Эволюция и наследственная память

Автор WsK, января 27, 2010, 16:47:52

« назад - далее »

WsK

Мне хотелось бы обсудить такой аспект  эволюции, как наследственная память.
Давайте сразу определимся, что ген, по не безосновательному мнению биохимиков - это участок ДНК, несущий информацию об одной молекуле белка, назовём эту информацию вещественной, так как она закодирована на уровне вещественных структур, собственно в структуре этого участка ДНК. Я понимаю, что могут иметь место возражения и тоже основанные не на пустом месте, но следует различать непосредственную информацию и ссылку на информацию в ином хранилище. Так вот непосредственно ген несёт только информацию о структуре одной молекулы белка. А вся наследуемая или наследственная информация, лишь косвенно связанная с данным геном пребывает в ином месте и иной форме, а ген, как информационная структура, является лишь ссылкой на неё.
Такой подход несколько меняет подход к эволюции и устраняет имеющиеся при иных подходах противоречия.
Сколько я не встречал различных вариаций теории эволюции, они все исходят из того, что ген является носителем именно наследственной информации
Мир устроен сложнее, чем мы его себе представляем

василий андреевич

Цитата: WsK от января 27, 2010, 16:47:52
Так вот непосредственно ген несёт только информацию о структуре одной молекулы белка. А вся наследуемая или наследственная информация, лишь косвенно связанная с данным геном пребывает в ином месте и иной форме, а ген, как информационная структура, является лишь ссылкой на неё.
Строго говоря, возражений может не быть вообще, если вы укажите то "святое" место, откуда все смогли бы почерпнуть эту информацию.

Питер

А  оно  вам  надо  ?

WsK

Да, да, на тарелочке и с голубой каёмочкой, мало того в разжёванном виде. Но огорчу, с тарелочкой ещё кое-как, а вот жевать давайте вместе. Для начала посмотрите здесь http://zhurnal.lib.ru/r/rytow_w_g/evolusia.shtml
и здесь http://zhurnal.lib.ru/r/rytow_w_g/mz6.shtml
Проблема состоит именно в том, что вещественным уровнем наш мир не исчерпывается, знаете, такое традиционное деление на материальное и идеальное.
Мир устроен сложнее, чем мы его себе представляем

Николай

 Атланты, лемуроатланты, тонкие энергии... Разум, как единственная альтернатива случайности... Газ не проводит звука...

Неудивительно, что тему перенесли в "ненаучное".
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

WsK

Николай, а Вы убеждены, что всё в этом мире возможно решить на уровне вещественных составляющих, которые можно измерить сантиметрами, килограммами и даже потрогать руками или попинать ногами.
Мир устроен сложнее, чем мы его себе представляем

василий андреевич

Wsk, к эзотерическим знаниям не приходят ЗАКОНомерно. Энергия не поддается прочувствованию, она вычисляется исходя из принципа симметрии. Если Вам не жаль нашего времени, то пожалейте хотя бы свое.

Николай

#7
Цитировать
Николай, а Вы убеждены, что всё в этом мире возможно решить на уровне вещественных составляющих, которые можно измерить сантиметрами, килограммами и даже потрогать руками или попинать ногами.

 Ну почему же. :)
Можно ещё принять вещества, "уйти в астрал", а потом делиться откровениями с остальными людьми. Как вариант.  И не забыть при этом использовать всякие научные словечки для поднятия авторитетности.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

augustina

Цитата: WsK от января 28, 2010, 21:10:09
Николай, а Вы убеждены, что всё в этом мире возможно решить на уровне вещественных составляющих, которые можно измерить сантиметрами, килограммами и даже потрогать руками или попинать ногами.
Ну,  большинство образованных людей в этом убеждено. Как быть с теми, которые убеждены в обратном? Не кажется ли Вам, что им следует предъявить доказательства, что знания можно получить как то иначе, чем "на уровне вещественных составляющих, которые можно измерить сантиметрами, килограммами и даже потрогать руками или попинать ногами".

augustina

Цитата: Николай от января 29, 2010, 03:17:37
а потом делиться откровениями с остальными людьми. Как вариант.
Откровения на хлеб не намажешь.
Какая от откровений польза? Один вред.

