Вера в Бога

Автор Panthera Atrox, декабря 29, 2009, 00:07:00

« назад - далее »

Верите ли вы в Бога?

Да
12 (17.6%)
Скорее да, чем нет
3 (4.4%)
Не знаю
6 (8.8%)
Скорее нет, чем да
8 (11.8%)
Нет
39 (57.4%)

Проголосовало пользователей: 63

DNAoidea

Цитата: Кот от декабря 30, 2009, 21:14:55
DNAoidea, не думаю, что неверующий человек будет красить яйца на Пасху, например...
ну а почему нет? жалко что ли? куличи печь можно, а красить яйца - нет?..
Цитата: Макроассемблер от декабря 30, 2009, 21:52:47
Италия одна из самых религиозных стран в Европе, разве нет?
сложный вопрос - в политическом смысле - скорее да - в том, что депутаты на доклад в Ватикан частенько бегают - благо только Тибр перейти :P , а с другой - не без влияния социалистов наверное, общая масса не особо заметно, что религиозная. Но Рождество отмечают все, в том числе и те, кто говорит о себе что не католики они.

Panthera Atrox

Ну я лично никому ничего не навязываю. Вера в Бога мне помогает, проверено было не раз.
Злодейств и пакостей я не творю. По-настоящему свободному человеку это ни к чему.

Panthera Atrox

А зачем тогда красить яйца? К тому же непокрашенные как правило вкуснее.
Вот евреи яйца не красят, потому что не верят в это.

Макроассемблер

Цитата: Кот от декабря 30, 2009, 22:54:17
А зачем тогда красить яйца? К тому же непокрашенные как правило вкуснее.
Вот евреи яйца не красят, потому что не верят в это.
Раз уж так, то объясните, зачем красят яйца верующие и обязательно ли это -- не грешат ли те, кто пренебрегает этим?

DNAoidea

Цитата: Кот от декабря 30, 2009, 22:54:17
А зачем тогда красить яйца? К тому же непокрашенные как правило вкуснее.
что бы красиво было зачем же ещё?.. а зачем ёлку наряжать? ненаряженная ведь естественнее...
Цитата: Кот от декабря 30, 2009, 22:54:17
Вот евреи яйца не красят, потому что не верят в это.
евреи мацу едят. В том числе и я, хотя никакой не иудей, и не верю в Исход.

Дж. Тайсаев

Религия многоаспектное понятие. Как институт и как внутреннее состояние души. Куличи, крашеные яйца, ритуальные услуги и даже молитвы, всё это институциональная сторона религия. Она не только не обязательна, но часто обрастает ненужными ритуалами, иногда с целью наживы служителями культа. Но сказать что и это лишнее тоже нельзя, некоторым без этого сложно, тех, кто верит не безоглядно, это как-то укрепляет. Ведь религия, как правильно писал Докинз, не выносит рациональных вопросов и потому требует безоглядной веры, без вопросов. С другой стороны институты культа тоже нужны, поскольку во-первых они неотъемлемая часть культуры, без которой она не только потеряет важную часть, но и рискует потеряться сама, растворившись в другой более пассионарной культуре. Так было почти со всеми традиционными культурами у которых забрали их собственные религиозные институты, подменив их христианскими или исламскими суррогатами. А культура врастает корнями в собственные традиции, в том числе и религиозно-культовые, которые иногда не имеют вообще никакого практического значения, кроме укрепления этнического самосознания и уникальной этноидентичности. Во-вторых, это даёт детерминацию нравственности для людей, для которых рациональная детерминация недоступна пониманию.
Совсем другой дело, религия как внутреннее состояние души. Она есть у многих, практически у всех идейных интеллектуалов, только не всегда это бог, иногда и атеизм превращается в религию. Критерии таковы. 1-фанатичное и безоглядное следование принципам. 2-нетерпимость ко всем неатеистам. 3-вера в несуществование бога, именно вера, поскольку рационально-эмпирически это невозможно опровергнуть точно также, как и доказать. Я например просто не верю, но без убеждения, поскольку данный факт нефальцифицируем.
Есть два аспекта веры. 1-вера-убеждение (мы просто часто вынуждены выбирать что то одно из нескольких вероятных решений, иначе внутреннее мировоззрение рискует превратиться в статистику вероятностных посылок). 2-вера-доверие (доверие авторитетам, иначе нам пришлось бы проверять лично бесчисленное множество фактов).
Но я с большой симпатией отношусь к людям, для которых вера есть не столько институт, сколько внутреннее состояние души, у таких людей отсутствует нетерпимость к иным конфессиям (поскольку вера как состояние души не имеет этнической или цивилизационной окраски). Зачем с этим бороться? Если им так легче жить, да и не только им, но и людям, с которыми они имеют дело.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Кир

ЦитироватьА зачем тогда красить яйца? К тому же непокрашенные как правило вкуснее.
Яйца и куличи символизируют мужской детородный орган, весна, сами понимаете ;) Традиция была заимствована христианами из языческих культов и обрядов. Никогда не бы поверил, но это сам епископ приезжал, просвещал.

Николай

ЦитироватьЯйца и куличи символизируют мужской детородный орган, весна, сами понимаете  Традиция была заимствована христианами из языческих культов и обрядов. Никогда не бы поверил, но это сам епископ приезжал, просвещал.

А что ж тогда символизирует битьё яиц? :)
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Роман Джиров

Цитата: Кот от декабря 29, 2009, 22:29:49
А смерти вы не боитесь? Вот я больше смерти боюсь того, что может быть после неё...
Смерть- дело такое, волков боятся- в лес не ходить. А вот чтоб боятся "после смерти"- в это "послесмертие" сначала нужно верить. Так что- нет, не страшно.

Всем счастья и сбычи мечт в Новом Году!

Gilgamesh

ЦитироватьА что ж тогда символизирует битьё яиц?

Рискну предположить: целомудрие и аскезу.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

Цитата: Gilgamesh от декабря 31, 2009, 10:45:31
ЦитироватьА что ж тогда символизирует битьё яиц?

Рискну предположить: целомудрие и аскезу.
А по моему стоицизм. Ведь это ж какое терпение нужно иметь ???
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

augustina

Цитата: Кот от декабря 30, 2009, 21:14:55
augustina,  если хотите говорить о политике,
Видимо, только в Грузии, разговор о поедании галстуков воспринимается верующими как политическая тема....Во всех других странах это относится к темам о неадекватных поступках.  Вас это взволновало? Хотите поговорить об этом? 

augustina

Цитата: Gilgamesh от декабря 31, 2009, 10:45:31
ЦитироватьА что ж тогда символизирует битьё яиц?
Рискну предположить: целомудрие и аскезу.
Я тоже рискну предположить. Это, видимо, стерилизация. Что бы не плодились бесконтрольно.
Некоторые говорят, что это больно... Надо признать, что действительно, это должно быть больно, когда промахнешься.

LifeExplorer

Augustina! Поздравляю Вас с Новым Годом!
Не всегда согласен с Вашими высказываниями, но на многие вопросы, благодаря Вам, взглянул с альтернативных позиций, за что Вам благодарен!
Любви Вам и творческих успехов!
биологи приходят и уходят, лягушки остаются

Panthera Atrox

Августина, вы намеренно стараетесь перевести разговор в другое русло. Какое отношение данная тема имеет к поеданию галстуков и неодекватным людям? Если вы так желаете поговорить об этом, то создайте тему "Поедание галстуков среди хомо сапиенсов". А то, чем вы занимаетесь является спамом, причём довольно агрессивным.