Далёкая планета- проект

Автор Механик, января 10, 2010, 16:07:21

« назад - далее »

Механик

Гигант мог образоваться и на более далёком расстоянии- или же это может оказаться кусочек большого кометного облака, через которое система могла пройти раньше. Думаю, притяжение солнца достаточно велико чтобы захватить энное число свободно летающих камешков и сделать их частью планетной системы. А может быть там была крупная планета, которая затем распалась на части, и со временем эти части становились самостоятельными- как, например, крупные астероиды Солнечной системы. А шарообразную форму они могут принять в любое время.

Mr. B

Тогда это должен быть довольно необычный гигант, например, по химическому составу. Да и, вероятно, образовавшись в зоне планет земной группы он должен был бы нарушить всю систему, поглотив, в конечном счёте, эти планеты. Или же превратив их в пояс астероидов. Возможен вариант - изгнание планеты земной группы из системы или же перевод её на вытянутую орбиту (с изменением, возможно, плоскости вращения).

Как бы то ни было, система претерпит кардинальные возмущения, которые приведут к изменению её качественного вида.

Да и открытым остаётся сам вопрос возможности образования гиганта вблизи к звезде. В лучшем случае вблизи будет получена ещё одна планета земной группы, а в худшем - газ будет удалён на большие расстояния, а пыль будет притянута планетами.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Механик

#32
Близко к звезде гигант я видел только однажды- "Хроники Риддика: Чёрная дыра", и ещё в Споре %) А так по виду система больше будет похожа на нашу- Мидас находится примерно на месте Юпитера и выполняет роль "сборщика мусора"- оттого и кольцо у него немаленькое. И внутри его орбиты как раз и происходит вся эта штука.

василий андреевич

Дерзновенному механику
Если захотите сотворить свой мир из газо-пылевого облака, где, допустим, гравитация не есть еще реально действующая сила, то я раскажу вам про интересный способ негравитационного обогащения минералов по удельному весу. Дело в том, что установки исправно работают, а общепринятой теории подобного обогащения пока нет. Уверяю вас, здесь не требуется знаний квантовой механики, достаточно обычной, плюс, неистребимая жажда понять суть происходящих процессов.

Mr. B

Здесь

http://robert-ibatullin.narod.ru/lamia/nufen.html#planets

планета Сфинкс имеет 556 земных масс (у Юпитера - 316) и расстояние от звезды 1,451 а.е. Данная модель уже не актуальна?

Отмечу, что я не считаю невозможным существование газовых гигантов вблизи звёзд. Но я считаю, что эти гиганты не могут вращаться внутри орбит планет земного типа.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Механик

василий андреевич, если бы я ещё разбирался в этом на должном уровне) Хоть я и зовусь Механиком, но в точных науках силён чуть более чем никак- только в плане теории.

А вроде же протопланетный диск и есть газо-пылевое облако? Из него уже что угодно сформироваться может, от булыжника до звезды. И с чего вы взяли что гигант должен вращаться внутри орбиты маленьких планет-то? оО

Mr. B

Цитата: Механик от января 12, 2010, 00:07:48И с чего вы взяли что гигант должен вращаться внутри орбиты маленьких планет-то? оО

Это вытекает как раз из того, что я увидел по Вашей ссылке.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

zK

И что все так прицепились к законам физики?
Заведомо нельзя сделать от начала до конца реалистичную модель.
Поэтому смело можно заранее решить, какой "сектор" делается серьезно, а какие (их будет большинство) придумываются как душе угодно.
По-моему с этой точки зрения очень грамотно выстроен "Маленький принц" - там совершенно невозможный мир, но люди на его планетах вполне настоящие.
Так что пусть планеты разлетаются, как автору угодно - это у них такое сказочное непостижимое свойство.
Трудность в другом. Как сделать, чтобы эволюция протекала правдоподобно - чтобы был естественный отбор, в результате которого побеждали бы наиболее приспособленные именно к этому вымышленному миру. А вот рыбы и обезьяны, я опасаюсь, там жить не смогут. Нужна какая-то тонкая гармония условий и организмов.

Mr. B

Цитата: zK от января 12, 2010, 03:25:22
И что все так прицепились к законам физики?

Это не спроста. Ведь это обсуждалось:

Цитата: Bertran от января 11, 2010, 18:44:57
Если Вы не будете отступать от привычных схем, то Вам, наверно, придётся пожертвовать частью их реалистичности. Планеты земной группы могут образоваться только близко к звезде, при чём весь процесс осуществляется довольно быстро.
...

Цитата: Механик от января 11, 2010, 19:16:50
Да, это уже проблематичнее. Реалистичностью жертвовать права не имею, но...

