Далёкая планета- проект

Автор Механик, января 10, 2010, 16:07:21

« назад - далее »

Механик

Ничего не мешает сделать "ещё что-то" и в природной воде чужой планеты) Ну, зато мыши жрут больше своего веса- как говорится, 1:1 :)

А что, если... Что, если содержание минералов в рыбьих норках было таковым, что кислород выделялся при какой-то химической реакции? Скажем, кислорода в ней становится больше, но она сильно загрязняется- рыбы учатся фильтровать её своими химическими веществами, что в итоге приводит как раз к вот такому результату. То есть грязная вода попадает в жабры-лёгкие, там вырабатывается особое вещество, которое её очищает (плохо у меня с химией, очень плохо %)) и через цепь реакций кислород попадает в кровь.

Насчёт всех этих ухогорлоновшеств- я думаю, будет лучше соединить с пищеводом внешний рот и уши и один из тех, что на пузе- типа аппендикса. С лёгкими- внутренний рот и нос (и ограничиваться двумя ноздрями не обязательно), причём провести эту трубку непосредственно через ушной канал, чтобы давление автоматически поправлялось. И бонусом провести запасную трахею из шейного рта- в одной из серий "Пилы" был момент, где человек, голова которого была заперта в банке с водой, воткнул себе в горло пустую ручку и через неё дышал- тут то же самое, только без ручки, чтоб не придушили %)

DNAoidea

собственно говоря - не вижу большой проблемы с дыханием "подземных рыб" - кислород в почве всё равно есть, немного, правда, но если предохранять жабры от загрязнения, то хватит.
что же до ртов моих, то они распределены так - один остался в районе горла как рот, два других преобразовались в слёзные каналы, и ещё два - с дополнительные ущные полости, которые собственно с ушами связанны через перепонку. Сами ушные каналы - преобразованные дыхательные, и связаны фактически каждый со своей ноздрёй - как и евстахиева труба у нас. Я думал даже разделить их дыхательные проходы практически полностью - каждая ноздря имеет свой проток до лёгкого (таким образом связь у них будет только через внутренний рот), но потом решил, что соединение их в один проток будет всё-таки сподручнее... хотя для повествования это значения не имеет - пустые ручки мои герои себе в горло не втыкают :) да у них и не выдет - шея у моих по сути костяной цилиндр, правда с растяжимыми связками, чтобы сгибалась

Механик

Но рыбки-то изначально в воде жили, а покинули её лишь по той причине, что над ними оказалась не гладь океана, а леса и лужайки. Из воды-то все без труда выйти могут, а вот через подземные ходы... ^-^

Но всё-таки рот в районе горла- не самое удачное с дизайнерской точки решение. Класть еду в костяной цилиндр не особо удобно (особенно учитывая что животные руками не пользуются), а если в верхний- то пища по пути до желудка может невзначай вывалиться наружу, что не есть хорошо %) а если этот рот бесполезно держать открытым в обоих случаях, то и надобность в нём отпадёт ещё в мезозое, если не раньше. Да плюс челюсти для него нужны, собственные мышцы и вообще много чего.

