Белый медведь и пингвины

Автор Злата, февраля 23, 2010, 19:45:59

« назад - далее »

Злата

Это случайность или нет, что они живут так далеко ?
Или медведи просто сожрали бы пингвинов ?
Пингвин не летает и довольно неуклюж. Белый медведь - значительно проворнее.
Шли по лесу и встретили программистку

shuric

Вообще говоря настоящие пингвины (бескрылые гагары) жили в арктических, а не антарктических водах.

Дж. Тайсаев

Я помню, был такой вопрос на школьной олимпиаде. Они просто экватор не могут пересечь.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Злата

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 23, 2010, 20:41:57
Я помню, был такой вопрос на школьной олимпиаде. Они просто экватор не могут пересечь.
Я понимаю, что те и другие не могут пересечь экватор.
Но если, допустим, завезти пингвинов в Арктику - выживут, или их съедят медведи ?
Шли по лесу и встретили программистку

DNAoidea

вообще говоря они занимают достаточно близкую нишу, правда тюленя пингвин едва ли осилит... так что может и уживуться как-то...

shuric

Возможно и выживут - бескрылые гагары ведь жили.

Дж. Тайсаев

Кроме барьера тёплого пояса, принципиальных ограничений нет вроде, ну разве что, ниша то занята, а первый занявший, даже если несколько менее адаптивен имеет преимущество, вот если намного уступает по адаптивности... Но я бы не рискнул на такую акклиматизацию. Экосистемы заполярья очень нестабильны, поскольку упрощенны.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Роман Джиров

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 23, 2010, 23:14:18
Экосистемы заполярья очень нестабильны, поскольку упрощенны.
Поскольку упрощены изъятием из них бескрылых гагар. Совсем недавно, кстати, и довольно таки неестественным путем. Пустующую нишу коих вполне могут занять пингвины, упрочив тем экосистемы Заполярья. Хотя вот так, "в лоб" провести интродукцию я бы тоже весьма поостерегся бы, дабы не вышло "хотели как лучше...".  :)
Вот если-бы исхитрится поставить серию экспериментов по изучению последствий.... Ну, например, на ограниченной территории создать большую плотность пингвинов, которые предварительно стерилизованы, дабы уж точно не рисковать. Поддерживать плотность введением новых взрослых особей, взамен убыли достаточно длительное время, изучить последствия для экосистемы. Ну и т.д. Осторожненько главное, чтоб не устроить нового нашествия кроликов на Австралию. Но это, конечно, гораздо дороже выйдет, нежели взять и просто запустить сотню вселенцев. Хотя на всякую дурь, типа стерилизации бродячих собак и кошек с последующим выпуском их назад на улицы, где они продолжают кусать детей и распространять паразитов- деньги почему-то всегда находятся, а вот на чего потенциально полезное- увы.

Дж. Тайсаев

Я тоже считаю что стоило бы попробовать, если осторожно. С полихетой на Каспии неплохо получилось например
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

ЦитироватьВообще говоря настоящие пингвины (бескрылые гагары) жили в арктических, а не антарктических водах.

Вообще говоря - в умеренных и субарктических водах Атлантики. В Пацифике их не было, да и в совственно Ледовитом океане едва ли (хотя насчет всей истории существования вида это сложно утвержать).
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

shuric

Цитата: Gilgamesh от февраля 25, 2010, 09:55:41
ЦитироватьВообще говоря настоящие пингвины (бескрылые гагары) жили в арктических, а не антарктических водах.

Вообще говоря - в умеренных и субарктических водах Атлантики. В Пацифике их не было, да и в совственно Ледовитом океане едва ли (хотя насчет всей истории существования вида это сложно утвержать).

Верно, но ведь "южные" пингвины  в основной массе живут отнюдь не в Антарктиде, а гораздо севернее.
Если я правильно помню, в прошлые эпохи  северных морях была группа птиц аналогичная пингвинам, но она вымерла

Альбит

Может, потому в Арктике бескрылые птицы вымерли, что там наземных хищников много.

Роман Джиров

Цитата: Альбит от февраля 25, 2010, 11:25:01
Может, потому в Арктике бескрылые птицы вымерли, что там наземных хищников много.
Там одной хищной, жадной но глупой обезьяны стало много.

http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=615610

ЦитироватьОстрова, на которых жили гагарки, часто посещали рыбаки, которые легко добывали не умеющих летать птиц и собирали их яйца. В результате бесконтрольного истребления бескрылые гагарки постепенно исчезли с лица Земли. Последняя размножающаяся колония этого вида существовала примерно до 1840 года, а последняя особь бескрылой гагарки была встречена у острова Ньюфаундленд в 1852 году.

Все, что осталось от бескрылой гагарки, — это 80 шкурок и чучел в разных музеях мира.

Альбит

Я этого хищника и имел в виду :-\

Panthera Atrox

Не выживут, в Арктике полно хищников - медведи, волки, песцы...
В Антарктиде на суще хищников нет.
Бескрылые гагары это пингвиноподобные гигантские птицы? Тогда крупных хищников вроде не было в тех местах.