Варавинский овраг(акульи зубы)

Автор DNLO, декабря 16, 2009, 14:08:10

« назад - далее »

Sandric

#15
"Достоверный" это значит разрез в котором виден порядок слоёв и слои эти идут в недра земли в приблизительно том же порядке и состоянии, а не то что копнул тут лопатой - есть зубы а копнул там лопатой - нет зубов.
Впрочем если Вы говорите что зубы в каком - то месте находятся гарантировано.... всё-равно там сплошные оползни. В Капотне на территории Москвы есть замечательный слой с аммонитами зоны panderi, однако назвать его достоверным нельзя - он просто съехал без повреждений вместе с оползнем к реке и, то что там гарантировано находятся аммониты не делает ему чести.

Впрочем это вопрос основных понятий, может кто подскажет какой слой надо считать достоверным?

Да и потом, это мною слоя обнаружено не было. а кто-то может и нашёл его.

Да, зубы относятся к сеноману. (скорее всего нижнему) Немного смущет большое количество крупных ребристых Palaeoanacorax, может саноман не нижний а средний. К сожалению ни одного аммонита того возраста из Варавино не видел.

Оврагов полно. Думаю что были энтузиасты, которые их излазели и выбрали именно этот. О находках зубов в других оврагах слышал. Есть овраги в нескольких километрах северо-западнее. Сам там не был.
А так - Варавинский один из самых глубоких и низколежащих, при этом со свежей эррозией. Так что не мудрено что там попадается. Соседний овраг может просто не дотянуться до заветного слоя или самого этого слоя в том месте может и не быть. Отложения сеномана крайне скудны и локальны в наших краях.

valery1910 , выкладывайте фото, любопытно ведь взглянуть.
Слышал в Варавино не только целый зуб плезеозавра нашли, но и весьма крупный зуб птиходуса и много чего ещё хорошего.
~Sandro~

valery1910

Ну,конечно буду выкладывать здесь и на аммоните.ру, отсниму всё, почитаю что найду, для меня много непонятного. Летом хочется проехать по местам возможных сеноманских выходов, уж очень красивые зубы у древних акул.

valery1910

Palaeoanacorax с пильчатой кромкой? Ребристый мне попался один вот такой (23мм)

Sandric

Palaeoanacorax у нас обычно с гладкой кромкой, но согласно эволючии со временем они превратились в squalicorax, у которых режущая кромка зуба ребрится, т.е. делится на мелкие зубчики, как у кархарадонов.
Так вот среди множества палеоанакораксов попадаются зубы с зачатками этой самой ребристости.

На фото классический фрагмент зуба плезеозавра.
Собственно ребристая сторона это поверхность зуба, остальное всё сколото.
Сам зуб был примерно в полтора раза длиннее.
~Sandro~

valery1910

Sandric, спасибо. Сильно сомневался к кому отнести этот зуб, поверхности по структуре совсем разные, даже не заподозрил, что это скол, хотя немного подозревал рептилий. Ну,вот всё прояснилось.

Sandric

Не знаю почему, но конкретно эти зубы очень часто раскалываются вот так вдоль.
~Sandro~

valery1910

Скорей всего из-за микроструктуры самой ткани зуба.

Aleksey

Какие крупные населенные пункты находятся рядом с оврагом?Деревню Ярославку не удалось найти на карте.

Sandric

А при чём тут деревня "Ярославка"? Вам кто такое сказал?
Речь идё о деревни Варавино и Вихрёво
~Sandro~

MrYee

Имелось в виду ярославское шоссе)))