Далёкая планета- проект

Автор Механик, января 10, 2010, 16:07:21

« назад - далее »

DNAoidea

Цитата: Механик от апреля 04, 2010, 21:51:40
Прошу меня простить, рука дрогнула ='D конечно Ольвод)
да ничего :)
Цитата: Механик от апреля 04, 2010, 21:51:40
У человека- даже меньше половины, так что некоторая разница всё-таки есть %)
ну есть конечно, не придумал для чего именно так, но и не суть важно, это я из эстетических соображений старался... ::) думал вначале даже побольше, но счёл - перебор.
Цитата: Механик от апреля 04, 2010, 21:51:40В одной руке зажать камень (даже лучше чем в нашей выйдет- можно просто на присоску или две), в другой- точно так же другой камень, и обтачивать друг об друга) С шитьём, конечно, несколько сложнее будет, но при должном умении они это даже одной рукой сделать смогут- уж не говоря про пропускание иглы через ткань. Нитку в иглу можно вдеть даже в сварочных перчатках, было бы желание научиться этому) Я и простыми-то руками не очень хорошо с иглой обращаться умею, но это ещё не значит что невозможно +)
не, ну можно, что придумать и без пальцев... но боюсь, что пальцы, конкурируй с таким в итоге бы выиграли... хотя много чего может быть.
Цитата: Механик от апреля 04, 2010, 21:51:40
Немного сбивчиво написано, иные моменты я так и не понял (уж молчу про специфические термины, знаниями которых никогда не отличался оО) но в общих чертах существа показались весьма реалистичными.
да, это точно... я эти описания правил, вставлял, убирал... надо будет ещё поработать и нарисовать примерное дерево их...
Цитата: Механик от апреля 04, 2010, 21:51:40Единственное что смутило- для чего они отказались от лучевой симметрии, выгодной одинаково хорошим обзором со всех сторон, в пользу билатеральн
ой, "где даже спину не почесать" (с).
в общем да - лучевая симметрия имеет определённые преимущества, но в итоге у неё есть один крупный недостаток - трудно быстро перемещаться, в следствии чего на суше будет выделятся одно, предпочтительное направление. Ведь в принципе и на Земле эволюция животных могла бы быть лучевой изначально, но нет - ползающая пластинка клеток вообще без симметрии (Трихоплакс) стала бескишечной турбеллярией - то есть мешком, но уже с передним и задним концом, тогда как кишечнополостные какая-то боковая ветвь или, может, попытка эволюционировать используя лучевую симметрию. Перемещение было решено у медуз, но продолжения не получило. Да и Иглокожие тоже животные поголовно все малоподвижные.
Цитата: Механик от апреля 04, 2010, 21:51:40К специфичным чертам мировоззрения могу с уверенностью добавить клаустрофобию, вызываемую темнотой- рассказ "И тьма пришла" тому пример: живя в условиях вечного дня, они будут воспринимать темноту как нечто непонятное и ужасное.
ну всё-таки не совсем не понятную - в силу строения их мира, у них много пещер, так что как это темно им известно, но только локально, наступление тьмы идущей с неба для них точно нечто жуткое и за пределами их восприятия.
Цитата: Механик от апреля 04, 2010, 21:51:40Скорее всего, дома их будут или с большими окнами, или без крыши. Идеальный вариант- решётчатый купол)
тут дилемма - локальная тьма может быть как раз и домом, убежищем, где можно скрыться от врага, не видящего не только в темноте, но и сумерках.
Цитата: Механик от апреля 04, 2010, 21:51:40Что до религии- это точно будет сильным течением, так как есть некий "божественный свет" без источника. Источник, ясное дело, нафантазируют ещё получше древних египтян. Наверное, к этому они привяжут и изменение количества света на протяжении года- может быть, как жизненный цикл этого самого бога, к примеру дыхание. А может и бог будет являться тем самым светом.
вот это да. Я касался немного этой темы. Во всяком случае - Солнце, его единство сыграли явно существенную роль в формировании наших религий. В том случае когда у них такого ориентира не будет, представления о высших силах будут также иными. К тому же ещё и их растущие пузыри и водоёмы утекающие под землю... Копать не перекопать.

