Был ли ледниковый период?

Автор Imperor, февраля 17, 2010, 18:54:10

« назад - далее »

Alexy

Цитата: алексаннндр от сентября 20, 2010, 09:29:28
Ну вы же не удивляетесь, как воздух зацепляет воду и производит волны, граница двух сред, движение- обязательно возникнут неоднородности на поверхности грунта, элластичные части субстрата своим чередом...
По моему волны тут ни при чем? Откуда похожие колебательные движения могут возникнуть под подошвой ледника?

И движение идет не по самой границе двух сред, а чуть чуть выше - уже внутри льда
Как будут идти линии тока вязко-пластического течения льда при неровностях подстилающей земли, честно говоря не очень представляю?

Цитата: алексаннндр от сентября 20, 2010, 09:29:28на субстрате обязательно появятся "зацепки", за которые леднику будет сподручно двигать- камни, пласты грунта, всё, что потребуется
А каков механизм появления таких зацепок?

алексаннндр

Даже если бы слой льда проскальзывал по самой ледяной же подошве- ну совсем уж скользить это по расколу только, вряд ли всегда подошва будет отколота, скорее это уникально, так вот- напор будет передаваться подошве, лёд не вода, он хотя как жидкость, но очень вязкая, максимум подошва будет двигаться медленнее средней по толщине части льда.
Идеального скольжения не может быть, а значит лёд будет буксировать и тащить всё, что сможет.
К тому же подошва под нагрузкой- трение усиливается от этого.
Мне интересно посмотреть полировку ледником, это действителбьно сравнимо с полировкой или всё же преувеличение?

Marcuss

Я могу представить, что лёд двигается по ледяному крошеву под подошвой, но тогда нет переноса грунтов. В Антарктиде и Гренландии отколовшиеся айсберги имеют вмерзший грунт на подошве? А в Австралии нет почвы, потому что ледник верхний слой грунта в море стянул? Лед - как я понимаю, все же имеет кристаллическую решетку, откуда вязкое течение? Какие температуры предполагаются в районе ледника?

Alexy

Цитата: БСЭПод медленно меняющейся нагрузкой поликристаллический лёд деформируется как макроскопически изотропная нелинейно-вязкая жидкость с гиперболической зависимостью установившейся скорости ползучести от девиатора напряжения (разности между напряжением и давлением) и экспоненциальной зависимостью от абсолютной температуры (Т). Течение сопровождается рекристаллизацией, после которой скорость на порядок возрастае
Как я понимаю, из этого должно следовать, что в самых нижних слоях (они самые теплые)ползучесть одних слоев льда по другим должна быть максимальной
А с дальнейшим увеличением высоты над землей она уменьшается

идрис

Эоловые формы рельефа довольно легко отличимы от ледниковых. Потому в Астралии на большей ее площади нет следов оледенений. Есть конечно Австралийские альпы и острова к юго-востоку, там оледенение было довольно мощным. Но в целом в Астралии нет следов оледенений. Потому непонятно, почему вы все время аппелируете к этому материку.

То есть вы не видели как течет горный ледник. И сомневаетесь что такое течение возможно, я правильно вас понимаю?

Marcuss

Я вполне допускаю течение горного ледника, но течение равнинного - вот тут сомнения. В той же Антарктиде откалываются километровой толщины айсберги, мы не видим истончения ледника по краям, перепада толщины от середины к краю, как ожидалось бы. Несомненно, при прежнем положении оси Земли Австралия постоянно покрывалась ледником, ледник то наступал, то отступал. Также, вероятно, в то время было и с Антарктидой - часть континента периодически освобождалась от ледника, возможно, он уходил полностью.

Ромашишка1971

Цитата: MarcussЯ вполне допускаю течение горного ледника, но течение равнинного - вот тут сомнения. В той же Антарктиде откалываются километровой толщины айсберги, мы не видим истончения ледника по краям, перепада толщины от середины к краю, как ожидалось бы.
Посмотрите фильмы BBC, Discovery и National Geografic. В одном из фильмов показывали эксперименты по определению скорости течения льда. Она составила несколько десятков сантиметров в год. Изменяется ли существенно толщина айсбергов - не знаю, но край материкого льда Антарктиды двигается весьма быстро.

Alexy

Цитата: Marcuss от сентября 21, 2010, 08:19:18но течение равнинного - вот тут сомнения
В той же Антарктиде откалываются километровой толщины айсберги, мы не видим истончения ледника по краям, перепада толщины от середины к краю, как ожидалось бы
Там же ледник уходит в море. И края откалываются видимо из-за приливов-отливов или течений?
А понижение высоты поверхности ледника к краям в Антарктиде есть

Gilgamesh

ЦитироватьВ той же Антарктиде откалываются километровой толщины айсберги, мы не видим истончения ледника по краям, перепада толщины от середины к краю, как ожидалось бы

Почему вы утверждаете как факт то, что не удосужились где-либо проверить (и удостовериться в неправоте этого суждения)?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дем


Marcuss

1. Ощущение, что он весит в воздухе.
2. почему на леднике нет снега?

Alexy

Дем, наглядное фото чего?
У меня ощущение, что это фотошоп (слишком уж ровны его боковые края, а ведь рельеф смотрящих на море склонов гор довольно сложен - имеет долинкин)

Маркус
Край шельфового ледника Росса до 200 м толщиной