WsK

Господа, Вы все такие учёные, то есть использующие значительную часть суммарных знаний человечества, а потому давайте пойдём от противного, противным, естественно буду я. Вы все прекрасно знаете структуру ДНК, знаете как соединяются пуриновые и пиримидиновые основания, знаете о процессе репликации ДНК и транскрипции РНК, я это тоже знаю. Вот теперь, используя все Ваши знания отпишите мне пожалуйста как кодируется в ДНК форма моих или Ваших глаз, цвет волос строение печени и венозной системы ног или артерий брыжейки тонкой кишки, список продолжать не буду, назовём это всё наследуемыми признаками.
Плиз, господа учёные. Своё мнение я высказал, жду ваших глубоко учёных мыслей именно на сей счёт. Повторю ещё раз, в ДНК на вещественном уровне никакой иной информации кроме структуры белков нет. Сумейте доказать обратное. Только не пишите, что Вам не интересно. Интересно, ещё как интересно, и мне тоже интересно, может быть я заблуждаюсь, Вы видите свет в конце туннеля. Кстати, а те из Вас, кто хотя бы пару раз жарил яичницу, наверняка смогут отличить бараний жир от подсолнечного масла, это я к тому, что любой организм кроме белков имеет ещё массу видоспецифических небелковых молекул - жиры, углеводы, алколоиды и так далее и так далее. Информация об этих веществах как прописана в ДНК? Мне и это интересно.
Мне конечно же жаль Ваше время, но пожалуйста, попробуйте ответить на незамысловатые детские вопросы, не делайте так, как сделал в своё время профессор Щелгунов (гистология) - он на мой вопрос не ответил, но преподавателю веле поставить 5 за вопрос. Да и доктор Ватсон (папа ДНК) в рамках интернет-конференции не ответил мне на вопросы связанные с определением гена и информацией идущей по комплементарной цепи ДНК.
Мир устроен сложнее, чем мы его себе представляем

Ярослав Смирнов

Цитата: WsK от января 29, 2010, 16:09:29
Вот теперь, используя все Ваши знания отпишите мне пожалуйста как кодируется в ДНК форма моих или Ваших глаз, цвет волос строение печени и венозной системы ног или артерий брыжейки тонкой кишки, список продолжать не буду, назовём это всё наследуемыми признаками.
Я не учёный, и на таком уровне учёные, скорее всего, беседовать не будут. Чисто для начального ознакомления с темой я бы посоветовал почитать Гилберта, "Биология развития". http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1368419
Как прочтёте, и если появятся дополнительные вопросы - можно будет обсудить.
Цитироватьчто любой организм кроме белков имеет ещё массу видоспецифических небелковых молекул - жиры, углеводы, алколоиды и так далее и так далее. Информация об этих веществах как прописана в ДНК? Мне и это интересно.
В любом учебнике по биохимии описано, как эти вещества синтезируются. Их синтез осуществляется белковыми молекулами, структура которых записана в ДНК.
Если есть конкретные вопросы - обращайтесь, но постарайтесь вначале поискать ответы самостоятельно.
Нам лунный свет работать не мешает.

василий андреевич

Цитата: WsK от января 29, 2010, 16:09:29
в ДНК на вещественном уровне никакой иной информации кроме структуры белков нет.
Если я не знаю, как готовится яичница, то все же прекрасно отличу, не подгорела ли она. Когда Вы пользуетесь научной терминологией, то применение ее к эзотерике означает, как минимум, плагиат. Противозаконно говорить, что в молекуле заключена какая-то информация, если не предусмотрен хоть какой-то потребитель, "соображающий" как принять эту информацию. Биологи всегда имеют его ввиду, вы же хотите нас убедить, что все спрятано в "астрале". Но и там не может быть информации. Как таковой, самой по себе, ее не существует. Потому, если хотите говорить здравомысленно, озаботьтесь введением понятий, смысл которых узаконен словарями, или давайте свое определение, но тогда придумывайте и свой термин.

augustina

Цитата: WsK от января 29, 2010, 16:09:29
Господа, Вы все такие учёные, ..... используя все Ваши знания отпишите мне пожалуйста как ....это всё наследуемыми признаками..... Сумейте доказать обратное. может быть я заблуждаюсь
Видите ли... Для того, что бы "используя все Ваши знания", придуманы институты, школы. Там и происходит "отпишите мне пожалуйста как".
Есть так же шарлатаны, которые не имея ни какой доказательной базы, мутят воду и дают дезинформацию. Видимо от таких шарлатанов Вы почерпнули (начерпали) сказок-выдумок об "астралах".
Вопрос Вам: Если Вы верите больше шарлатанам, чем учёным, то почему не у шарлатанов спрашиваете "отпишите мне пожалуйста как" ?
Вот пусть они Вам и отпишут подробнейшим образом КАК. Вам ведь кажется, что они давно уже знают как. С подробным описанием механизмов взаимодействия. С описанием контрольных опытов, которые мог бы любой повторить и получить аналогичные результаты.
Пусть они Вам и выдадут ПОЛЕЗНЫЕ ЗНАНИЯ. Или это жреческая тайна?

Николай

 Можно ответить и более обобщённо:

Конечно, в научных знаниях всегда есть пробелы, но это не значит, что эти пробелы можно заполнить любой хренью. Хотя аргумент довольно обычный у разного рода эзотериков: "Ага! Учёные не знают!!! Значит я прав!!"  Отличная, просто замечательная, логика.

2 WsK

Хотя как видите, народ тут считает, что пробелы скорее лично у Вас.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.