DNAoidea

Цитата: Механик от апреля 29, 2010, 10:08:44
Но рыбки-то изначально в воде жили, а покинули её лишь по той причине, что над ними оказалась не гладь океана, а леса и лужайки. Из воды-то все без труда выйти могут, а вот через подземные ходы... ^-^
собственно говоря всё как раз наоборот - позвоночные - единственный пример выхода на сушу минуя почву, все прочие (исключая видимо только пальмового вора, но там и выход не полный - личинки в море всё равно) так или иначе на выходе жили именно в почве, то есть по сути в подземных ходах, что хорошо видно на примере дождевых червей. Дело в том, что в почве снимаются две труднейшие проблемы суши в сравнении с морем - колебания температур и высыхание. Правда, надо оговорится, что позвоночные были как раз самыми крупными из тех, кто выходил на сушу, а крупных жить в почве труднее - видимо сказывается недостаток воздуха, но тоже можно.
Цитата: Механик от апреля 29, 2010, 10:08:44
Класть еду в костяной цилиндр не особо удобно (особенно учитывая что животные руками не пользуются),
ну почему же не пользуются - по моим задумкам, правда пока что нигде не воплощённым, их предки, как и весь их крохотный тип пользовались только нижним поясом конечностей для ходьбы, а верхний как раз обслуживал рты. К тому же у их предков первичный рот был на конце тела, а горловой сбоку, вообще комбинация первичных и вторичных ртов для них редкость, в случае типа, к которому относятся люди, он понадобился для помощи в поедании добычи первичному :) это уже потом, когда мозг стал расти, голова стала складываться и в итоге первичный рот стал нависать над вторичным, а прочие преобразовались в другое...
Цитата: Механик от апреля 29, 2010, 10:08:44а если в верхний- то пища по пути до желудка может невзначай вывалиться наружу, что не есть хорошо %)
ну это едва ли - они всё же когда едят верхним нижний закрывают :) чисто рефлекторно, конечно. А не - ой, забыл нижний рот закрыть.
Цитата: Механик от апреля 29, 2010, 10:08:44а если этот рот бесполезно держать открытым в обоих случаях, то и надобность в нём отпадёт ещё в мезозое, если не раньше. Да плюс челюсти для него нужны, собственные мышцы и вообще много чего.
нужны, ну так и будут, челюсти там не особо сильные, так что горло не пережимают, вообще, это я как-нибудь применю в книге, в их культуре считалось, что нижним ртом поедается утончённая пища в соответствующей ситуации, а первичный нужен для грубой. В некоторым культурах это приняло форму, что женщины в достойном обществе должны есть только вторичным ртом  :-\

Механик

#169
Ааааа, мои гениальные идеи вовсе не гениальные? :'( ну ничего, придумаю что-нибудь)

О господи, это надо видеть своими глазами %) однако, как появились "обслуживающие" конечности? В смысле, из чего они произошли изначально? Я, может, не заметил этот момент в описании, но тем не менее %) и тогда выходит, что с нижними у них вообще ничего общего нет?

Да, я понимаю- но какая тогда в нём надобность? Ещё раз ощутить вкус съеденного? =) их бы тогда, я не знаю, раздельными пищеводами снабдить или что-то в таком духе- у их животных предков вряд ли была особая надобность в разделении пищи на "грубую" и "утончённую" ибо не помогает выживанию %)


И вот он, Enitimons laneus во всей красе!


Полный размер и в половину оригинала. Наверху- 20% от реального размера =)

DNAoidea

Цитата: Механик от апреля 30, 2010, 10:34:01
однако, как появились "обслуживающие" конечности? В смысле, из чего они произошли изначально?
из чего... из выростов вокруг рта, которыми они ловили добычу... пока что предки их не придуманы, так сказать за ненадобностью - давно вымерли, и ископаемых на их планете практически нет...
Цитата: Механик от апреля 30, 2010, 10:34:01Я, может, не заметил этот момент в описании, но тем не менее %) и тогда выходит, что с нижними у них вообще ничего общего нет?
нет, они у них имеют совершенно различное происхождение - кстати, и число сегментов в них у них тоже различно, но это вообще я просто придумал, а потом уже пришло в голову такое объяснение.
Цитата: Механик от апреля 30, 2010, 10:34:01Да, я понимаю- но какая тогда в нём надобность? Ещё раз ощутить вкус съеденного? =)
не, вкус они ощущают только один раз - вкусовые рецепторы на вторичном рту находятся в его миниатюрной глотки, структуру которой пока что не придумывал, но вторичный рот не должен быть просто "дыркой" :)
Цитата: Механик от апреля 30, 2010, 10:34:01их бы тогда, я не знаю, раздельными пищеводами снабдить или что-то в таком духе- у их животных предков вряд ли была особая надобность в разделении пищи на "грубую" и "утончённую" ибо не помогает выживанию %)
не, ну до такой степени дробить кишечник не стоит, да и трудновато отделить грубую от утончённой пищи... в человеческом сообществе это и не только от самой пищи зависит, в принципе это деление - уже чисто человеческое и возникло оно из того, что организм всеми своими ртами держал добычу, ну и мелкие боковые откусывали по ходу что могли, передвигая к главному :) ещё на них лежала задача попробовать съедобно или нет, чтобы не рвать сразу большим ртом.
Цитата: Механик от апреля 30, 2010, 10:34:01
И вот он, Enitimons laneus во всей красе!
красавец! ящеро-паук!