Механик

#151


Цвет кожи не знаю, а такой выбрал потому, что хорошо контрастирует %)

По поводу всего остального- вполне согласен =)


А вот мои человечки:
Васторумиец в общих чертах
Строение ноги- типа встроенного джоллиджампера %)
Расположение мышц "в полный рост"
Так как я могу в будущем приспособить Васторум для написания рассказа или создания игры, мне выгодно будет сделать их максимально человекообразными- тем лучше контраст с лориканами и тем проще будет другим влиться в этот мир)

DNAoidea

о-о-о! красио! возьму на заметку! кстати, давно хотел вас спросить - вы рисуете на планшете?
а восторумец у вас к какой группе относится? И где картинка рук? И изображён явно мужчина, или у них нет полового деморфизма?

Механик

#153
Цитата: DNAoidea
о-о-о! красио! возьму на заметку! кстати, давно хотел вас спросить - вы рисуете на планшете?
а восторумец у вас к какой группе относится? И где картинка рук? И изображён явно мужчина, или у них нет полового деморфизма?
Спасибо =)
Да, на планшете- он существенно ускоряет работу) Мышью теперь только спрайты рисую (как миниатюрки для периодов).
Васторумиец... В смысле к какой группе? Насчёт рук пока не решил- наверное, будет типа человеческой (как раз учусь рисовать, так что на нашу не похожа =D). По-хорошему говоря, я людей вообще рисовать толком не умею, только в таком виде) Я пока даже не знаю от какого конкретно животного они произойдут, так что загадывать пока рано- если с лориканами всё более-менее ясно, насекомые- они и на Асварити насекомые, то с человеками несколько заковыристее выходит.

Наверное, вот такими будут их предки- конечно, с несколько иными чертами, но мне кажется что даже ничего нового придумывать не надо будет =) Эта группа млекопитающих вообще довольно распространена по Васторуму- есть волкоподобные формы, тигрообразные, даже местные медведи, не говоря уже о многих специализированных формах вроде "собак". Но пока у меня жизнь даже на сушу не вышла =D

Механик

Добавил много новых набросков зверяток, на построение системы пока что сил немного не хватает)

DNAoidea

Цитата: Механик от апреля 06, 2010, 19:16:11
Васторумиец... В смысле к какой группе?
в филогенетическом. то есть что за группа, какие черты и т. д.
Цитата: Механик от апреля 06, 2010, 19:16:11Насчёт Я пока даже не знаю от какого конкретно животного они произойдут, так что загадывать пока рано- если с лориканами всё более-менее ясно, насекомые- они и на Асварити насекомые, то с человеками несколько заковыристее выходит.
ну не знаю, не знаю... свои группы я придумывал так, чтобы не было никакой аналогии с земными... единственное, чего не смог избежать - это деления "животных" у себя также по принципу закладки полости тела, как и на Земле (хотя у нас тут не так однозначно как там...) и наличия аналога круглых червей - цилиндриды.
Цитата: Механик от апреля 06, 2010, 19:16:11Наверное, вот такими будут их предки- конечно, с несколько иными чертами, но мне кажется что даже ничего нового придумывать не надо будет =)
а чем они от обычных зверей отличаются?
Цитата: Механик от апреля 09, 2010, 16:47:09
Добавил много новых набросков зверяток, на построение системы пока что сил немного не хватает)
о! понравилось! правда - для сорокаметровго роста 140 тонн - не маловато ли будет? ведь это всего только цилиндр 40 метров в длину и примерно 2 в толщину... а там одна нога видимо такой толщины... чтобы держать этакую тушу меньше едва ли получится... а! ой, 140 - только мышцы? тогда наверное общий вес - 500 как минимум...
да... относительно своих решил всё же сделать им один рот... наличие такого сложного механизма как рот служащего исключительно для речи, я в итоге признал невероятным... кроме того, согласно моим рисункам рты у них очень близко, и потому кажется, что в процессе становления речи у этих существ, скорее дыхание как-то задействует глотку, чем начнётся формирование совершенно новых структур, к тому же когда изначально ртов было аж шесть - в центре и пять по краям, из которых уцелел только один. кроме того, в имеющимся варианте совершенно не ясно к чему им нос... обонять и ртом можно. и наконец, что было, видимо, самым важным - органом, предназначенным только для речи нельзя сосать - вроде бы мелочь, но тогда ему не очень-то нужны и губы в человеческом понимании - целоваться-то придётся ртом для пищи, а это уже не то  :-* так что решил изменить.
кроме того, решил дать им пять челюстей за почти человеческими губами. рисунок почти готов, как и кое-каких существ, только надо бы со сканером разобраться...

