Далёкая планета- проект

Автор Механик, января 10, 2010, 16:07:21

« назад - далее »

Mr. B

Если планеты вращаются в пределах газа газового гиганта, то им очень жарко. Температура должна превышать многие тысячи градусов.

Ну, по поводу внешних объектов, способных повлиять гравитационно, то они не должны влиять односторонне. Кто-то пододвинул, то другой должен и отодвинуть.

По поводу зависимости смещения от скорости вращения. Лично я не определял, как они зависят, но мне кажется, что никак. Иными словами, если планета за промежуток времени на расстоянии 100 000 000 км продвинулась на 0,1%, то другая планета на расстоянии 10 000 000 тоже продвинется ровно на столько же процентов.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Механик

#16
Ага... В общем, от этой идеи скорее всего придётся отказаться- но тогда нужна другая причина переноса жизни с планеты на планету, в том плане что в системе только один мир должен быть населённым. Или это тоже слишком сложно будет? Просто я хочу чтобы звезда была старая и оранжевая, когда на планете появится жизнь.

augustina

#17
Цитата: Павел Волков от января 10, 2010, 23:18:39
augustina, вы решительно не правы.
Ну, на это я могу возразить: "Я решительно права". Продолжать в том же духе будем, или хотя бы пояснять свои голословные заявления научимся?

Данный проект, (со сменяемыми планетами) противоречит здравому смыслу потому, что во-первых цивилизация развившаяся настолько, что способна переселиться на иную планету,будет способна и на то, что бы воспрепятствовать удалению планет от Солнца (или любых других причин, вынуждающих их переселяться)

Во вторых, нарушается закон Всемирного тяготения Ньютона, предполагающие самопроизвольное удаление  планет от звезды. В реальном мире равномерное и синхронное изменение орбит невозможно. Тем более, при строгом соблюдении круговой , а не эллиптической орбиты всех планет.

Механик

Здесь есть нечто похожее- планеты тоже изменили орбиты. А может ли быть так, что, скажем, соседняя звезда перетягивает планеты постоянно (раз в N миллиардов лет), они попадают в зону, несовместимую с существованием жизни, а затем, после ухода звезды, или возвращаются на места, или разрушаются (в астероидном поясе, например, благо он недалеко)?

Mr. B

Можно, наверно, положить, что рядом есть большая планета, которая путём однонаправленного гравитационного влияния вытянула орбиту населённой планеты настолько, чтобы на последней могло случиться существенное похолодание. Или - вариант - слишком большие сезонные колебания температуры.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Mr. B

Цитата: Механик от января 11, 2010, 15:10:18
Здесь есть нечто похожее- планеты тоже изменили орбиты.
Непонятно, почему планеты-гиганты ближе к звезде, чем планеты земного типа. Это как-то плохо вписывается в современную теорию происхождения планетных систем.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Механик

Цитата: Bertran от января 11, 2010, 16:16:16Непонятно, почему планеты-гиганты ближе к звезде, чем планеты земного типа. Это как-то плохо вписывается в современную теорию происхождения планетных систем.

Про строение планетной системы я читал- вот тут есть хорошая статья об этом. Отступать от привычных схем я не буду, но тут ещё одна проблема есть- откуда будут браться новые планеты земного типа. Когда-то Аргос (аналог Марса) был на месте Васторума, а тот- на месте Эльфрейны (Венеры), но потом они сместились дальше- но внутри орбиты Эльфрейны должно быть больше планет, чтобы был запас. А там уже солнце. Может ли быть так, что к моменту освобождения внутренней орбиты там создаются условия для создания новой планеты? Например, из солнечной массы, которая в момент "сдвига" выбрасывается в космос.

Mr. B

Цитата: Механик от января 11, 2010, 16:44:28
Про строение планетной системы я читал- вот тут есть хорошая статья об этом. Отступать от привычных схем я не буду, но тут ещё одна проблема есть- откуда будут браться новые планеты земного типа.

Если Вы не будете отступать от привычных схем, то Вам, наверно, придётся пожертвовать частью их реалистичности. Планеты земной группы могут образоваться только близко к звезде, при чём весь процесс осуществляется довольно быстро. Наверно, не настолько быстро, чтобы не успели образоваться в условиях газово-пылевого облака газовые гиганты, которые при большом трении об облако мигрировали бы вниз (с последующим падением на звезду). Но, по-видимому, достаточно быстро, чтобы последний из таких гигантов, который, приблизившись к звезде, смог уже их застать и, таким образом, уничтожить. И само собой, этот гигант не оставляет за собой никаких следов, из которых могли бы образоваться новые планеты, поскольку:

а) выпущенный газ мгновенно улетучивается под действием звёздного ветра;
б) твёрдые (пылевые) компоненты гигантом не испускаются, поскольку они слишком тяжелы.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Механик

Да, это уже проблематичнее. Реалистичностью жертвовать права не имею, но... А если близко к звезде на почти одинаковых орбитах кружится несколько планет размером с Землю? Тогда их можно как-нибудь по одной выпускать в пространство и не волноваться об образовании новых.