Но, автору, конечно, виднее, чем жертвовать, а чем - нет. Я ничего не навязываю.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Механик

Я себе скачал ОрбитСимулятор, попробую в нём наугад подобрать что-нибудь подходящее %)
Что касаемо собственно Васторума, он будет похож на Землю- похожий состав атмосферы, похожие климатические зоны, только гравитация пониже (примерно на пятую часть) и жизнь другая. Некоторые наработки у меня уже есть, но это уже потом, чтобы не планету под них подстраивать, а их под планету.

augustina

Цитата: Павел Волков от января 11, 2010, 20:03:32
augustina, возможно, мы неверно поняли друг друга. Я имел в виду саму возможность создания такого проекта.
В принципе, нафантазировать можно чего угодно, и даже назвать фантазию "проектом". Но автор задался целью, что бы не отклонятся от реальных, действующих в нашей Вселенной, законов природы.
И тут же заявил об "тихих и мирных" изменениях орбит всех планет. А такое (в рамках существующих законов природы) невозможно, ибо любое заметное смещение на орбите:
а) обязано иметь внешнюю причину (силу)
б) обязательно будет иметь катастрофические последствия для всего живого. (в виде землетрясений, ураганов, наводнений и прочей прелести.)
в) имеет противоречия , временнОго характера: Если период между сменой жизни будет малым, разум появится не успеет, и тогда говорить не о чем. Если период будет достаточным для появления разума, то цивилизация найдет способ предотвратить любую грозящую ей катастрофу. Цивилизацию, не способную предотвратить катастрофу, считаем не развитой, и опять говорить не о чем.
Цитата: Павел Волков от января 11, 2010, 20:03:32
Относительно механики небесных тел ничего сказать не могу, и посему судить, насколько возможен тот или иной тип планетной системы, пусть будут люди, более сведущие в данном вопросе.
Вот я и сообщаю автору о тех ляпах в "проекте", которые не позволят создать такой, который подчиняется законам природы. В том числе и социальным законам.

augustina

Цитата: Механик от января 12, 2010, 00:07:48
Хоть я и зовусь Механиком, но в точных науках силён чуть более чем никак
Может, в этом и проблема? Если бы Вы знали точные науки чуть более, чем "чуть более чем никак", то не смогли бы закладывать в "проект" "касаемо собственно Васторума, он будет похож на Землю- похожий состав атмосферы, похожие климатические зоны" при другой силе тяготения. Знания точных наук не позволили бы зародиться такой мысли. Ибо иная сила тяготения предполагает и другое атмосферное давление и другой состав газов, другое их распределение  (уже состав атмосферы будет не похож), ну вот такая уж у нас природа, что малая малость в одном - может вызвать большие последствия в другом.

zK

Я все-таки не пойму. Речь идет о сказке, а все, включая автора, подходят к ней с мерками социалистического реализма. Типа: разве жизнеспособен колобок? и разве может он нести золотые иички?

augustina

Цитата: zK от января 13, 2010, 17:18:15
Я все-таки не пойму. Речь идет о сказке, а все, включая автора, подходят к ней с мерками социалистического реализма. Типа: разве жизнеспособен колобок? и разве может он нести золотые иички?
Известный конфликт понимания у тех, кто в форумах не читает ничего, кроме последнего поста.
Цитата: Механик от Января 10, 2010, 17:07:21
я ещё и решил что на этот раз фантазия будет ограничена рамками науки- в том плане, что планета будет развиваться пусть и не совсем так, как Земля, но по известным законам. А полёт фантазии остановить нелегко, потому прошу у вас помощи, точнее критики моих не туда заходящих идей
Вот и идет критика "его не туда".

zK

#44
А я и не собираюсь притворяться, будто весь этот диспут насквозь прочел. Но достаточно, чтобы понять, что Механик поставил нерациональную задачу, а все присутствующие за ним повелись.
Хорошо, не нравится вам мое слово "сказка" - пусть будет "научная фантастика". Известно, что любой писатель-фантаст ставил подобную задачу. Но всегда держал себя в узде по части реализма. Если бы, скажем, Герберт Уэллс полностью соблюдал научную честность, то его человек-невидимка получился бы слепым. Даже у Циолковского в "Грезах о земле и небе" содержатся искажения физики. И он это осознает и пишет чуть не во введении. Типа: моя книга имеет следующие неправдоподобные допущения.
Значит и Механику нестыдно сказать: " Пусть будет так!" Вопрос ведь в осуществлении цели. Что для Механика самое важное? Сам процесс переселения цивилизации с планеты на планету? Значит и космология должна быть соответствующая. Ведь у нас в реальной вселенной панспермия разума невозможна. Значит, если Механик задумал ее воплотить виртуально, то и мир его с неизбежностью будет иметь другую физику. Может, действительно, у нас панспермии разума не наблюдается, из-зв того, что наши планеты не разлетаются. Значит у Механика они обязаны разлетаться. Я даже не уверен, что для его замысла подходит атмосфера из таблицы Менделеева.