Механик

Цитата: DNAoidea
в филогенетическом. то есть что за группа, какие черты и т. д.
Увы, не силён в терминологии :-[ внешне почти не отлитчаются от нас с вами, кроме некоторых элементов, может ещё органы другие- хищники, всё-таки. Они не совсем приматы- там другие высшие млекопитающие, наземные, типа волков или медведей. Больше всего огорчает то, что они получаются похожими на навей из "Аватара", которых я терпеть не могу х)

Цитироватьну не знаю, не знаю... свои группы я придумывал так, чтобы не было никакой аналогии с земными... единственное, чего не смог избежать - это деления "животных" у себя также по принципу закладки полости тела, как и на Земле (хотя у нас тут не так однозначно как там...) и наличия аналога круглых червей - цилиндриды.
Я своих старался тоже не повторять, у меня и членистоногие совсем другие, и панцирные черви вместо моллюсков, и супраспонги- губки с разделением на ткани, но ото всех отказаться просто не получилось- земные формы очень удачны, так что позвоночные там будут отличаться от наших разве что несколькими классами. На Васторуме много других необычных животных) Кстати, ни у кого из них не будет подвижных щупалец, ибо ваистену =) благо хоть это нетрудно обойти.

Цитироватьа чем они от обычных зверей отличаются?
Практически ничем (это земные), только на Васторуме вместо приматов появится группа очень совершенных четвероногих, фактически только васторумийцы ходят на двух ногах (но тому есть разумное объяснение). То есть "они круче тигра так же, как тигр круче волка" %) из позвоночных в общем будут рыбы, амфибии, рептилии, в том числе теплокровные, вместо птиц будут "пернатые крысы" ферапины, от которых произойдут млекопитающие, а от млекопитающих- барьерники. Большую часть времени Васторумом правили кольчатопанцирные, и позвоночные должны были пытаться хотя бы как-то остаться на суше- в море же им равных не было.

Цитироватьо! понравилось! правда - для сорокаметровго роста 140 тонн - не маловато ли будет? ведь это всего только цилиндр 40 метров в длину и примерно 2 в толщину... а там одна нога видимо такой толщины... чтобы держать этакую тушу меньше едва ли получится... а! ой, 140 - только мышцы? тогда наверное общий вес - 500 как минимум...
Многовато получается как-то- самый тяжёлый динозавр весил чуть больше ста, это предел для земной гравитации. На Васторуме она самую малость ниже, плюс наружный скелет крепче внутреннего, плюс трубчатое строение обеспечивает прочность. Там, наверное, какое-нибудь природное наноуглеволокно могло быть- он живой, может себе позволить =)[/quote]