Механик

Цитироватьиз чего... из выростов вокруг рта, которыми они ловили добычу... пока что предки их не придуманы, так сказать за ненадобностью - давно вымерли, и ископаемых на их планете практически нет...
Как удобно =) но если так, то это получается что-то среднее между голотурией и морской звездой, возможно даже когда-то это было сидячее животное.

Цитироватьнет, они у них имеют совершенно различное происхождение - кстати, и число сегментов в них у них тоже различно, но это вообще я просто придумал, а потом уже пришло в голову такое объяснение.
Хех, я думал я один так делаю ;D а это тогда получается (как бы получше сформулировать) конвергентная эволюция в пределах одного вида? Хотя тут без рисунков в полный рост разобраться не очень просто)

Цитироватьне, вкус они ощущают только один раз - вкусовые рецепторы на вторичном рту находятся в его миниатюрной глотки, структуру которой пока что не придумывал, но вторичный рот не должен быть просто "дыркой" :)
Два пищевода, по пути срастающиеся в один? Или даже ведущие в желудок параллельно друг другу?

Цитироватьне, ну до такой степени дробить кишечник не стоит, да и трудновато отделить грубую от утончённой пищи... в человеческом сообществе это и не только от самой пищи зависит, в принципе это деление - уже чисто человеческое и возникло оно из того, что организм всеми своими ртами держал добычу, ну и мелкие боковые откусывали по ходу что могли, передвигая к главному :) ещё на них лежала задача попробовать съедобно или нет, чтобы не рвать сразу большим ртом.
"Не поем, так понадкусываю" =D право слово, тот, кто побывает на месте их добычи, больше ничего никогда не испугается, даже тираннозавра Х) кстати, у моих метагидр примерно такое же описание захвата добычи- "головы-змеи" сначала кусают добычу (обычно сразу несколько), оценивая съедобно ли, а потом волокут к центральному телу- только у него есть пищеварительная система, да и жевалка не в пример сильнее развита.

Цитироватькрасавец! ящеро-паук!
Спасибо))) Почти месяц времени на него потратил +)

DNAoidea

Цитата: Механик от мая 01, 2010, 11:24:18
Как удобно =) но если так, то это получается что-то среднее между голотурией и морской звездой, возможно даже когда-то это было сидячее животное.
да именно так - там в описаниях у меня есть класс, один их трёх типа, куда относится человек, которые имеют нечто такое, но только быть сидячим на суше проблематично, на земле пример тому единственный, правда половинчатый - только самки, но очень широко распространённый - щитовки - но тут уже явный паразитизм на растении, и крайняя степень развития "тлёвого" образа жизни... так что тот класс способен к ползанию - по листьям растений.
Цитата: Механик от мая 01, 2010, 11:24:18конвергентная эволюция в пределах одного вида?
не, но вообще что не знаю :)
Цитата: Механик от мая 01, 2010, 11:24:18Хотя тут без рисунков в полный рост разобраться не очень просто)
да, у меня не выходит, ну сейчас и времени мало...
Цитата: Механик от мая 01, 2010, 11:24:18
Два пищевода, по пути срастающиеся в один? Или даже ведущие в желудок параллельно друг другу?
скорее разветвлённый пищевод. Два неудобно как-то, сросшиеся уже лучше - я же пока не придумал предка их класса.
Цитата: Механик от мая 01, 2010, 11:24:18
Спасибо))) Почти месяц времени на него потратил +)
ого! не, у меня быстрее :) ну и хуже, конечно... с компной графикой вообще не знаком... и планшета нет... но может скоро будет :)

Механик

Цитироватьда именно так - там в описаниях у меня есть класс, один их трёх типа, куда относится человек, которые имеют нечто такое, но только быть сидячим на суше проблематично, на земле пример тому единственный, правда половинчатый - только самки, но очень широко распространённый - щитовки - но тут уже явный паразитизм на растении, и крайняя степень развития "тлёвого" образа жизни... так что тот класс способен к ползанию - по листьям растений.
А ещё грибы Х) у меня на суше сидячими будут супраспонги- они как от губок пошли, так основные признаки и сохранили (только усложнились до жути).

