Далёкая планета- проект

Автор Механик, января 10, 2010, 16:07:21

« назад - далее »

Механик

Ещё бы %) стал бы я тогда с ними столько возиться) Прометеи будут чуть позже, пока только фундамент под Олимп закладывается- ещё не все планеты проработаны, плюс геология, климат, движение континентов... Ну и параллельно с этим думаю об эволюции- в общих чертах, перескакивая с пятое на десятое, так что вот так вот %)

Здесь обсуждение идёт гораздо живее, и всё сюда копировать не буду. Из важного- ульбанды, гигантские ездовые звери, и несколько других животных в общих чертах.

DNAoidea

Цитата: Механик от мая 30, 2010, 13:39:31
Изначально у всех у них два набора генов- один "консервативный" (К-набор), единый для всех без исключения видов- доставшийся им ещё от первых представителей всего их рода. К-набор- средство защиты от неблагоприятных мутаций. Второй набор- "прогрессивный" (П-набор). Он достаётся детёнышу от родителей- по половине хромосом от каждого, как мы привыкли. Этот обеспечивает генетическое разнообразие вида и эволюцию.
собственно говоря - такое наблюдается у всех организмов Земли - есть очень консервативные гены, а есть нет. Но каким образом тут получается так, что К-набор переходит "напрямую"? только один родитель его даёт? некий аналог митохондирального? только большой? или как?
что же касается того, что у личинок включён только первый набор, то тут получится, что личиночные стадии будут очень консервативны, а это значит, что они сами по себе со средой не контактируют и никаких своих приспособлеий не имеют - по сути единственное, что тут может быть, это то, что они проходят личиночные стадии в утробе матери или яйце, потому как даже в случае очень скруполёзного ухода родительскими особями, приспособления к этому уходу им всё равно потребуются - хороший пример тому - земные жалящие перепончатрылые - их личинки полностью зависят от взрослых, но всё равно имеют свои особенности
уф, наконец до этой темы добрался :)

Механик

#182
К-набор изначально составляет около двух пятых всего генома (из оставшихся методом подбора выбираются наилучшие), и он передаётся от материнского организма. Собственно, этот набор сохраняется только в системе размножения =)
Что касается адаптации- часть К-набора заменяется ещё в яйце, которому не страшны изменения среды. На свет появляется уже более-менее сформировавшаяся особь.

Нарисовал карту континентов Васторума, пока только наброско:


DNAoidea

Цитата: Механик от июня 23, 2010, 22:20:42
К-набор изначально составляет около двух пятых всего генома (из оставшихся методом подбора выбираются наилучшие), и он передаётся от материнского организма. Собственно, этот набор сохраняется только в системе размножения =)
хм, ну в таком случае это должны быть не части генома, а прсото два разных генома - у нас такое есть в митохондриях и ядре. Но в митохондриях очень мало... а каким образом происходит тот самый "внутригеномный" отбор?
Цитата: Механик от июня 23, 2010, 22:20:42Нарисовал карту континентов Васторума, пока только наброско:
а... полюса где?

Механик

Ну да, навроде того (боже, неужели это я писал? %)) Внутригеномный отбор я пока не слишком прорабатывал- просто по той причине, что с генетикой знаком чуть выше школьного уровня; когда накоплю достаточное количество знаний чтобы внятно описать этот процесс- тогда и опишу, а пока спишу всё на некие высшие силы =)

Полюса сверху и снизу (северный отмечен точкой), посередине карты. Я её уточнять буду, это пока очень сырой набросок.

Кстати, на форуме проекта постоянно появляется новая информация, всю сюда копировать не буду, ссылку вы знаете ^-^

Механик

На форуме проекта появилось много разнообразной информации, в том числе новая карта местности:


Nedogmatik

Такие люди,скоро будут зарабатывать на палеонтологии,хорошие деньги.В ближайшем будущем появится индустрия виртуальной реальности.

Nur 1

Процитирую:
Re: Далёкая планета- проект
« Ответ #80 : Февраль 16, 2010, 01:08:58
Цитата: Bertran от Февраль 15, 2010, 23:32:13
Сомнительно, чтобы сферический жидкий гравитационный объект мог переходить в тороидальный путём быстрого вращения. Вам известны такие случаи (или расчёты)?
и да и нет - то есть - где-то, кажется у Перельмана, видел описание того, что если быстро вращать комок масла в смеси воды и спирта, от него отделится кольцо, также, правда тут в другом вращении дело - кольца планет, они, не сплошные, это да, но кольца...»

Возможно, что речь о так называемом эффекте электроспрея. Он наблюдается, например, если в емкость с касторовым маслом ввести каплю силиконового масла и включить вертикально направленное электрическое поле напряженностью, если не ошибаюсь, до 10 кВ/см. При сравнимой плотности и вязкости у этих жидкостей различны показатели диэлектрической проницаемости и проводимости электрического тока. Тогда, под действием внешнего электрического поля капля силикона поляризуется, вокруг и внутри нее организуются низкоскоростные вихревые течения. Можно видеть, что течения на поверхности капли формируются в направлении от экватора к полюсу, а затем погружаются вглубь капли. Капля постепенно вытягивается вдоль поля и принимает веретенообразную форму. Затем происходит вытягивание микроскопической струи сильным электрическим полем из слабопроводящей вязкой жидкости. Ссылка: Collins R. T., Jones J. J., Harris M. T. & Basaran O. A. Electrohydrodynamic tip streaming and emission of charged drops from liquid cones. Nature Physics 4, 149–154 (2008).


Nedogmatik

Для чего вы цитируете то,что не относится к виртуальной реальности?Участник форума- "Механик", придумал фантастическую флору и фауну.Ничто не мешает ему "оживить" персонажи любого геологического периода.  ;)

Nur 1

Уважаемый Nedogmatik, добрый вечер!

Я всего лишь комментирую в теме одно из замечаний другого участника и никоим образом не стараюсь повлиять на замысел уважаемого Механик, поверьте, пожалуйста.

василий андреевич

Цитата: Nedogmatik от февраля 24, 2018, 19:53:48Для чего вы цитируете то,что не относится к виртуальной реальности?
реальность даже вирта обязана быть базирована. если не автором, то слушателем.
  иначе - маниловщина.
  для примера проявления воображения - почему у широкого листа есть прорези, а некоторые листья у иных становятся как прорези? и живут эти листья в разных полюсах земли.