Цитироватьда... относительно своих решил всё же сделать им один рот... наличие такого сложного механизма как рот служащего исключительно для речи, я в итоге признал невероятным... кроме того, согласно моим рисункам рты у них очень близко, и потому кажется, что в процессе становления речи у этих существ, скорее дыхание как-то задействует глотку, чем начнётся формирование совершенно новых структур, к тому же когда изначально ртов было аж шесть - в центре и пять по краям, из которых уцелел только один. кроме того, в имеющимся варианте совершенно не ясно к чему им нос... обонять и ртом можно. и наконец, что было, видимо, самым важным - органом, предназначенным только для речи нельзя сосать - вроде бы мелочь, но тогда ему не очень-то нужны и губы в человеческом понимании - целоваться-то придётся ртом для пищи, а это уже не то  :-* так что решил изменить.
кроме того, решил дать им пять челюстей за почти человеческими губами. рисунок почти готов, как и кое-каких существ, только надо бы со сканером разобраться...
Успехов со сканером и с рисунками =)
Мои лориканы общаются как выдыхая воздух из мешка через специальную трубку (изначально- для быстрого освобождения от углекислоты, затем там появились подобия голосовых связок), но между собой предпочитают использовать дигибулы- там есть бороздочки как у сверчков, и некоторый набор скрежета вполне может сойти за речь. Дыхательную речь кольчатопанцирные в основном используют для громкого предупреждающего рёва. Это помогло им наладить контакт с васторумийцами =)
Что до ольводского населения- они очень...необычны) Я думаю, что рот у них может быть устроен по принципу крокодильего- одна дырка с двумя выходами, а как вариант ротовая полость рудиментарных может превраиться в маленький замкнутый мешочек-желудок (кармашки такие удобные х)). И никто не запрещал нескольким ртам соединиться в один =)

DNAoidea

ну как-то Позвоночные уж очень земные... и волки и медведи... только птиц нет, я даже когда у меня всё ещё было по-земному, и то Позвоночных изъял и придумывал особых существ (сейчас тут это ротоцеломата).
да, у ольводян рот такой и получается - я внутри одного рта, так сказать настоящего, внутри дал им как бы ещё один - типа языка, но с закрывающийся трубкой для дыхания и речи ;) . Как-нибудь в книге надо будет обыграть момент "двойного поцелуя" - и внутренними и наружными губами одновременно. :P но в общем на их общественную жизнь никак не влияет ::) и она у них та же, что и наша. Вообще трубки внутри головы у них получились очень запутанными - в итоге я им два из пяти побочных ртов пустил за уши, и ещё два - в протоки слёзных желёз - они едят свои глаза 8)... рисунок уже есть, только на бумаге пока...
а что в Аватере? те же мы, только побольше, синие и ушами двигают... вроде нос более плоский, ну так тут у нас большое разнообразие. Да, захотите, чтобы отличались - дайти им что-то другое на ногах, а не наши разделённые пальцы, которые однажды попали в кадр :) . Я вообще считаю, что их всех внешних частей нашего тела - эта - самая бессмысленная, а ещё и с совершенно никчёмными ногтями (мне лично они только хлопоты доставляют ::) )

Механик

Один из васторумийцев "нового времени" придумал мир, в котором никогда не было лорикан, позвоночные рулили планетой с тех пор, как вышли на сушу, и человекоподобные существа были единственными хозяевами планеты. Этот фантастический мир носил простое название- Земля, и жизнь в нём развивалась не спустя три миллиарда лет, а почти сразу %)

Насчёт ртов- ёкарный бабай, я должен это видеть =D но что по поводу общественной жизни- довольно велики различия чтобы можно было говорить об идентичности культур. Конечно, иные моменты будут совпадать, но...
Кстати, а почему бы не сделать ольводцам (или ольводянам, но мне так больше нравится)) из лишних ртов другие органы? Нос, к примеру- обоняние от вкуса почти не отличается.

В аватаре они тоже почти кошки х) К сожалению, по изначальной задумке я не могу отказаться от гуманоидного строения- тогда фишка мира потеряется. Что до пальцев, они нужны для прыжка- может, в будущем они за ненадобностью срастутся, но пока прошло слишком мало времени с появления прямохождения- у них вообще стопа сильно вытянута по сравнению с человеческой, то же и пальцев касается.
У какого-то племени на ногах по два больших пальца, причём всего два- они хорошо лазают по деревьям. Но я видел и коз, лазающих по ветвям- значит, это не обязательное условие)

Механик

Со всеми этими делами на Васторум времени просто не хватает, но тут вдруг пришла в голову идея.