DNAoidea

а чем не нравится приближение - планеты обладают вековым склонением, постепенно приближаются, падают и сгорают... правда вот падение планеты на звезду так шарахнет по всей системе, что боюсь они там у себя в кораблях, когда переселятся будут не выживут, а с прочих планет сорвёт атмосферы. Но с другой стороны они могут не совсем падать, а где-то в окрестностях звезды сбиваться в кольцо какое-нибудь. Правда, вот почему там будет вековое склонение и сразу у всех...
Кстати - все звёзды теряют массу, да, но делают это слишком медленно, что бы кто-то смог улететь, за исключением самых тяжёлых и ярких звёзд типа Эты Киля, но такие живут прискорбно мало для жизни - порядка миллиона лет...
да, а крутить несколько земель по близким орбитам невозможно - максимум две планеты можно усадить на одну орбиты, иначе планеты столкнутся, а орбиты очень близкими быть не могут - по тем же причинам.

Дж. Тайсаев

Механику. Идея мне нравится. А может лучше что то в стиле "Записки Иона Тихого" Лема. Там есть один рассказ про сепульки и планету, где переодически бывает метеоритный дождь. Ну что то подобное. На планете переодически гибнет вся высокоорганизованная жизнь, остаются одни прокариоты, которые и эволюционируют в новые формы после катастрофы. И никакого переселения не надо. Но вот местные гуманоиды решили сохранить преемственность и написать послание будующим гуманоидам со всеми данными и инструкцией как сохранить преемственность в дальнейшем. Те сделали то же самое и так далее. Вот только циклы получатся слишком долговременными не меньше миллиарда лет, может создать такой мир, который настроен на быстрое востановление биосферы, что то вроде эффемеров заполярья, но в эволюционных масштабах. Там можно создать мир, который приспособился к таким полномасштабным катастрофам и способен сохранить все необходимые гены в потенциале в прокариотах, которые смогут вновь раскрывать свою функциональность, после того, как катастрофа прошла. Что то вроде берговского номогенеза, но который является эволюционно приобретенным ароморфным свойством.
А причину для этой катастрофы придумать проще, ну например каждые несколько сотен тысяч лет их звёздная система проходит через метеоритный пояс или лучше зону какого либо сверхмощного излучения.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Павел Волков

augustina, возможно, мы неверно поняли друг друга. Я имел в виду саму возможность создания такого проекта. Относительно механики небесных тел ничего сказать не могу, и посему судить, насколько возможен тот или иной тип планетной системы, пусть будут люди, более сведущие в данном вопросе.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Mr. B

Цитата: Механик от января 11, 2010, 19:16:50
А если близко к звезде на почти одинаковых орбитах кружится несколько планет размером с Землю?

В статье о происхождении планет, на которую Вы ссылались, ясно сказано, что плотнее, чем сейчас, просто некуда. Было бы куда - было бы плотнее.

Цитата: Механик от января 11, 2010, 19:16:50Тогда их можно как-нибудь по одной выпускать в пространство и не волноваться об образовании новых.

Как это так, выпускать планеты по одной? Как-то жёстко, мне кажется. Возможно, я не понял, что имеется в виду.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Механик

Тфу, оговорился- не несколько планет на одной орбите, а, скажем, малый астероидный пояс или что-то типа того- остаточная "свалка строительного мусора" с момента возникновения планет. Сталкиваясь во время катастроф, они могли бы становиться новыми планетоидами.

Забегу вперёд. Вот что думаю сделать с самой историей: жизнь развивалась как и на Земле, возникли моллюски, членистоногие и рыбы, и начали осваивать сушу. Первыми сухопутными животными были насекомые, которые благодаря несколько меньшей гравитации начали расти. В древности на Земле существовали метровые стрекозы и двухметровые сороконожки, а на той планете они эволюционировали в новых животных, более сложных по строению. Рабочее название- кольчатопанцирные, вес тела держится за счёт прочного наружного каркаса, более жёсткого чем хитин. Эти существа эволюционировали быстрее остальных форм жизни (из морей выползли амфибии, ставшие ящерицами и затем даже млекопитающими, приспосабливаясь скорее к экосистеме, чем к климату) и заняли высшие звенья пищевых цепочек. А затем среди них появились разумные существа, произошедшие от древолазающих форм, пятиметровых травоядных "обезьян". Они называли эту планету Асварити, "пространство жизни". Асваритиане создали высокоразвитую цивилизацию, но в космос летать не могли- для них такие перегрузки смертельны. А затем произошло извержение супервулкана, состав атмосферы начал меняться и почти все формы кольчатопанцирных вымерли, за исключением нескольких видов, в том числе асваритиан. Это дало толчок развитию млекопитающих и более примитивных существ, стремящихся занять освободившиеся места. И от волкоподобных хищников произошла вторая разумная раса, назвавшая планету Васторумом, "необработанным миром"- об этом потом, ибо долго. Васторумийцев я хочу сделать максимально похожими на людей, насколько это вообще возможно %) и основная задумка- это взаимоотношение двух абсолютно различных рас. А переселение- скорее "высшая цель", вместо основной религии васторумийцев.

Mr. B

Цитата: Механик от января 11, 2010, 21:02:45
Тфу, оговорился- не несколько планет на одной орбите, а, скажем, малый астероидный пояс или что-то типа того- остаточная "свалка строительного мусора" с момента возникновения планет. Сталкиваясь во время катастроф, они могли бы становиться новыми планетоидами.

Мусор был бы собран гигантом, когда тот проходил через этот уровень.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.