Цитироватьне, но вообще что не знаю :)
К сожаленью, тут я без примера)

Цитироватьда, у меня не выходит, ну сейчас и времени мало...
Было б желание, а остальное само придёт =) Я тут сам делами завален, а ещё даже за географию не принимался...

Цитироватьскорее разветвлённый пищевод. Два неудобно как-то, сросшиеся уже лучше - я же пока не придумал предка их класса.
Только тут ещё надо учесть, я извиняюсь, систему экстренной очистки желудка- от отравления никто не застрахован, так что.... %_%

Цитироватього! не, у меня быстрее :) ну и хуже, конечно... с компной графикой вообще не знаком... и планшета нет... но может скоро будет :)
Та ладно, все с нуля начинали =) удачи)

DNAoidea

Цитата: Механик от мая 05, 2010, 12:59:34
А ещё грибы Х)
да, про грибы я забыл что-то - в плане добычи пищи они животные и есть... но тут надо аналог мицелия (по сути это реализация принципа - если ты не можешь перемещаться в среде или прогонять её сквозь себя (фильтровать), то надо врасти в неё самому) иметь, а у животных его и не появлялось вроде, на ум приходит только один паразитический рачок, у которого мантия в теле хозяина разрастается... название, увы, не помню...
Цитата: Механик от мая 05, 2010, 12:59:34у меня на суше сидячими будут супраспонги- они как от губок пошли, так основные признаки и сохранили (только усложнились до жути).
а чем они питаются? и, главное, как?..
Цитата: Механик от мая 05, 2010, 12:59:34ещё даже за географию не принимался...
м-да, у меня с географией большие проблемы... с моей-то "пористой" планетой... когда была нормальная (и люди на ней тоже) были такие подробные карты (люблю их рисовать), а теперь не знаю как и быть... чисто для технических нужд нарисовал очень грубую схему из кружков - где что там у них, а то повествование иначе не получается...
Цитата: Механик от мая 05, 2010, 12:59:34
Только тут ещё надо учесть, я извиняюсь, систему экстренной очистки желудка- от отравления никто не застрахован, так что.... %_%
ну тут в общем-то просто - предпочитают первичным ртом, а то ведь измажешься >:( рвотный рефлекс закрывает вторичный. Кстати, при их строении пище при этом очень трудно попасть в нос, а то ведь и так тоже бывает... :(

Механик

Цитироватьда, про грибы я забыл что-то - в плане добычи пищи они животные и есть... но тут надо аналог мицелия (по сути это реализация принципа - если ты не можешь перемещаться в среде или прогонять её сквозь себя (фильтровать), то надо врасти в неё самому) иметь, а у животных его и не появлялось вроде, на ум приходит только один паразитический рачок, у которого мантия в теле хозяина разрастается... название, увы, не помню...
Саккулиной зовётся рачок, кажись. У меня "врастают" в животных остомаки- щас поищу в набросках, они отдельным типом идут:


Маленькое (от 0,2 до 7 миллиметров длиной, реже до 2 сантиметров) тело остомака имеет радиальную симметрию и условно разделено на две части.
Первая- самая основная- это рот-присоска. На внутренней стороне рта расположены железы, выделяющие кислоту, которая прожигает отверстие в тканях другого животного. Затем в дырку запускаются длинные- гораздо длиннее тела паразита- нитевидные волокна, являющиеся одновременно органами пищеварения и личинками остомака. В этом заключена основная сложность удаления паразита- если его самого отсоединить от носителя весьма легко, то волокна проникают глубоко внутрь тканей и удалить их полностью крайне тяжело. Сам паразит питаться не может- личинки поставляют ему те вещества, которые сами не могут усвоить.
Вторая часть остомака- самая объёмная- это запас питательных веществ и органы размножения. Размножаться могут только взрослые особи паразита. Появившись, они представляют собой длинные цепочки клеток, каждая из которых несёт в себе зародыш. Некоторые из них в момент прикрепления паразита к хозяину становятся пищеварительными органами, а другие развиваются во взрослых существ, выходящих из тела остомака через верхушку. их плотная оболочка и запас питательных веществ обеспечивает жизнь вне хозяина на протяжении до нескольких лет. Главное для паразита в это время- соприкоснуться с каким-либо существом и присосаться к нему, чтобы затем продолжить цикл.