Пока на суше ещё не было позвоночных, кольчатопанцирные стремительно заполоняли планету. Они не пускали на поверхность планеты хорошо развитых, но не приспособленных к такой конкуренции рыб- ни морских, ни речных. Земные кистепёрые рыбы вышли на сушу из-за того, что водоёмы стали пересыхать, и добраться до очередной лужи было проблематично- на Васторуме всё было иначе.
Задолго до позвоночных на суше появились мелкие бесскелетные животные- различные червячки и слизнячки. Они твёрдо заняли свои разнообразнейшие, пусть зачастую и не самые приятные, ниши в экосистемах. Они-то и стали билетом на сушу для васторумийских рыб. А конкретно- для пресноводных, что жили в реках. Мягкая земля речных берегов была весьма подходящей для того, чтобы некоторые рыбы научились рыть в ней норы- сначала вбуравливаясь всем телом, а потом и помогая себе плавниками. Плавники становились прочнее, постепенно превращаясь в лапы вроде кротовьих, и в условиях весьма узких и длинных тоннелей (длина которых в иных случаях достигала полукилометра) им приходилось время от времени пробивать ходы на поверхность. Класс этих существ- подземных рыб- был первым классом позвоночных, ступившим на твёрдую почву: амфибии появились позже, от других рыб, и не породили новые классы.
Ниже приведена основная конструкция ветви позвоночных:

Спиножгутники- самые древние предки позвоночных, появившиеся ещё в эвидийском периоде. О них я уже писал.
Цепозвоночные- у них спинной жгут наконец-то стал костями, формой напоминающими современные позвонки.
Круглочелюстные рыбы- у них кожные складки постепенно начали превращаться в плавники, правда без костей- мышцы крепились непосредственно к позвонкам. Внутри начали появляться хрящевые структуры.
Дугочелюстные рыбы- неизвестно, являются они потомками круглочелюстных или же параллельной ветвью. У них всё так же нет костей в позвонках, но внутри головы появляются похожие на рёбра костяные образования.
Первочерепные рыбы- довольно странные создания, скелет которых выглядит весьма нелепо- плавники похожи на рёбра, рёбра похожи на плавники, а череп- на рыбацкую сеть с зубами.
Черепные рыбы- обобщённое название всех более развитых групп, различающихся в основном плавниками:

Лопатопёрые- те самые, у которых пальцы ёлочкой. Являются наиболее вероятным предком подземных рыб.
Вееропёрые- от общего основания отходят множество длинных тонких костей, иногда сросшихся в пластинки.
Пальцепёрые- донные жители, плавники которых похожи на лапки насекомых- длинные, толстые и делённые на сегменты.
Круглопёрые- забавные рыбки, кости плавников которых срослись колечком, вроде теннисной ракетки с натянутой кожей.
Лучепёрые- в их плавниках уже можно различить зародыши будущих конечностей, как бы пародия на крыло летучей мыши.

Систематика этих рыб до конца не определена- есть ещё великое множество других менее обширных групп.
Лопатопёрые рыбы через несколько этапов приспособились к новым условиям, покоряя сушу:

Подземные рыбы- со своими широкими плавниками с заметными пальцами они копали речные берега в поисках пищи, забираясь довольно далеко.
Проторептилии- они произошли от подземных рыб, впервые задержавшихся на поверхности. Плавательный пузырь хранил в себе запас воды.
Рептилии- первые обладатели полноценных лёгких, хорошей чешуи и других наворотов. Поразительно напоминают земных змей и ящериц.
Высшие рептилии- они же динозавры. Теплокровны, довольно велики по сравнению с другими, чешуя бахромистая, похожая на перья.
Ферапины- потомки динозавров, напоминают покрытых перьями мышей. Аналог земных однопроходных- в плане не анатомии, а примитивности.
Млекопитающие- перья ферапинов стали шерстью, появились новые приспособления, и со временем получилось нечто, до жути похожее на земных.
Барьерники- потомки млекопитающих, появившиеся сравнительно недавно. Главная особенность- в строении кожного покрова (о котором я уже писал).

