Белый медведь и пингвины

Автор Злата, февраля 23, 2010, 19:45:59

« назад - далее »

Alexy

Кое-какие виды пингвинов явно выживут. Живут же они на берегах Южной Америки и Австралии

Panthera Atrox

В Австралии нет крупных животных, а в Южной Америке нет хищников, которые ошиваются по берегам и специализируются на поимке морской добычи, как в Арктике.

Alexy

В Ю Америке разные лисы, гривистые волки, пумы и др. кошачьи по идее могут там ошиваться?

Panthera Atrox

Гривистого волка вроде нет на юге Патагонии и в любом случае у него совсем другая ниша, и его нет у побережий. Лисы, точнее зорро - да. Но самый крупный андский зорро не ошивается у побережий насколько я знаю, а остальные слишком мелкие и их добыча совсем дргая. Ну сцапают пингвина в качестве исключения... это не то.
В Арктике же помимо песцов, есть волки и медведи-специалисты по добывания морской добычи. К тому же в Арктике в разы больше людей чем в Антакртиде, а на пингвинов легко охотиться.
Пингвины есть кстати и в Африке и там есть хищные ошивающиеся по побережьям, например бурая гиена. Она охотится там на детёнышей котиков. Но серьёзного урона не приносит. Это не прибрежный хищник как белый медведь.

Alexy

#19
Точно, совсем забыл, что и в Африке пингвины есть
Раз так, то в северных Атлантике и Тихом и возможно Сев Лед некото-рые виды пингвинов (хотя бы африканский(е) и южноамериканский(е)) почти наверняка смогли бы выживать

Ярослав Смирнов

ИМХО - лучше белого медведя в Антаркику интродуцировать. У него мясо вкуснее, и шкура теплее, и охота на него зрелищнее. Кто как думает - приживётся он там?
Нам лунный свет работать не мешает.

Panthera Atrox

Но там нет специализированных полуводных хищников как белый медведь. В Африке у побережий ошиваются гиены, но бурая гиена одиночная и её не так много. А волков в Арктике больше.

Белый медведь в Антарктике выжил бы, но пингвинам пришлось бы хреновато. Да и морскому леопарду тоже. Это не морж и на суше он перед белым медведем бесполощен по большому счёту. К тому же он меньше моржа.

Роман Джиров

Цитата: Кот от марта 03, 2010, 15:07:56
Гривистого волка вроде нет на юге Патагонии и в любом случае у него совсем другая ниша, и его нет у побережий. Лисы, точнее зорро - да. Но самый крупный андский зорро не ошивается у побережий насколько я знаю, а остальные слишком мелкие и их добыча совсем дргая. Ну сцапают пингвина в качестве исключения... это не то.
В Арктике же помимо песцов, есть волки и медведи-специалисты по добывания морской добычи. К тому же в Арктике в разы больше людей чем в Антакртиде, а на пингвинов легко охотиться.
Пингвины есть кстати и в Африке и там есть хищные ошивающиеся по побережьям, например бурая гиена. Она охотится там на детёнышей котиков. Но серьёзного урона не приносит. Это не прибрежный хищник как белый медведь.
Вот и я- сомневаюсь. Вот, например, с чего скептики взяли, что "медведь" и "волк" есть более опасные хищники для пингвина, нежели лисы и львы? Медведь, уж по-моему, не более опасен, нежели лев, встречающийся с пингвинами в Южной Африке... Не потому, что "слабее", а потому- что великоват против пингвина. Мелковата добыча для него.  А "волк"... Он что, лучше плавает, чем лиса? Кроме того- берег нужен пингвину прежде всего как место гнездовья, неужели нет мест, не доступных с основной массы суши? А острова? Особенно мелкие? Да и где волк будет иметь прямой контакт с пингвином- неужели он насколько опаснее лисы? Пингвина, как не крути, еще нужно уметь поймать. И мелкие виды- незавидная добыча для волка, маловато мяса. У волка- своя привычная добыча, свои "кормные" места. В конце-концов, а как же и где жила гагарка? Почему ее ни волки, ни медведи не извели? Почему она жила прекрасно рядом с "ужасными" волками и медведями, но вымерла только от истребления человеком?

Дж. Тайсаев

Цитата: Роман Джиров от марта 07, 2010, 03:01:13
И мелкие виды- незавидная добыча для волка, маловато мяса. У волка- своя привычная добыча, свои "кормные" места. В конце-концов, а как же и где жила гагарка? Почему ее ни волки, ни медведи не извели? Почему она жила прекрасно рядом с "ужасными" волками и медведями, но вымерла только от истребления человеком?
Волк с удовольствием питается даже мышевидными грызунами и в определённые сезоны переходит почти исключительно на мышиную диету. Да что волки, медведи бурые и килограммовым лососем не брезгуют, а более крупные белые ещё более мелкую рыбёшку, к тому же императорский пингвин самая большая птица в мире и вполне сопоставима по размеру с некоторыми тюленями, излюбленной пищей белых медведей. Но в чём то Вы правы, места для лежбищ ластоногие где то находят и пингвины нашли бы. Да и птичьи базары в Арктике, хоть и птицы летающие, но кладки то не менее беззащитны.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Panthera Atrox

Потому что лисы редко ошиваются у побережий и эти лисы а точнее зорро мелкие. Львы в Южной Африке крайне редко заходят на побережья и у них совсем другая добыча. А вот волки часто нападают на животных соразмерных пингвину а белый медведь специализирован на добыче полуводных животных и живёт на море.

Альбит

В Антарктиде береговой лёд может быть значительной высоты, выбираться на него сложнее будет, пингвины выпрыгивают из воды, а белый медведь не такой акробат. И ещё проблема - берлогу медведице вырывать в снегу в Антарктиде тоже труднее - снег там сильнее слёживается (кристаллы малы и уплотняются). Ледовый режим на море другой, и ветер дует от побережья в море, менять среду море-суша медведю будет нелегко.

Panthera Atrox

Ой да ладно... Во-первых белый медведь отлично взбирается на ледяные глыбы. Во-вторых тюлени ведь как-то выбираются на берег в Антарктиде, даже такие неуклюжие на суше как морской леопард.

И потом речь вроде шла выживут ли пингвины в Арктике а не медведи в Антакртике.

Ярослав Смирнов

Цитата: Кот от марта 09, 2010, 21:50:11
И потом речь вроде шла выживут ли пингвины в Арктике а не медведи в Антакртике.
Началось с пингвинов в Арктике, а я уже влез с предложением об интродуции в Антарктику белого медведя. У него хозяйственное значение больше.
Нам лунный свет работать не мешает.

Panthera Atrox

Короче, выжили бы или нет я не знаю, не гадалка, но то что белые медведи и полярные волки более опасные враги для таких животных как пингвины, нежели южноамериканские лисицы зорро и тем более львы - это факт.