Ученые рисуют или Интересные иллюстрации

Автор Gilgamesh, марта 13, 2010, 11:18:10

« назад - далее »

Gundir

Цитата: Andrey_D от апреля 22, 2016, 12:22:14Латышский гораздо ближе к немецкому, чем к русскому (про польский - не знаю).
Это личные впечатления или изучение лингвистов?

Andrey_D

Личное знакомство с русским, латышским и немецким

Gundir

Цитата: Andrey_D от апреля 22, 2016, 13:30:04Личное знакомство с русским, латышским и немецким
Личное мнение не специалиста зачастую отличается от мнения профи

Andrey_D

Несомненно, что это возможно. Полагаю, что диаграммой занимались профи  ;)
Что в общем то не исключает ошибок ни в моём личном оценочном мнении, ни в выводах профи, ни в репликах Нески к какой бы категории не относился автор.

Neska

Латышский ближе всего к литовскому. А литовский долгое время вообще славянским считали...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

catty

Цитата: Set O. Lopata от марта 20, 2016, 08:55:55
О! Украинцы добились, что язык стал ближе к польскому, чем к русскому? А русским братушки сербы с болгарами, а не украинцы с белорусами?
Подозрительная картинка.
Зависит от того, что вы считаете украинским языком. Русский меня почти без труда поймет, я балакаю на киевскому суржику, а вот львовянина я сама иногда понять не могу.  :-[

Set O. Lopata

Цитата: catty от апреля 30, 2016, 03:11:41Зависит от того, что вы считаете украинским языком. Русский меня почти без труда поймет, я балакаю на киевскому суржику, а вот львовянина я сама иногда понять не могу. 
Этот граф построен по результатам исследований К. Н. Тищенко. Он украинец, ему виднее :) Могу предположить, что теперь на Украине увеличение лексической дистанции украинского языка от русского может быть целенаправленной политикой.

Gilgamesh

http://thetruesize.com

Compare Countries With This Simple Tool
Drag and drop countries around the map to compare their relative size.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

catty

Цитата: Set O. Lopata от мая 01, 2016, 12:00:33
Цитата: catty от апреля 30, 2016, 03:11:41Зависит от того, что вы считаете украинским языком. Русский меня почти без труда поймет, я балакаю на киевскому суржику, а вот львовянина я сама иногда понять не могу. 
Этот граф построен по результатам исследований К. Н. Тищенко. Он украинец, ему виднее :) Могу предположить, что теперь на Украине увеличение лексической дистанции украинского языка от русского может быть целенаправленной политикой.

Может быть, вкупе с 40%  сокращением в украинской академии наук, интересно попал ли под него видатний науковець товарищ Тищенко?

Gilgamesh



ЦитироватьНу не то что-бы что-то потрясающее. да и критерии города спорные. Но посмотреть интересно.
Оригинал взят у  philologist в Ученые из Йельского университета создали карту городов, существовавших за последние 6000 лет
Ученые из Йельского университета создали карту городов, существовавших за последние 6000 лет, примерно с 3700 года до нашей эры до 2000 года нашей эры. Исследование опубликовано в Nature, коротко о нем сообщается в пресс-релизе университета. При создании карты исследователи использовали два основных источника: книгу историка Тертиуса Чандлера «Четыре тысячи лет роста городов: историческая перепись» и работу политолога Джорджа Модельски «Города мира: -3000 до 2000». Чандлер оценил численность населения городов мира в период с 2250 года до нашей эры по 1975 год нашей эры. Для оценки он использовал различные источники: результаты переписи населения, путеводители, дневники путешественников, энциклопедии, налоговые и военные документы, религиозную историю городов, данные о плотности населения.

http://starcheolog.livejournal.com/178055.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh



ЦитироватьНовейший атлас мирового почвенного биоразнообразия, который можно посмотреть и скачать по ссылке, – это целая энциклопедия, способная превратить вас в отъявленного почвоведа, если осилите прочесть! Полный карт и иллюстраций, включая многочисленные фотографии почвенных организмов, атлас рассказывает о тайном мире, скрывающемся под нашими ногами. В каждом грамме почвы живут тысячи видов бактерий, грибов, червячков, тихоходок, коловраток и других тварюшек – неприметных, но играющих важную и порой недооцененную роль в поддержании природных и аграрных экосистем. Все они жаждут вашей любви.

https://vk.com/wall-85330_26707
http://esdac.jrc.ec.europa.eu/content/global-soil-biodiversity-atlas
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

Несколько озадачивает только Восточная Сибирь и Дальний Восток.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

Да, сюрприз. Чтобы разобраться в причине такой ситуации наверно нужно освоить весь атлас...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

afrosergey

Цитата: Gilgamesh от июня 08, 2016, 19:01:36Ну не то что-бы что-то потрясающее. да и критерии города спорные. Но посмотреть интересно.
Оригинал взят у  philologist в Ученые из Йельского университета создали карту городов, существовавших за последние 6000 лет
Ученые из Йельского университета создали карту городов, существовавших за последние 6000 лет, примерно с 3700 года до нашей эры до 2000 года нашей эры. Исследование опубликовано в Nature, коротко о нем сообщается в пресс-релизе университета.

На вскидку резко - не видно Магадана, Петропавлоска-Камчатского, Якутска, Виндхука, Габороне... Тщательнее проверять не стал. С Аляской вообще не понятно, что та за город показан (Анкоридж, Фэрбанкс и Джуно в месте с тем отвутствуют).  Про Скандиеавию вообще тихо молчу. Интересная карта :))

afrosergey

Да ЮАР вообще потрясает! Типа Джобург отстуствует - около 4 млн населения... (А Кэйп Таун - присутствует - единственный. Где Дюрбан и т.д по списку???) Я просто тащусь  :D В ту ли тему поместили? :'(