отпечатки листьев

Автор Andrej, декабря 21, 2009, 01:14:38

« назад - далее »

Andrej

Может ли кто подсказать, кому принадлежат листья (в смысле какому дереву или кустарнику)? Размер камня с отпечатком 7х9 см.
Возраст -  83-86 мил., верхний мел. Найдены в ахенских песках (Aachener Formation).
К сожалению комплектные отпечатки листьев здесь попадаются крайне редко. В данном случае тоже, но при этом есть одна выделяющаяся деталь - асимметричное основание листа. Может по этому признаку можно что-нибудь сказать?  

[/URL]

Andrej

#1
На этих фотографиях листья с другой веточки, тоже неважной сохранности. У этих - довольно характерные вершины (один или более зубцов).
Длина листьев - в среднем 3-4 см.
Возраст тот же - верхний мел, 82-86 мил. лет.

Евгений Карасев

Андрей! К сожалению, сейчас часто бывать на форуме не получается.
Листья покрытосеменных и хвойные в предыдущем посте довольно интересные. Попробую поспрашивать у наших, я не могу предположить чьи это.


Andrej

#3
Спасибо, Евгений, по правде я и не рассчитывал, что на мои вопросы сразу (или вообще) найдутся ответы :). На форуме в принципе участников, специализирующихся на растениях, мало, насколько я заметил.
Так что если со временем на что-нибудь найдется ответ, буду очень рад любой информации, советам.
Лучше наверное будет, если я сразу выложу мои вопросы по разным темам, чтобы вы и другие смогли при случае, так сказать, оптом посмотреть.

Следующий мой вопрос касается фрагментарных отпечатков, которые я по сходству с описанными в литературе отнес бы к листьям кустарника Dewalquea .
Возраст и место находки те же (верхний мел, Ахен). Похожие листья (а также листья Credneria) из песков ахенской формации были описаны еще в середине 19 века. Больший размер камня - 12см.



Andrej

#4
Здесь на камне (10х5 см) небольшая веточка с фрагментами трех листков, очень плохой сохранности. Базис каждого листа не совсем симметричен. Определить, что это за растение, наверняка невозможно. но все же......

Andrej

#5
А здесь еще пара листиков (размеры у всех 3-4см) , все оттуда же.
Можно ли по ним что-нибудь сказать?


Andrej

А здесь отпечатки папоротников (или похожих на папоротники растений).

Andrej

Здесь фрагментарный отпечаток какого-то крупного листа (камень примерно  12х8см).
Неплохо просматриваются прожилки. В литературе описаны находки больших листьев креднерий и платанов из этих мест (возраст  и место те же)