Универсальная Схема Эволюции

Автор Павел, марта 08, 2010, 17:59:32

« назад - далее »

Zakharov_Pavel

"...мне никак не дает покоя вопрос, с каким же из поколений компьютеров можно сравнить геном?".

На мой взгляд, не совсем корректно сравнивать геном с каким-то конкретным поколением компьютеров.

Геном - это (смотрим Википедию) совокупность наследственного материала... (...)
Геном содержит биологическую информацию, необходимую для построения и поддержания организма. Таким образом, если проводить аналогию с технической системой, то геном для ТС - это "совокупность технических, технологических и иных данных", с помощью которых компьютер (раз уж мы говорим о компьютере) может быть создан. Т. е. - чертежи, планы, инструкции и пр. объективные знания об устройстве и принципах работы компьютера. 

Nur

#631
Говоря о геноме, я имею в виду, что "...ДНК, которая является носителем генетической информации у большинства организмов и, следовательно, составляет основу генома, включает в себя не только гены в современном смысле этого слова. Большая часть ДНК эукариотических клеток представлена некодирующими («избыточными») последовательностями нуклеотидов, которые не заключают в себе информации о белках и РНК..." (там же, Википедия, раздел Структкра и размер генома). То есть сегодня в понятие "геном" включаются также и структуры, роль которых в механизме хранения и передачи наследственной информации не вполне, говоря строго, ясна... При том, что структурной единицей наследственной информации является ген.
Что же касается "поколений" компьютеров, то я хотел подчеркнуть, что, возможно, структура гена более всего похожа, например, на какую-то структурную единицу (не могу выразиться точнее, поэтому обращаюсь к Вам) компьютера, работающего на схеме с ламповыми транзисторами. То есть я просто пытаюсь быть осторожнее в выражениях.
Но давайте опустим разночтения по этому пункту. Я готов согласиться с Вашей посылкой и с нетернением жду Ваших комментариев по поводу вопросов, приведенных ниже обсужденного предложения в посте № 629...

С уважением,
Nur.       

Zakharov_Pavel

Карточка Недели: эволюция оружия.

http://triz-evolution.narod.ru/Card_of_Week.pdf

================================

10 карточек с комментариями (8961 - 8970) в Картотеке (обновление 2 августа):
8961: Умная маска для жителей мегаполиса.
8962: Расширение сферы деятельности человека до границ Галактики.
8963: Мозг мухи и человека работает одинаково?
8964: Google хочет стать компьютером из Star Trek.
8965: Чашка для тех, кому трудно удержать в руках даже чашку.
8966: Невозможная машина, которая знает ответы наперёд: квантовый компьютер.
8967: Эволюция мягких роботов из разных материалов.
8968: Мемы в интернете: опыт деконструкции.
8969: Компьютеры справляются с лечением лучше врачей.
8970: Профессия – фоторепортёр...

САМАЯ ИНТЕРЕСНАЯ - 8966! :)

+ 10 карточек прошлого выпуска.

http://triz-evolution.narod.ru/Cards_30802.pdf

Zakharov_Pavel

10 карточек с комментариями (8971 - 8980) в Картотеке (обновление 16 августа):

8971: Фальшивые твиты сотрясают рынки.
8972: Курцвейл. "Как создать разум: Тайна человеческой мысли раскрыта". 
8973: Разработан идеальный уличный фонарь.
8974: Робот-спортсмен учится на своих ошибках.
8975: 10 отличников Big Data.
8976: Инсайт: моментальное понимание и решение проблемы.
8977: Более умные города.
8978: Google-пророк.
8979: Моделирование будущего для Искусственного Интеллекта.
8980: Оценка торгового поведения на финансовых рынках с использованием Google Trends

+ 10 карточек прошлого выпуска. 

http://triz-evolution.narod.ru/Cards_30816.pdf

Nur

Уважаемый Zakharov_Pavel, добрый день!

Извините, пожалуйста, что повторяюсь, но я "...с нетернением жду Ваших комментариев по поводу вопросов, приведенных ниже обсужденного предложения в посте № 629..." Пожалуйста, дайте свои комментарии, очень прошу, а то полемика что-то приостановилась...

С искренним почтением,
Nur.