Также, у рыб был и другой путь развития, гораздо менее разнообразный из-за позднего возникновения:

Двоякодышащие рыбы- предок земноводных. Могут дышать воздухом и водой, неплохо перемещаются по земле, чешуя исчезла.
Амфибии- почти идентичны земным. Напоминают лягушек, саламандр, а также есть несколько не встречающихся на Земле вариантов.
Высшие амфибии- отдельный, очень редкий класс. Анатомически больше всего напоминают покемона мадкипа- только лапы другие.

Все позвоночные от первочерепных рыб до млекопитающих и амфибий соседствовали с кольчатопанцирными, приспосабливаясь к ним. Высшие амфибии и барьерники появились уже после их исчезновения. Млекопитающие стали разумными. Птиц нет, вместо них небеса покоряют динозавры похожие на летучих мышей.

DNAoidea

#160
хм, не плохо, ну правда различия между классами "рыб" мелковаты, ну можно списать на несовершенство классификации. смущает только плавательный пузырь у проторептилий - дело в том, что кислорода в воде слишком мало, чтобы можно было его сохранять таким образом - уж очень большой объём воды надо захватить с собой, чтобы хватило сколько-нибудь надолго, гораздо проще, и это реализовано у ракообразных, защищать жабры от высыхания - кислород из воздуха будет всё равно проникать в плёнку воды - ведь жабры не могут функционировать на суше только потому что они спадаются и их пластинки слипаются...
да, вот наконец-таки привёл картинки в более-менее приемлемый вид:
сбоку это расположение челюстей во рту и губ

Механик

Цитата: DNAoidea
хм, не плохо, ну правда различия между классами "рыб" мелковаты, ну можно списать на несовершенство классификации. смущает только плавательный пузырь у проторептилий - дело в том, что кислорода в воде слишком мало, чтобы можно было его сохранять таким образом - уж очень большой объём воды надо захватить с собой, чтобы хватило сколько-нибудь надолго, гораздо проще, и это реализовано у ракообразных, защищать жабры от высыхания - кислород из воздуха будет всё равно проникать в плёнку воды - ведь жабры не могут функционировать на суше только потому что они спадаются и их пластинки слипаются...
да, вот наконец-таки привёл картинки в более-менее приемлемый вид:
сбоку это расположение челюстей во рту и губ

Классификацию рыб я пока слабо знаю, это да...но я исправлюсь =)
Насчёт кислорода- подземные рыбы изначально селились в туннелях со слабым течением, и им было бы выгодно обзавестись более совершенной системой усвоения кислорода- человек, к примеру, использует только 20%. На древнем Васторуме большую часть времени концентрация этого газа была примерно как в нашем каменноугольном периоде, а надолго задерживаться на поверхности им, по большому счёту, не было так уж необходимо. Может быть, у них развилась некая система обогащения кислородом того запаса воды, что они носят с собой, а у современных животных лёгкие тоже работают "сквозь воду"- вот ещё один эволюционный недостаток, чтобы не делать "идеальные" формы жизни %)
Насчёт ракообразных- думаю, первые насекомые именно такими и были) Правда, там скорее дыхальца, чем жабры- воздушный мешок я именно от них веду.

А человечки здоровские) Но честно- не хотел бы я работать у них ухогорлоносом или стоматологом! Токмо вот что смутило:
Вторичный рот для еды, я так понимаю, не используется, значит должен зарости и атрофироваться. Он только мешать будет, через него еда выпадет %)
Дыхательный рот внутри пищепоедательного- по-моему, не самая удобная конструкция. Нос у них большой, так что нужда ходить с открытым ртом немного отпадает- а если вспомнить идею с "двойным поцелуем", то так они друг друга углекислотой накачают или чем они там дышат %) по-моему, выгоднее вторичный рот соединить с дышалкой, а те два использовать только для еды- и не понадобится столько каналов прокладывать.
Немного не понял с полостью черепа- где-то она начинается и где-то заканчивается, но этого не видно. Наверное, лучше сделать цветную схему и на ней всё обозначить =)

