войне - есть. Хоть и мало уже. А ведь 65 лет прошло...По каким критериям Вы смену поколений высчитываете?  
В основном люди размножаются в возрасте 25 лет.
Я бы и под 70 не прочь размножиться, да вот согласится ли привлекательный пол рожать в этом возрасте?
Белый Ягуар

augustina

Цитата: Алекс_63 от марта 17, 2010, 15:28:43
Но вот Вашу логику я не понимаю.
С чего Вы решили, что всё население Планеты в одночасье стало бессмертным?
А с чего Вы решили, что это будет один-единственный?
Цитата: Алекс_63 от марта 17, 2010, 15:28:43
Для простоты расчёта, возьмите обратный отсчёт времени. Т.е. у Вас (1-ое поколение) - отец и мать. У них (2-ое поколение) -  2 бабушки и 2 дедушки. Следующее поколение (3-е поколение) - 4 прабабушки и 4 прадедушки и т.д.
Так это формула для генеалогического дерева. Вы априори предполагаете, что в первом поколении "отец и мать" произведут одного ребёнка, отстреляются и на пенсию? А что им помешает каждый год иметь по ребёнку на протяжении всего репродуктивного периода? У животных в стаде баранов, например, рожает "мать", рожает и её дочь, и её внучка...разом, поскольку репродуктивный период у "внучки" только начался, а у матери ещё не закончился.
На суть дела это не влияет, пока это фантастика и простой трёп. Но обязательно будет влиять на суть дела, если возникнет бессмертие. А как именно повлияет, я изложила выше.

augustina

Цитата: Алекс_63 от марта 17, 2010, 15:06:49
В основном люди размножаются в возрасте 25 лет.
Я бы и под 70 не прочь размножиться, да вот согласится ли привлекательный пол рожать в этом возрасте?
Среди моих знакомых полно женщин, которые вышли замуж в 17 лет, а первый ребёнок у них появился в 18. Среди знакомых мужеска пола, статистика указывает на более старший возраст, но я бы не сказала, что "в основном люди размножаются в 25 лет". Множество поженились в 20...Но могли бы и в 18. Закон разрешает. Следовательно и считать нужно с минимально возможного или среднего. Но самая главная ошибка в том, что у человека может быть не один - единственный ребёнок, а 40.
Кроме того, учитывая особенность мужской и женской физиологии, мужчина (бессмертный) может за 1 год иметь 120 и более детей, если заведёт гарем. 

Дем

Цитата: augustina от марта 17, 2010, 09:59:17Очень тесно к проблеме занятости примыкает и проблема консерватизма. Старость - консервативна.
Консервативна именно старость, а не возраст. Бессмертные не стареют.
ЦитироватьЕщё одна проблемма - продовольствие. Мертвецам еда не нужна. А бессмертные будут кушать как все. Если рождающиеся младенцы будут увеличивать количество населения, а естественной убыли, смерти от старости не будет, то человечество мгновенно вырастет в численности неимоверно.
Как уже посчитали - не так уж и мгновенно. И всего лишь в несколько раз быстрее, чем растёт сейчас. Женщина в той же Африке за свои 30 лет жизни рождает 15 детей (сколько из них остаются живыми хотя бы через месяц - другой вопрос)

василий андреевич

#12
Наверное автору темы идея модели выборочного бессмертия нужна не для разгреба морально-этических заморочек, а для обоснования некого мудреного физ.мат. принцинципа, по которому бессмертие невозможно теоретически.

augustina

Цитата: василий андреевич от марта 18, 2010, 00:57:17
Наверное автору темы идея модели выборочного бессмертия нужна не для разгреба морально-этических заморочек, а для обоснования некого мудреного физ.мат. принцинципа, по которому бессмертие невозможно теоретически.
Не знаю, что там нужно автору и не возьму никак в толк, почему бессмертие и рак связываются воедино. Одно знаю точно : бессмертие увеличит количественно население. Следовательно и проблемы в первую очередь будут  от перенаселения.

василий андреевич

Цитата: augustina от марта 18, 2010, 08:51:37
, почему бессмертие и рак связываются воедино.
Тут имеется ввиду, что у раковой клетки и их совокупности не срабатывает ген или еще что-то другое, обеспечивающее старение и смерть. Потому, возможно, и организм, в котором случилась такая мутация даже единственной клетки погибает. Нет у природы другого способа убийства выскочки, как умертвить среду ее обитания.