аммониты московской области

Автор 123, декабря 29, 2009, 18:38:24

« назад - далее »

123

Вечер добрый, уважаемые форумчане!

Давно интересуюсь аммонитами, а точнее сказать их поиском на территории МО. Если кто знает "новые" места, имеется ввиду не те, что давно известны - карьеры там разные и пр. Со своей стороны могу и сам дать некоторые "наколки" на новые места, почему новые - ранее, описание этих мест ни где мной не встречались, а информации различной много было перелопачено. Собственно вообще, интересуют вылазки за "живностью" на природу в хорошем коллективе, но центральная тема - аммониты юрские.

Так что если будет интересно, можем на эту тему пообщаться, если что мой мэйл: gav0102@yandex.ru

С уважением,

123

Гера

Уважаемый 123,
К чему такая конспирация? Советую немного подправить формат сообщения в частности приветствие.
Что касается юрских аммонитов то таких мест на самом деле много.

123

А чем не нравится формат сообщения и в частности обращение - дядьки?! Могу конечно написать - тетьки, не вопрос.
Интереснее про аммониты - неужели таких мест много на территории МО?! Не поверил бы.

Sandric

А почему не поверили бы? Что для вас означает слово много? На всей МО когда-то да было морское дно с аммонитами, а значит и встречаться они должны почти везде где выкопано.
Даже на территории Москвы таких точек почти десяток. Про МО я вообще молчу. Со спутника все карьеры и новые и старые хорошо видны.....
~Sandro~

123

День добрый!

По поводу моря на территории МО, да было - ни кто и не спорит. По вопросу карьеров, которые видны (старые и новые) - это все не эффективно. По большей части они застроены или затоплены, замечу даже Гугл в отношении, того, что в нем видно и как оно есть на самом деле - вещи разные. Про карьеры по-моему все давно ясно, искать там не очень перспективно. Интереснее находить новые места, про то и был вопрос.
Что касательно Юры и в частности моря давнишнего - да было, но где искать выходы на территории МО. На мой взгляд не в карьерах, перспективнее у водотоков, в балки, оврагах, ручьях и пр.; собственно как вычислять эти места тоже понятно.
К примеру: знаете-ли Вы что-нибудь о находках аммонитов по р. Наре, соответственно в МО? Могу сказать, что вычислил неким образом пару мест по данной речке и уже года два туда ездим с друзьями и собираем различных там аммонитов. причем при наличие выходов Юры ни разу не копали - пока только по ручьям собираем. возможно скоро надо будет копать.
Есть такие же места и на др. речках области, но пока я там не был, но метод, как показывает практика - работает.
К слову известных ранее Лопатинских рудников: при всем том, что не те они уже, но есть одно местечко, где можно всегда накопать живности.
Все остальные карьеры по этой теме на мой взгляд не эффективны.

Но тема поисков, чертовски интересна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Готов обсуждать, делиться маленьким своим опытом, кстати - есть возможность доступа к графическим материалам по геологии МО, материалы рабочие.

С уважением,

Алексей




Homer

Интересненько... Нара - река протяженная. В каком районе МО вы ее обследуете?

Ковыль

Глубокоуважаемый Алексей!

И все же не стоит так гнать волну. Лопатинские рудники ныне, явным образом, не те, что были в действии, однако по-прежнему являются местами прекрасных сборов по средней волге и мелу. Обнажений на р.Нара известно предостаточно, лопатьте литературу далее; среди прочего, оттуда известен и достаточно мощный киммеридж. Во всем остальном форумчане, я уверен, Вас поддержат. Удачи в начинаниях.
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

123

Волну собственно ни кто не гонит.
По поводу лопатинского - не знаю я там мест, где можно прекрасно что-то собирать. Ну разве что разрез один, это в том карьере, который сейчас на песок разрабатывается. Если знаете еще места может поделитесь, если конечно не секрет.
Место на Наре было "вычислено" не по литературе. 
Кстати, если кого интересует, нас.  пункт называется Чичково. От него вверх по течению по правому берегу реки. До того места, где собираем мы - идти около 1 часа. (с рюкзаками, как правило ходим с ночевками). В седловине оборудован лагерь, сито там еще припрятано.     С другой стороны ручейков там много и др.
Так что видите я с вами делюсь своими скромными познаниями.
Может народ, что интересное расскажет по данной теме. 

Митрич

В свое время неплохая юра встречалась в Домодедовском карьере. Давно там не был, но может - стоит попробовать.

123

Домодедовские карьеры, вряд-ли сейчас представляют что-то интересное.
Наверное и Вы в это сами не верите по большому счету.
Карьеры - кончились, господа хорошие!

Может кто знает выходы по р. Москве?!

123

уважаемые знатоки - может кто знает о выходах J  и находках аммонитов по р. Северка?

123

народ, а кто подскажет - обнажения юры по р. Москве у Тучково существуют?

Homer

Пытался я найти в Тучково кимеридж, но не нашел. Хотя доходил до меня слух, что есть энтузиаст, который там что-то ковыряет.

123

Уважаемый Homer, а где если не секрет Вы искали?
Думается мне искать надо в борте, что напротив н.п. Игнатьево (правый берег р. Москвы). Насколько я помню, по материалам, виденным ранее там должна залегать юра где-то в середине борта. Обнажения я там действительно видел, но не полез я туда. Все сильно заросшее, в общем не захотелось.
Однако думаю надо эти годом по ... , туда сгонять и найти все-таки юру. Если кто составит компанию - буду только рад!!!!!

Homer

Я искал у Марково, места, которое названо у Герасимова. Сгонять туда надо бы, согласен.