Цитироватьа чем они питаются? и, главное, как?..
Они исключительно хищные, в природе заменяют гидр и росянок- те, что покрупнее, у меня тоже были описаны:
Супраспонги, произошедшие от хищных губок морбийского периода, сформировались как отдельный тип относительно недавно- около сотни миллионов лет назад. Поначалу исключительно морские обитатели, они со временем обжили и пресные воды, и даже выбрались на сушу.
Главным достижением супраспонгов стало разделение тела на отдельные ткани. У них даже появилось несколько сложных органов- желудок, глаза и даже мозг. Появилось и подобие костной структуры, напоминающее древесину. Метагидры стали вершиной их эволюции.

Обитают эти животные там, где много пищи, обычно в лесах. Все супраспонги- хищники, растительная пища для них подобна яду. Метагидра является составным организмом. Главную её часть составляет самка- громадный мешок с зубастой пастью и корневидными выростами в нижней части тела. Из её тела растут самцы- длинные, похожие на змей существа, лишённые органов пищеварения, но наделённые острым зрением, хорошим слухом и сложной мышечной системой. Они, впрочем, полностью лишены обоняния. Самцы являются "руками" метагидры- они рыщут по лесу в поисках пищи, обычно собираясь по нескольку вместе. Заметив любое движение или уловив необычный звук, они набрасываются на его источник, вцепляются зубами (попутно оценивая пригодность в пищу) и волокут добычу к самке. У самки есть хорошая пищеварительная система, но сама она не может охотиться- в обмен на помощь она снабжает питательными веществами приросших к ней самцов.
Метагидры очень опасны- помимо того, что обычный самец легко может кольцами тела раздавить металлическую бочку, они нападают на крупную добычу с разных сторон, не позволяя ей сбежать. Также, имеет место быть и психологический эффект- спастись от метагидры весьма трудно, и обессилевшая в борьбе добыча вскоре сама перестаёт сопротивляться. Однако, это существо не может сдвинуться с места, и потому радиус его атаки ограничен.
Самая крупная найденная метагидра имела диаметр базового тела в восемь метров, и три десятка "щупалец", самое длинное из которых достигало почти стометровой длины.


В общем, типичный босс из игр =) при создании, кстати, я использовал образ Скорпиона из фильма про МорталКомбат- у него похожая штуковина была, только без зубов. Другие супраспонги, конечно, куда скромнее выглядят.

Цитироватьм-да, у меня с географией большие проблемы... с моей-то "пористой" планетой... когда была нормальная (и люди на ней тоже) были такие подробные карты (люблю их рисовать), а теперь не знаю как и быть... чисто для технических нужд нарисовал очень грубую схему из кружков - где что там у них, а то повествование иначе не получается...
Может, я попробую? Авось да получится что-то подходящее, заодно и практика)

Цитироватьну тут в общем-то просто - предпочитают первичным ртом, а то ведь измажешься >:( рвотный рефлекс закрывает вторичный. Кстати, при их строении пище при этом очень трудно попасть в нос, а то ведь и так тоже бывает... :(
Да, какие-то плюсы в такой анатомии тоже есть +) а вообще, я тут подумал- такая сложная система будет как раз в духе самой планеты)