DNAoidea

насчёт кислорода в каменноугольном периоде это тоже неоднозначно - сколько его там было, но в общем не суть важно - всё равно необходим механизм для накачиания вотды в мешке кислородом. По сути - у двоякодышащих рыб есть что-то похожее (но надо уточнить) - они же могут на суше до двух дней если не ошибаюсь быть... вообще, по сути разница между жабрами и лёгкими не такая уж и большая, ка кажется - всё равно и там и через воду, как вы уже сказали. и человек задыхается наглотавшись воды не потому что лёгкие не умеют брать воздух из воды, а потому что не умеют вывести отработанную - слишком уж там узкие просветы альвеол.
не, мои люди используют второй рот для приёма пищи, правда по моей задумки они могут им есть только мягкую пищу, поскольку у него слабые так сказать челюсти... собственно, этот рот и остался потому что для первичного речь и дыхание очень важны - вторичный рот соеденить с дыханием трудно во-первых потому, что он лежит очень низко и как-то трубкам придётся обходить пищевод, тогда как в имеющиеся конструкции ноздри соединяются только у самого основания "речевого рта", обходя по сторонам пищевод, а во-вторых, у вторичного рта нет такого сложного аппарата как у первичного, и потому с речью тоже получаются проблемы... а в чём проблема "двойного поцелуя"? мы же тоже дышим ртом, и целуясь друг друга не душим ;) внутренний рот - функциональный аналог нашей гортани.
насчёт зубного не знаю - я им что-то ещё не придумывал какие у них там зубы на пяти челюстях - придумал только, что у некоторых народов, верхние две слегка подвижны, а у других - нет, а вот лорам там в самом деле больше работы :) да, с черепом там в самом деле я накосячил... ::) просто всё что внутри головы назвал полостью и всё... поправлю.

Механик

Человек не может дышать водой лишь потому, что какой-то злобный ген блокирует дыхательные пути при попадании в них жидкости %) кто-то проводил эксперимент и выключал мышам этот ген- они спокойно бегали по дну аквариума и не жаловались- правда, со временем передохли ибо под водой выдох отнимает в пять раз больше сил. Но это уже, как говорится, опционально %) а узкие просветы альвеол- это не так страшно, ведь кровь по капиллярам может течь ;) Эволюция вообще создаёт что угодно из чего попало- тут главное принцип, а не его решение) Мои подземные рыбки вообще могли бы расщеплять воду какими-нибудь электрическими органами и получать из неё кислород более эффективно.

Ох, жуть-то какая х) в качестве издевательства приведу вот эту картинку, может даже эту =D конечно, устройство любого живого существа куда сложнее устройства автомобиля, но... Лучше бы всё лишнее закрыть)
Кстати, у человека рот и нос дышат независимо друг от друга благодаря какой-то системе клапанов- у ольводских же людей всё соединено напрямую, что будет создавать много трудностей при такой анатомии +)

DNAoidea

про мышей слышал, но там кажется была не просто вода, а что-то ещё, где было много кислорода, к тому же мыши значительно меньше людей, а для более мелких существ дышать проще - требуется относительно размеров тела меньшая поверхность, лёгким же трудно выдохнуть это всё в приемлимом ритме наверное потому что сила мышц недостаточна, ну и затраты энергии опять же.
Цитата: Механик от апреля 27, 2010, 08:12:47
Мои подземные рыбки вообще могли бы расщеплять воду какими-нибудь электрическими органами и получать из неё кислород более эффективно.
нв выдет - на это уйдёт куда больше энергии, чем сколько можно будет потом извлечь в реакции оксиления.
Цитата: Механик от апреля 27, 2010, 08:12:47
Кстати, у человека рот и нос дышат независимо друг от друга благодаря какой-то системе клапанов- у ольводских же людей всё соединено напрямую, что будет создавать много трудностей при такой анатомии +)
ну это так нарисованно ;) на деле там не очень ясно, где соединяются все пять трубок - нос, рот, уши... к тому же "внутренний рот" может иметь свой клапан,, где к нему подходят протоки ноздрей и тогда они тоже дышать только носом, не наполняя воздухом рот... кстати, у нас тут система далека от совершенства, и нос от рта не очень-то сильно отделенны - вода через нос в рот попадает очень легко...