Корни расизма

Автор Panthera Atrox, марта 15, 2010, 03:13:21

« назад - далее »

Митрич

Цитата: Дем от марта 15, 2010, 20:57:06
"раса" - это вообще не научное, а исторически сложившееся деление людей на группы.
Пойди история чуть иначе - запросто могли бы не по цвету кожи, а по цвету волос разделить.
Не согласен. Раса выделяется далеко не только по цвету кожи, там полно антропометрических и прочих различий, которые можно пошшупать. А то, что вопрос имеет историю, говорит лишь об объективности проблемы.

Митрич

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 15, 2010, 20:57:59
есть смысл говорить о корнях толерантности
Пожалуй, ЕО в этом вопросе наследил изрядно. В таком случае можно представить толерантность как результат вырождения в условиях ослабления ЕО. Так сказать, частный случай девиации репродуктивного поведения, как и другой из той же серии ))).

Митрич

Цитата: augustina от марта 16, 2010, 07:18:01А расизм разве не социологическое явление?
Хороший вопрос! Не вполне уверен, но сдается мне, что расизм является проявлением механизма отсева уродов. Ведь при редких межрасовых контактах представитель иной расы представляется уродом, о чем немало писано в литературе. Уродом в биологическом смысле, разумеется ))) А если так, то явление это не столько социальное, сколько биологическое, инстинктивное, можно сказать.

Inry

Цитата: Митрич от марта 16, 2010, 10:55:45
сдается мне, что расизм является проявлением механизма отсева уродов.
Если урод смог выжить, и стать успешным (имущество, альфа-статус, значки), то он - весьма эволюционно перспективен.
По-моему, это скорее механизм предотвращения межвидовых контактов.

А у человека достаточно легко перепрограммировать инстинкт, причём в любую сторону. Так и этот механизм используется для возбуждения агрессии и устранения моральных запретов.

Митрич

Цитата: Inry от марта 16, 2010, 12:11:43
Если урод смог выжить, и стать успешным (имущество, альфа-статус, значки), то он - весьма эволюционно перспективен.
У социальных животных это практически исключено. Загнобят до вхождения в возраст )))

augustina

Цитата: Митрич от марта 16, 2010, 10:55:45
А если так, то явление это не столько социальное, сколько биологическое, инстинктивное, можно сказать.
Вряд ли Вы правы. Будь здесь преобладание инстинктивного, биологического, то приемные белые дети у негров - ненавидели бы своих чернокожих приемных родителей. А чернокожие дети у белокожих родителей так же испытывали бы взаимную ненависть. Ну, пусть не ненависть, но неприятие.
Исторических примеров ненависти мы не видим. А вот обратные примеры есть, один из них - "Арап Петра Великого". Они хоть и не идиллические, но негритянская кровь принесла России Пушкина.

Митрич

Цитата: augustina от марта 16, 2010, 12:39:01Будь здесь преобладание инстинктивного, биологического, то приемные белые дети у негров - ненавидели бы своих чернокожих приемных родителей.
А они и ненавидят, только не родителей (это до поры до времени, точнее - до пубертата запрещено инстинктом), а себя. Представьте, каково это - жить белой вороной? У меня был знакомый мулат, очень наглядно демонстрировал. Сторчался.
Цитата: augustina от марта 16, 2010, 12:39:01Исторических примеров ненависти мы не видим.
Прискорбно ))) Попытайтесь посмотреть внимательнее.

augustina

Цитата: Митрич от марта 16, 2010, 13:08:05Представьте, каково это - жить белой вороной?
Что бы стать "белой вороной" не обязательно иметь расовые отличия. Часто достаточно мыслить по другому. А инакомыслие ну никак биологическим фактором быть не может. Это полностью социальный фактор. Даже если проявляется у муравьёв.

Митрич

Цитата: augustina от марта 16, 2010, 17:15:40
Что бы стать "белой вороной"... достаточно мыслить по другому.
Причем здесь это? Мы вроде про расизм и его зоологические корни говорили? Вот к примеру, не является ли в широком смысле расизмом известная неприязнь собак и волков?
И кстати - C. lupus и C. familiares это таки разные виды или просто два подвида, волею случая и г-на Линнея слегка попытанные в рангах?

