Как дышали динозавры?

Автор Альбит, декабря 20, 2009, 21:02:44

« назад - далее »

crdigger

http://www.membrana.ru/articles/global/2009/06/24/190000.html

ЦитироватьЧасто учёные указывают на сходство лёгких птиц и динозавров, однако из-за движущейся бедренной кости брюшной воздушный мешок ящеров, если таковой действительно существовал, должен был схлопнуться.Что же касается остальных сходств динозавров и птиц, то их Рубен и Куик поясняют следующим образом: у обеих ветвей эволюции был общий предок.

Макроассемблер

Цитата: crdigger от декабря 24, 2009, 02:00:17
О, ужас -- у тетрапод бедро исходно подвижно.  ??? У всех. Значит птицы не могут происходить ни от каких тетрапод. Теория независимого абиогенеза птиц не имеет таких неустранимых недостатков, как теория происхождения птиц от динозавров.
Вообще, мое мнение что по поводу динозавров слушать прежнего всего тех людей, которые откапывают и описывают динозавров, а не Джона Рубена. А если Кент Ховинд считает нужным отдельно отвергнуть происхождение птиц от динозавров, то не лучшее ли это доказательство, что это действительно так?

Что интересно, содержимое статьи на мембране имеет мало общего с научной статьей, на которую ссылка. То, что говорит Рубен лично и то, что проходит рецензирование все-таки различается.

Альбит

Согласен, что у птиц и динозавров есть много общего, я не против и того, что между ними прямая генеалогическая связь. Мы уходим в спор о теориях и переходим на личности. Да, я дилетант в вопросах строения динозавров, но не дилетант в вопросах, касающихся строения птиц и млекопитающих, в том числе и в вопросах по физиологии этих животных. Конечно, физиология динозавров известна не так хорошо, но ведь можно порассуждать на эту тему, и без высказываний в адрес друг другу. Тема "как дышали динозавры", а не "как были устроены динозавры, чтобы дышать". Могли ли они при всём том, как они устроены, значительно изменять частоту дыхания, делать задержки дыхания, менять глубину дыхания и т.д. >:(
Вообще, я как дилетант, открыл эту тему в другой ветке, но её перенесли сюда, честно, в фехтовании на рапирах (то бишь, в учёных спорах) не силён.

crdigger

 У меня впечатление ,что строение органов дыхания очень изменчиво и одно и то же может возникать несколько раз независимо, поэтому по этому признаку ничего особо о происхождении сказать нельзя.

Альбит

Возможно, они имели некие особенности, не наблюдающиеся у других сухопутных позвоночных, к сожалению, об этом можно только размышлять.

Макроассемблер

Цитата: Альбит от декабря 24, 2009, 11:02:30
Да, я дилетант в вопросах строения динозавров,
Я тоже дилетант. Но все-таки если разговаривать, то нужно убедиться, что разговариваем на понятном обоим языке. Если я Вам буду писать на китайском, а Вы мне на арабском, мы ничего не поймем.
Цитата: Альбит от декабря 24, 2009, 11:02:30
Тема "как дышали динозавры", а не "как были устроены динозавры, чтобы дышать". Могли ли они при всём том, как они устроены,
Динозавры не столь разнообразны, как млекопитающие, но все-таки понимаете, нужно уточнить о чем речь. Вообще, грубо говоря, ящеротазовые динозавры -- это линия включающая в себя птиц, а птицетазовые показывают некоторое сходство с млеками.
Цитата: Альбит от декабря 24, 2009, 11:02:30
значительно изменять частоту дыхания, делать задержки дыхания, менять глубину дыхания и т.д. >:(
Могли.
Цитата: Альбит от декабря 24, 2009, 11:02:30
Вообще, я как дилетант, открыл эту тему в другой ветке, но её перенесли сюда, честно, в фехтовании на рапирах (то бишь, в учёных спорах) не силён.

Насчет тем процитирую Inry
Цитировать
На самом деле, всё выглядит так:
Тема "происхождение кроликов" будет в биологических разговорах. Тема "есть ли у кроликов язык" - тоже. Поскольюу про биологию.
Тема "происхождение мифов" "эволюция языка" будет в небиологических. Хотя процессы и похожи, но общая теория эволюции ждёт своего.
Тема "Watership dawn - истинная правда" "Кролики - это ангелы" "я - кролик, превращённый в человека" будет в третьем разделе, ежели модератор посчитает ещё достаточно интересной/безумной. Иначе её сносят.

Макроассемблер

Цитата: Альбит от декабря 24, 2009, 19:00:04
Возможно, они имели некие особенности, не наблюдающиеся у других сухопутных позвоночных, к сожалению, об этом можно только размышлять.
Например у многих теропод гастралии были вовлечены в дыхание.

Альбит

Спасибо за разъяснение по наименованиям тем. На форуме только осваиваюсь. Однако, вопрос этот пока для себя не прояснил. Может быть, драматическое, или просто закономерное вымирание динозавров связано с уязвимостью именно их дыхательной системы в изменяющихся условиях внешней среды.

Alexy


Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер