Великие вымирания, глобальные потепления и инверсии магнитного поля

Автор BogEma, февраля 19, 2010, 16:36:40

« назад - далее »

BogEma

Хочу попросить уважаемое сообщество! Кто может помочь, указать ссылки, где имеются численные данные о моментах великих вымираний (например, пермско-триасовое, эоцен-олигоценовое, и т.п.), о моментах повышения глобальной температуры (например, палеоцен-эоценовый термальный максимум) и моментах инверсий магнитного поля. Я понимаю, что все численные оценки этих событий очень приблизительные. Однако мне нужно как можно больше данных, можно по разным источникам, для вычисления коэффициентов корреляции.
Заранее благодарю!
Великая Вода заполняет Вселенную. Золотой зародыш возник из Великой Воды. И развился Мир. («Ригведа», книга X, гимн 121)


vicing

  Была сравнительно неплохая статья барда ;) Городницкого в "Земле и Вселенной" на эту тему

BogEma

Спасибо большое всем! Alexy! Почему-то ссылка Ваша не грузится ни в какую. Два дня пробую.
Если еще кто что знает, пишите!
Великая Вода заполняет Вселенную. Золотой зародыш возник из Великой Воды. И развился Мир. («Ригведа», книга X, гимн 121)

Alexy

Алексеев. Массовые вымирания http://www.macroevolution.narod.ru/alekseev.htm
Простите, не знаю, почему вдруг записался другой адрес

Gilgamesh

Потому что сайт переехал и с "народа" идёт переадресация на новый сервер. У меня обе ссылки открываются.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

BogEma

Спасибо! Все нашла, ссылки открылись. Но конкретных данных маловато, только палеомагнетизм кайнозоя. А более древний?
Великая Вода заполняет Вселенную. Золотой зародыш возник из Великой Воды. И развился Мир. («Ригведа», книга X, гимн 121)

Alexy

Что Вас именно интересует,
датировки всех смен магнитного поля конец мезозоя и кайнозой?

Или траэктория магнитных полюсов?

Или я не псовсем правильно понимаю термин палеотмагнетизм?


BogEma

Смена полярности, инверсии. Желательно моменты времени. Известно, что в палеозое преобладает обратная полярность, на фоне которой фиксируется более 30 зон прямой намагниченности, продолжительность существования каждой из которых составляет от 0,5 до 20 млн. лет. Хотя бы график какой-то или диаграмму, откуда можно приблизительно снять отсчеты - моменты переполюсовок. И как можно дальше в прошлое, до каких пор известны палеомагнитные данные...
Великая Вода заполняет Вселенную. Золотой зародыш возник из Великой Воды. И развился Мир. («Ригведа», книга X, гимн 121)

Alexy

А вот тут http://www.google.com.ua/search?rlz=1C1GGLS_ruUA298UA305&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=Geomagnetic+Polarity+Time+Scale  видимо можно найти, особенно в  6 пункте списка "Картинки по запросу Geomagnetic Polarity Time Scale"? хотя не уверен, что там найдется палеозой

Попробуйте скачать книги по палеомагнетизму: http://gigapedia.info/1/Paleomagnetism
может там есть шкалы и датировки инверсий?

BogEma

Огромное спасибо! Думаю, что теперь найду все, что надо!
Великая Вода заполняет Вселенную. Золотой зародыш возник из Великой Воды. И развился Мир. («Ригведа», книга X, гимн 121)