Zakharov_Pavel

Уважаемый Nur, боюсь Вас разочаровать, но я, увы, вряд ли смогу так глубоко влезть в геном (не обладаю специальными познаниями в этой области), дабы разговаривать с Вами на "одном языке". Точно так же обстоит дело с пониманием глубинной сути работы компьютерной программы.
Для того, чтобы объективно судить о структурах и функциях частей генома (а равно как и НАДгеномной составляющей), а затем уверенно находить и сравнивать с чем-то, что может, по нашему мнению, быть аналогом в компьютерной программе, надо быть биологом-программистом. Я им, к сожалению (или к счастью) не являюсь.
Тем не менее, нахожу Ваши предположения весьма любопытными.
Спасибо.

Zakharov_Pavel

10 карточек с комментариями (8981 - 8990) в Картотеке (обновление 23 августа):

8981: Каково это - убить Усаму бен Ладена.
8982: Уши и антенны: совмещение.
8983: Усиление интуиции и других инструментов для мышления.
8984: 10 пионеров интернета. Тим Бернерс-Ли.
8985: Концепции современного естествознания. Философия науки.
8986: Эволюция живых существ на Земле.
8987: Что общего у Сталина и Моисея?
8988: Когда данные стали большими.
8989: Пассажирский самолет пролетел 800 км без пилота.
8990: В. Офицеров. "Ножом ножи целует фото"

+ 10 карточек прошлого выпуска. 

http://triz-evolution.narod.ru/Cards_30823.pdf

Zakharov_Pavel

Универсальная Схема Эволюции (УСЭ) – естественная структура универсальных законов эволюции, построенная на основе законов развития техники, выявленных в ТРИЗ.

УСЭ близка к гипотезе ряда авторов (В. Виндж, С. Вольфрам, С. Ллойд), что наша Вселенная – это результат работы компьютерной программы. Более того, УСЭ уточняет эту гипотезу...

С помощью УСЭ может быть описана эволюция:
1. Вселенной - Л. Смолин (отбор), А. Линде (Мультиверс)
2. Обществ (неживой природы, фауны и флоры, человеческого) – И. Пригожин, Ч. Дарвин, Т. Маколей...
3. Производств (промышлености, транспорта, ..., культуры). Так, научный метод намного детальнее, чем обычно, представляется именно с помощью УСЭ, а эволюция самОй науки (гипотезы, теории или парадигмы) прекрасно описывается УСЭ.
4. Техники. УСЭ описывает эволюцию:
- техники прошлого (ретропрогноз),
- техники настоящего времени (поиск решения задачи – это рукотворная эволюция техники), и
- техники будущего (прогноз). Более того - УСЭ описывает эволюцию техники, которая еще даже не существует!

УСЭ объясняет фрактальность природы: элементом, повторяющимся на всех уровнях иерархии, является представляемый в виде блок-схемы процесс эволюции объектов природы.

УСЭ описывает работу мозга организма, т. е. объясняет суть интеллекта - в ходе эволюции организм, с целью более гарантированного выживания во внешней среде, приобретает способность создавать модели окружающей среды, запоминать эти модели и свои успешные действия в них, на основе памяти производить отбор лучшего действия для данных условий внешней среды...

Да что там... Универсальная Схема Эволюции ОБЪЯСНЯЕТ ВСЕ.

http://triz-evolution.narod.ru/Card_of_Week.pdf

Zakharov_Pavel

10 карточек с комментариями (8991 - 9000) в Картотеке (обновление 31 августа):
8991: В. Офицеров: "Ножом ножи целует фото".
8992: И. Сегалович: «Нам важно, чтобы пользователь быстрее ушел с «Яндекса» счастливым»
8993: Инфографика: эра автомобилей в США закончилась?
8994: Это круто: 3D-принтер для еды по заказу NASA.
8995: В. М. Аллахвердов. "Эскиз теории сознания".
8996: В. М. Аллахвердов. "Эскиз теории сознания" - 2
8997: В. М. Аллахвердов. "Эскиз теории сознания" - 3
8998: В. М. Аллахвердов. "Эскиз теории сознания" - 4
8999: М. Эпштейн: "О Фейсбуке".
9000: IBM Watson будет работать в колл-центрах служб поддержки.

+ 10 карточек прошлого выпуска. 

http://triz-evolution.narod.ru/Cards_30830.pdf

Nur


Zakharov_Pavel

Привет! Я тут, никуда не делся, но, простите, давно ничего не размещал. Просто некогда.

Nur

Уважаемый Zakharov_Pavel, добрый день!

Рад читать Ваш пост. Продолжим...
Еще многое, если свыше будет дано, можно будет сказать...

Nur.