DNAoidea

Цитата: Механик от мая 08, 2010, 03:57:12
Саккулиной зовётся рачок, кажись.
да, точно, проверил уже... плохо запоминаю названия, это да...
Цитата: Механик от мая 08, 2010, 03:57:12У меня "врастают" в животных остомаки-
интересно получилось. Однако мне не ясно как у них обстоит дело с оплодотворением - личинкам, ставшими частью материнского организма удобнее быть его клонами (тогда каждый организм будет колонией типа наших морских перьев, правда в этом случае понятие "организм" несколько теряется), а тем, которые перешли к самостоятельной жизнью - появится в результате оплодотвоерния. Может быть именно акт оплодотворения и решает их судьбу? правда, для описанных существ, как и для паразитов вообще, оплодотворение - слабое место, но можно представить, что оно сопряженно с оплодотворением хозяина, или их "телесными" контактами. Труднее, если у хозяина оплодотворение сугубо наружнее, и его особи не касаются друг друга вообще.
Цитата: Механик от мая 08, 2010, 03:57:12Они исключительно хищные, в природе заменяют гидр и росянок- те, что покрупнее, у меня тоже были описаны:
кстати, у меня похожие на это когда были существа - которые жили в основном в почве, но порой их щупальца выбирались на поверхность и ловили там добычу, но в последствии я от этого отказался, хотя может и вернусь.

Цитата: Механик от мая 08, 2010, 03:57:12Может, я попробую? Авось да получится что-то подходящее, заодно и практика)
очень много тут изначальных условий - этот регион близко к другому, но не очень, эти разделены морем... и т. д. могу конечно скинуть сюда и схему и написать на ней что к чему... сейчас занят описанием элементов рельефа - ведь там нет ни привычных гор, ни равнин, даже реки и то не те...
Цитата: Механик от мая 08, 2010, 03:57:12а вообще, я тут подумал- такая сложная система будет как раз в духе самой планеты)
это точно :)

Механик

#177
Цитироватьинтересно получилось. Однако мне не ясно как у них обстоит дело с оплодотворением - личинкам, ставшими частью материнского организма удобнее быть его клонами (тогда каждый организм будет колонией типа наших морских перьев, правда в этом случае понятие "организм" несколько теряется), а тем, которые перешли к самостоятельной жизнью - появится в результате оплодотвоерния. Может быть именно акт оплодотворения и решает их судьбу? правда, для описанных существ, как и для паразитов вообще, оплодотворение - слабое место, но можно представить, что оно сопряженно с оплодотворением хозяина, или их "телесными" контактами. Труднее, если у хозяина оплодотворение сугубо наружнее, и его особи не касаются друг друга вообще.
Тут вот какое дело- в каждой клетке "нити" находится зародыш, и оплодотворение можно провести прямо через сами эти клетки- то есть каждый зародыш обменивается генетическим материалом с соседями. А разнообразие генов достигается в основном случайными мутациями (многие из которых несовместимы с жизнью, это да, но при таком количестве попыток это не проблема). То есть "половым путём" размножаются они на стадии зародышей (в кавычках ибо там нет чёткого разделения на "мэ" и "жо", даже хуже чем у грибов), а на взрослой стадии уже идёт чистое клонирование по собственному генетическому коду- только до тех пор, пока эти клоны не выросли, они являются в основном пищеварительным придатком паразита, как когда-то сам материнский организм. Типа распределение функций не по кастам, а по возрасту =)

Цитироватькстати, у меня похожие на это когда были существа - которые жили в основном в почве, но порой их щупальца выбирались на поверхность и ловили там добычу, но в последствии я от этого отказался, хотя может и вернусь.
А что, мне эта идея кажется весьма интересной)

Цитироватьочень много тут изначальных условий - этот регион близко к другому, но не очень, эти разделены морем... и т. д. могу конечно скинуть сюда и схему и написать на ней что к чему... сейчас занят описанием элементов рельефа - ведь там нет ни привычных гор, ни равнин, даже реки и то не те...
Навряд ли это будет сильно сложнее строения планеты в "Первых людях на Луне"- ну разве что в плане расположения элементов ландшафта :)


ЗЫ: добавил анатомию мозга лорикан.



