Далёкая планета- проект

Автор Механик, января 10, 2010, 16:07:21

« назад - далее »

Механик

Здрасьте, люди добрые)
Задумал я один проект, весьма широких масштабов- создать мир, целую планету, практически с нуля. И мало того, я ещё и решил что на этот раз фантазия будет ограничена рамками науки- в том плане, что планета будет развиваться пусть и не совсем так, как Земля, но по известным законам. А полёт фантазии остановить нелегко, потому прошу у вас помощи, точнее критики моих не туда заходящих идей %)

Вкратце опишу мир. Планет в этой системе много, и они всё время удаляются от солнца. То есть сначала шарик к звезде близко, но его орбита всё время расширяется, он попадает в "зелёную зону", где возможна органическая жизнь, обрастает флорой и фауной... А потом Удаляется ещё больше и начинает замерзать- но к этому времени к "зелёной зоне" приближается следующая планета, куда переносится жизнь со старой. Может быть эволюция доходит до той стадии, что животные могут летать в космос, может быть растения запускают семена на орбиту, а может и корабль с колонистами прилетает- в общем, на новой планете жизнь начинается не с нуля, но развивается в собственные, уникальные формы. Старая планета улетает в дальние дали, к поясу астероидов, где в итоге погибает окончательно, а на новой цикл повторяется снова и снова. Это уже больше по части астрономии, но...

В общем, начну с этого: такая задумка ничему не противоречит?

Макроассемблер

А грабить корованы там можно?

augustina

Цитата: Механик от января 10, 2010, 16:07:21
такая задумка ничему не противоречит?
Противоречит здравому смыслу.

Механик

Если этот мир сделать игровой зоной- там всё можно)

Цитата: augustina от января 10, 2010, 18:57:00Противоречит здравому смыслу.

Эм... В каком плане? Здравый смысл- штука растяжимая

Gilgamesh

...если

2 Механик, Вы более внятно объясните, что собираетесь делать: игру, сай-фай книжку, либо сразу уже загорелись переплюнуть "Аватара". Или просто затеяли умственную игру без ясных перспектив?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Механик

Аватара я ещё не смотрел, но собираюсь %) а я хочу мир создать- скорее всего в итоге для игры, но пока что как основную цель хочу его историю, географию и прочее проработать насколько возможно- поэтапно делать, выбирать альтернативные пути развития и посмотреть получится ли. Как-то так %)

василий андреевич

Цитата: Механик от января 10, 2010, 16:07:21
Задумал я один проект, весьма широких масштабов- создать мир, целую планету, практически с нуля.
А Вы попробуйте что-то попроще: создайте-ка научного бога, вдохните в него жизнь, а уж он-то сам накуролесит...

Механик

Простота- она относительна. Мне мир придумать трудов не составляет, но в этот раз я решил сделать хоть что-то похожее на настоящий мир

василий андреевич

А настоящий мир с чего начинался?

Павел Волков

В Сети есть такой проект - Sagan-4 называется. Правда, он немного детский. Есть проект Роберта Ибатуллина http://robert-ibatullin.narod.ru/lamia/nufen.html посвящённый планете ню Феникса. Вообще, куча ксенобиологических проектов в сети. Подробнее туточки:
http://planetfuraha.blogspot.com/
Полистайте этот блог, много интересного.
augustina, вы решительно не правы.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Механик

За ссылки благодарю, сейчас почитаю)

Вообще я думал сначала заняться непосредственно устройством планетной системы, и уже потом делать зверюшек и цивилизации, но наверное поторопился %) а так в самых общих чертах у меня почти всё есть

DNAoidea

что не ясно - почему планеты будут отдалятся? в силу каких сил? Ведь на то же нужна энергия... Притом, чтобы на каждой возникала жизнь, им надо это делать очень и очень медленно... А может лучше, если они наоборот приближаются? Это можно устроить если звезда будет массу терять, но в силу чего?..

Механик

#12
Ну, Солнце постоянно теряет массу, а эта звезда ещё более старая- солнце Васторума оражевое, это очень старая планета, и жизнь на ней появилась поздно. А так Земля удаляется от Солнца примерно на один сантиметр в год- и если уж на холодном Марсе возможна жизнь, то и здесь можно подобрать подходящие параметры...я надеюсь.

Вот несколько старых мыслей на эту тему: планеты системы (всё же, наверное, не надо будет копировать Солнечную систему- хоть чего-то в нашем мире должно быть больше) и схема движения планет. Рисовал давно, так что годится лишь как вариант %)

Mr. B

Если на сантиметр в год, то за всё время существования Вселенной (будь даже при этом Земля жива) она не передвинется больше чем на 200 000 км (возраст Вселенной <20 000 000 000 лет). Эта величина пренебрежительно мала, по сравнению с расстоянием до Солнца (149 600 000 км).
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Механик

#14
То есть в космос мы не улетим- это радует) а если, скажем, скорость обращения планеты вокруг солнца выше? Скажем, пару метров в год, или ещё побольше. Может быть газовый гигант ещё к себе их перетягивает- медленно, но верно.
Или как вариант- это происходит не постепенно, а рывками. Раз в много-много лет рядом с системой проходит другое небесное тело, вроде Немезиды или ещё какой звезды, и просто выдёргивает маленькие планеты из привычных орбит.