Вера в Бога

Автор Panthera Atrox, декабря 29, 2009, 00:07:00

« назад - далее »

Верите ли вы в Бога?

Да
12 (17.6%)
Скорее да, чем нет
3 (4.4%)
Не знаю
6 (8.8%)
Скорее нет, чем да
8 (11.8%)
Нет
39 (57.4%)

Проголосовало пользователей: 63

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

А смерти вы не боитесь? Вот я больше смерти боюсь того, что может быть после неё...

Дж. Тайсаев

Хороший процент атеистов. Я давно заметил, что атеистов больше всего среди биологов и философов. Ну философов понятно почему, там все выросли из марксизма-ленинизма, а биологи видимо слишком много знают истинного о жизни или например о том, что человек практически во всём, кроме сознания далеко не вершина эволюции. Вот что странно, среди физиков довольно много верующих.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

Цитата: Дж. Тайсаев от декабря 29, 2009, 22:39:15
Вот что странно, среди физиков довольно много верующих.
А для меня это не странно. Ведь физик так часто встречающийся с неведомым, благоразумно отводит для этого неведомого соответствующую нишу, ограничивает ее параметрами, а потом изучает как неведомое влияет на сущее. Биолог же, зачастую лишенный возможности ставить эксперимент над всей земной биотой, обязательно объяснит наблюдаемое чем-то нестрого аргументированным.
В большом взрыве для физика важны соответствия теоретических выводов с наблюдаемым настоящим, как следствиями. Если накопятся противорячащие наблядения, то физик легко откажется от теории, да и от бога заодно. Биолог же, уверовав, предпочтет не заметить следствия.
********
Проголосовал "не верю", ибо не нуждаюсь в вере в божество, хотя и отдаю дань уважения религиозности в сфере морально-этических взаимодействий.

Panthera Atrox

Все преподаватели моего университета, по крайней мере те, кого я знаю - верующие. Среди них - биологи, физики, химики...

Кир

Я ответил "Не знаю", поскольку не знаю о существованиии или не существовании какого-то Бога/Логоса/Всленского разума. Если говорить о Боге христинаском или православном, то ответ - "нет", в такого верить не верится и не хочется.

ЦитироватьВсе преподаватели моего университета, по крайней мере те, кого я знаю - верующие. Среди них - биологи, физики, химики
Они, надо думать, постятся, ходят на службы и Библию читают не как памятник древней литературы, а как пособие по естествознанию, истории и этике?

Panthera Atrox

Тех, кого я знаю, вроде не постятся, но они довольно часто ходят в церковь, отмечают Рождество и т.п.
В Грузии вообще народ очень верующий, много церквей.

augustina

Цитата: Кот от декабря 30, 2009, 16:46:35
В Грузии вообще народ очень верующий, много церквей.
В Грузии есть и те, кто жуёт галстуки. Видимо, тоже религиозный ритуал. Хотя... не зря ведь говорится: "Лучше жевать, чем говорить"(с).

DNAoidea

Цитата: Кот от декабря 30, 2009, 16:46:35
отмечают Рождество и т.п.
в Италии тоже отмечают Рождество если не все, но многие, только мало это о чём говорит в плане веры...
Вера - это твоё внутреннее ощущение, мировозрение, или ещё что, а ходить и отмечать можно что угодно...

LifeExplorer



Опять старая песня, как в соседней теме: Бог - мужик с бородой, который сказал: "Да будет так!" и всё закрутилось!
биологи приходят и уходят, лягушки остаются

Panthera Atrox

augustina, не надо превращать тему в флуд, если хотите говорить о политике, то напишите об этом в политический форум.

DNAoidea, не думаю, что неверующий человек будет красить яйца на Пасху, например...

Макроассемблер

Цитата: Кот от декабря 30, 2009, 21:14:55
не думаю, что неверующий человек будет красить яйца на Пасху, например...
Может красить, а не может и не красить. Я думаю к тому же, что большинство наших верующих не сможет внятно объяснить, чем отличается православие от протестантизма. Для них религия -- это как раз такие вот традиции вроде праздников и ритуалов. + еще конформисты.
+ сравните с дедом Морозом. Отмечать всегда можно.

Макроассемблер

Цитата: DNAoidea от декабря 30, 2009, 18:46:06
в Италии тоже отмечают Рождество если не все, но многие, только мало это о чём говорит в плане веры...
Италия одна из самых религиозных стран в Европе, разве нет?

Panthera Atrox

Они прекрасно видят разницу.
Что касается меня, то я хоть и крещён в грегорианской церкви, то есть "по правилам" считаюсь григорианцем, тем не менее не склонен делить христианство на разные ответвления. Считаю себя христианином и всё.

василий андреевич

Цитата: Кот от декабря 30, 2009, 22:27:07
...Считаю себя христианином и всё.
Ну и ради Бога. Если это помогает Вам выживать в нашем бешеном мире, не творя злодейств и пакостей. На этом же форуме, пакостью можно считать навязывание эволюционистам догмата божьего творения.