Мозг лорикан, как и всех кольчатопанцирных, устроен по принципу микросхем- многослойные хитиновые пластинки, густо пронизанные сетью нейронов и кровеносных сосудов. Каждая пластинка покрыта нейронами с обеих сторон, и противолежащие нейроны соединены вместе- причём "зеркально отражаться" они могут не только сквозь пластинку, но и на смотрящих друг на друга гранях соседних пластин. Между слоями проходят капилляры, и вместе получается сравнительно хрупкая, но очень прочная для мозга конструкция. Между собой ближайшие пластины соединяются отдельными нейронами и в некоторых случаях толстыми пучками "проводов". Главная особенность расположения сегментов мозга- они, по сути, являются плоскостью, только изогнутой полукругом и плотно примыкающей к внутренней стороне черепных костей. Изнутри на некоторых частях есть длинные выступы, также пронизанные нервными клетками, и внутри "полости мозга" расположен орган, извлекающий из крови кислород, а также самостоятельное маленькое сердце (их там вообще много, просто это в процессе эволюции отделилось). Также, этот мозг не является одним целым- есть передняя часть, отвечающая за осмысленные действия, органы чувств и прочее, и задняя, где хранится информация, проходят процессы управления жизненно важными функциями (вроде биения сердца и дыхания- лориканы не могут их остановить по желанию) и через которую осуществляется управление телом- туда подсоединён спинной мозг. Это объясняется тем, что изначально ещё у галеатов голова состояла из переднего щита и круглой задней черепушки.

Слева- общий вид "в объёме" и сверху. Цветом показаны различные пластинки. Их назначение пока до конца не придумал, но вон те красные на передней части идут к глазам, а жёлтые, что под ними- к антеннам. Обе части соединяются несколькими особенно большими пучками нервов, которые видно на верхней схеме (если приглядеться- для наглядности я их не обозначил).

Справа внизу- грубый набросок устройства каждой мозговой пластинки. На самом деле там всё ещё хуже, я просто не умею рисовать такие штуки)

Справа вверху- расположение мозга в голове (оранжевый). Там же- ротовая полость (зелёная) и часть воздушной трубки.

Механик

#178
Идея насчёт развития кольчатопанцирных, ныне известных как табутораксы:

Изначально у всех у них два набора генов- один "консервативный" (К-набор), единый для всех без исключения видов- доставшийся им ещё от первых представителей всего их рода. К-набор- средство защиты от неблагоприятных мутаций. Второй набор- "прогрессивный" (П-набор). Он достаётся детёнышу от родителей- по половине хромосом от каждого, как мы привыкли. Этот обеспечивает генетическое разнообразие вида и эволюцию.
Подобно тому, как эмбрион на разных стадиях роста проходит весь свой эволюционный путь от рыбы, личинки кольчатопанцирных отличаются от взрослых особей. В первую очередь- генетически. При формировании эмбриона вплоть до вылупления личинки из яйца в процессе участвует только К-набор, все остальные гены "выключены" и могут сойти за генетический мусор. Все личинки кольчатопанцирных до вылупления выглядят практически абсолютно одинаково- как паучки, от которых все они и произошли. Но стоит только детёнышу начать двигаться самостоятельно, запускается процесс генетической замены.
Этот процесс внешне выглядит как метаморфоза- личинка растёт и постепенно повторяет весь эволюционный путь своих предков, приобретая взрослые черты. Чем вид древнее- тем меньше различий между личинкой и взрослой особью, как у горолазов, но у высших кольчатопанцирных, вроде лорикан, изменения носят глобальный характер. На более глубоком, генетическом уровне во время этого процесса гены из К-набора постепенно замещаются П-набором. Если какой-то ген вызывает неблагоприятную мутацию- он вновь заменяется на аналог из К-набора. Таким образом, К-набор понемногу уходит в "мусор" и являет своё существование лишь при рождении нового поколения, а П-набор, напротив, выбирается "из грязи в князи" и становится основным генетическим портретом особи. Половое созревание наступает в момент окончания процесса замены. Замечу ещё раз, что при таком устройстве К-набор может без изменений передаваться от поколения к поколению бесконечно долго.

Kopatych

Где есть мир, там хочется наблюдать личностей, эволюцию и, как ни стыдно, даже что-то революционное. Прометеев. Черви, губки или иные будут в этом мире как-то проявлять себя? Любит ли творец своих будущих детищ?  ^-^