Кризис мегафауны

Автор Артём, февраля 16, 2004, 04:17:50

« назад - далее »

Артём

Я пишу учебник по палеонтологии позвононых (Форум\Палеонтологический институт\Учебник по палеонтологии). При рецензировании книги на Геологическом и Биологическом факультетах МГУ, мне рекомендовали рассширить книгу и включить описание не только Мезозоя, как я задумывал раньше, но и Кайнозой. Совет, конечно, отличный, но...
Я всегда занимался только Мезозоем и поэтому даже не знаю как подойти к Кайнозою. Мне кажется основной упор надо сделать на описание фауны и кризиса мегафауны на примере какого-то конкретного животного. Ну, например, мамонта. Если у кого есть соображения по этому поводу, то напишите мне пожалуйста.
Да и ещё вот прочитал статью по вымиранию мамонтов (кому надо, могу прислать). Как Вы относитесь к "инфекционной гипотезе" вымирания? Или же тут более имеет место "климатическая"?
Per aspera ad astra!

Julia

Меня все это очень интересует. Можно узнать о кризисе подробнее?
А по поводу "инфекционной гипотезы", то лично мне она кажется сомнительной. Не смею ничего утверждать, но мой отец медик, и по его словам, вымирание целого вида от инфекции едва ли возможно в природе. Не согласны? Было бы интересно узнать ваше мнение и поговорить об этом.
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

Ну моё мнение в этом вопросе не очень-то ценно. Я не специалист в этой области. А занимаюсь ей только по необходимости. "Инфекционная" теория не моя, и я пока знаю во этому вопросу достаточно мало, что бы придерживаться каких либо теорий. Но автор этой теории приводит ряд доказательств, от которых нельзя просто так отмахнуться.
В данный момент, я нахожусь в Амстердаме и у меня нет доступа ни к свой библ., не к своему докладу по этому поводу. Если интересно, я могу поподробнее осветить эту теорию на следующей неделе или что-то около этого.
P.S.
Напомню сущесвует ещё 2 другие теории: Климатическая и Уничтожения человеком. Последняя, впрочем, совсем не убедительна.
Per aspera ad astra!

Julia

Очень хорошо, что об этом зашла речь. Мне все это очень интересно, так как в видах и костях я не большой знаток, но теории - эхто действительно интерсно. Так что было бы здорово развить эту тему, я постараюсь что-нибудь найти по этому вопросу... А что за факты можно привести в поддержку инфекционной гипотезы? Разве что какие-нибудь изменения в структуре скелета? Я об этом не слышала...
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

"... Теория третья – Инфицирования (Росс Макфи).
Мамонты вымерли от болезни, которой их заразил человек.
Предположение: люди или сопутствующие им виды несли с собой сверхболезнетворный организм, к которому у мамонтов и у других крупных млекопитающих не было природной сопротивляемости.
Вопрос: Мог ли существовать патоген, лостаточно сильный и быстро распространяющиейся, что бы в кратчайшие сроки истребить всю покуляцию мамонтов?
Ответ: Что бы убивать в маштабах мегофауны, супервирус должен переноситься с одного биологического вида к другому, быстро и эффективно умерщвлять новых хозяев, а так же иметь постоянного носителя, которому он нипочём.
Но: О болезнетворном организме, способном уничтожить челый вид, я пока не слышал.
Находки: Среди фрагментов генов мамонта были обнаружены частицы вирусной ДНК группы эндогенных ретровирусов. Они присутствуют у млекопитающих. Но у организмов-переносчиков они редко патогенны. Некоторые из них могут быть заразны, но информация на момент подготовки доклада на эту тему отсутствовала.
Но: Это показывает возможность обнаружить в костях искомый вирус.
Материалы: http://dsc.discovery.com/convergence/landofmammoth/ask/webcast.html".
(с) Artem Nesov, Biopal Laboratory. "Кризис мегафауны".
Per aspera ad astra!

Julia

Разве возможно существование такого вируса, который мог бы истребить целый вид? Мамонты наверняка чем-то болели, не спорю, но полное исчезновение всей популяции из-за вируса... звучит фантастично!
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

Я согласен. Все данные которые мне удалось отыскать по этому поводу см. выше. Все вопросы к автору гипотезы.
Per aspera ad astra!

Julia

А где его взять? Впрочем, думаю, каждый имеет право на свои теории... Вот ведь Беккер имеет, пусть это и "слишком радикальные взгляды", но это все же лучше, чем никаких взглядов вообще! Я не думаю, что такой вирус мог существовать, но... возможно все!
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

Не думаю, что составит большого труда поиск e-mail автора в Интернет (возможно начать надо со страницы, ссылка на которую дана выше) и написание ему письма на английском языке.
Per aspera ad astra!

Julia

Да что я ему скажу? Пусть живет... :(
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

Сегодня имел прятную беседу с вирусологами.
Они вынесли такой же вердикт как и я:
"Теоретически такой вирус возможен, но практически такие формы никогда не наблюдались".
Надо бы послать автору письмо на эту тему. Если есть какие вопросы пишите.
Per aspera ad astra!

Julia

Вопросы? Ну можно спросить у него, как он себе представляет такой вирус? Может, занесенным из космоса? Или мутирующим каждую минуту?... :roll:
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

Да это естественно спросить надо.
Но скорее всего он не сможет ответить на этот вопрос. Он кажется зоолог, а не микробиолог.
Но ты права, эта форма должна постоянно изменяться (как вирус гриппа) и обладать сильной патогенностью (типа чумы). Плюс переносчиков, которых много и на которые вирус не влияет.
Per aspera ad astra!

Julia

Вот именно. Я не специалист, но даже мне это понятно. Просто интересно, как он предполагает реализацию своей теории? Ты будешь писать ему письмо с вопросами?
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

Да. Если найду его электронный адрес.
Per aspera ad astra!