augustina

Цитата: Митрич от марта 16, 2010, 17:31:27
Причем здесь это?
А при том, что это Вы употребили этот оборот речи.
Цитата: Митрич от марта 16, 2010, 17:31:27
Мы вроде про расизм и его зоологические корни говорили?
Поэтому я и сказала, что "изгнание", "преследование", "угнетение" "белых ворон" возможно и наблюдается только у социальных животных. Потому и явление это социальное.
Я не могу представить, что бы не социальное животное-одиночку кто-то бы угнетал...
Цитата: Митрич от марта 16, 2010, 17:31:27
Вот к примеру, не является ли в широком смысле расизмом известная неприязнь собак и волков?
И кстати - C. lupus и C. familiares это таки разные виды или просто два подвида, волею случая и г-на Линнея слегка попытанные в рангах?
Не могу сказать, насколько уж там велика неприязнь, но в детстве прочтённый Бианки вроде описывал, что собако-волчьи альянсы не редкость в природе... Да и знаменитый "Белый Клык" - наполовину волк, наполовину собака...По нашему - мулат. И, насколько я помню, вполне репродукцонноспособный мулат.
Неприязнь волков и собак скорее похожа на вражду между дикостью и прогрессом одного вида.

Митрич

Я про инакомыслие, а не социальных животных ))) Уверен, что диссиденты свойственны только сапиенсам, все остальные их тупо съедают )))
Что же до волков и собак - да, есть "смешанные браки", но съеденных волками Шариков все же намного больше.

augustina

#26
Цитата: Митрич от марта 16, 2010, 18:32:49
Я про инакомыслие, а не социальных животных ))) Уверен, что диссиденты свойственны только сапиенсам, все остальные их тупо съедают
Инакомыслие может проявится и среди животных. И если поведение такого животного будет заметно отличаться от типового поведения, то его судьба не будет отличаться от судьбы белой вороны.
Собственно, и поговорка о белой вороне возникла не на пустом месте. Белая ворона появляется в стае не потому, что произошло расовое разделение ворон на белых и черных, а потому что визуально одна стала не такой как все. Именно по этой причине пеструшки на птицеферме выжить не могут. Потому то и все куры на птицеферме - белые. Стоит у одной появится хотя бы одно черное пёрышко - и её заклёвывают на смерть.
Цитата: Митрич от марта 16, 2010, 18:32:49
Что же до волков и собак - да, есть "смешанные браки", но съеденных волками Шариков все же намного больше.
Даже если в Вами приведённой статистике и есть истина, то и в ней надо разбираться. Собаки ведь, как правило, человеком посажены на цепь. И по этой причине вынуждены драться с волками в одиночку. Волки же нападают толпой...И не привязаны. В такой ситуации предсказать исход не сложно.

Митрич

О, про пеструшек - это в масть! Вот они, орнитологические корни расизма. Что и требовалось доказать, насколько я понимаю?

augustina

#28
Цитата: Митрич от марта 16, 2010, 19:10:50
О, про пеструшек - это в масть! Вот они, орнитологические корни расизма. Что и требовалось доказать, насколько я понимаю?
Ни сколько...Это барьер от тех, которые не такие как все...Особенно если отличаются поведением, то это может быть болезнь. Больная особь ведет себя не так как все.
А пеструшку заклевывают не "со зла",  а от любопытства...Каждый по разику клюнет чёрное пятнышко, на предмет изучения, не зёрнышко ли? А когда стая большая - получается суд Линча.
И ещё раз напоминаю: проявляется это только у социальных животных. И только тогда, когда стая большая. В малочисленных стаях терпимость к не таким, как все - гораздо выше. Потому и не заклёвывают домашние цыплята друг друга, хотя все разноцветно-пёстрые.

Дем

Цитата: Inry от марта 16, 2010, 12:11:43
Цитата: Митрич от марта 16, 2010, 10:55:45
сдается мне, что расизм является проявлением механизма отсева уродов.
Если урод смог выжить, и стать успешным (имущество, альфа-статус, значки), то он - весьма эволюционно перспективен.
Если урод, несмотря на повышенное давление, смог выжить - то да.
Т.е. отклонения - должны давать значительное преимущество. А если дают незначительное - то такой виду не нужен.
Цитата: augustinaНе могу сказать, насколько уж там велика неприязнь, но в детстве прочтённый Бианки вроде описывал, что собако-волчьи альянсы не редкость в природе... Да и знаменитый "Белый Клык" - наполовину волк, наполовину собака...По нашему - мулат. И, насколько я помню, вполне репродукцонноспособный мулат.
Самцу как правило пофиг, к какому подвиду принадлежит самка... Он не всегда даже на видовую принадлежность внимание обращает...
Тут ещё один момент - волки - стайные звери, и представитель другой стаи попав на чужую территорию  скорей всего точно так же будет убит и съеден