Варавинский овраг(акульи зубы)

Автор DNLO, декабря 16, 2009, 14:08:10

« назад - далее »

DNLO

Здравствуйте.Народ подскажите.Может кто уже был в Варавинском овраге(Сергиево Посадский район).Меня интересует совместная поездка за акульими зубами на это место.На месте я уже был, но там благодаря близости Ярославки были проведены работы по благоустройству шоссе..и теперь не понятно где находятся отложения с зубами акул и динозавров, да и заросли осложняют поиски.Об этом овраге писали в журнале ПАЛЕОМИР.Заранее благодарен за помощь и информацию.Пишите по адресу nlo@korolev-net.ru. Поделимся информацией для поездок

Sandric

Был там этим летом. Сейчас (зимой) там точно делать нечего.
Ситуация следующая: Очень удобно ставить машину на шоссе в сторону МСК, там спецплощадка для стоянки есть.
В той части оврага что выше по течению чем шоссе дно частично рекультивированно, но меловые пески там толком не выходят. Насобирал белемнитов иобломков юрских аммонитов.
Та часть что после тоннеля гораздо интереснее. Открытых выходов песка с акульим горизонтом не обнаружено. Надо шурфить. На дне оврага тоже ничё так не валяется.

Делал неглубокий шурф, как в Яхроме, на стенке оврага. В верхнем слое песчаной толщи удалос ьнайти несколько песчаных конкреций с зубами. Среди них неплохой зуб Leptostyrax и Eostriatolamia.

Так или иначе наткнуться на сам зубоностный слой не получилось, но трясти тех кто там давно и основательно копал.
~Sandro~

123

... интересно, откуда в Варавинском овраге юрские аммониты. тем более в верхней его части. Кстати, может кто знает в нижней части случайно J не выходит где?!

Sandric

Думаю что юрские аммониты там моренные. А ниже моста на протяжении 500 метров никаких следов юры обнаружено не было. ни намёка.
~Sandro~

strelka

Н-да, странноватое местечко - заросли метровых папортников и ревущие моторы самолетов над ухом... С середины лета пытаемся с сыном разобраться в разрезе.Кажется, выходов юры, да еще вверх по течению там быть не должно...

123

... в плане зубов место - хорошее. Мы там уже не один год промышляем. По поводу разреза - сплошной мел. Юры там действительно нет. В нижнюю часть оврага так мы и не добрались! Лентяи просто какие-то! Но зубки там хороши!!!

Sandric

Цитата: strelka от января 10, 2010, 12:49:18
Н-да, странноватое местечко - заросли метровых папортников и ревущие моторы самолетов над ухом
Аэродромчик там наверху. Интересно, а с парашютом там кидат?

Цитата: strelka от января 10, 2010, 12:49:18
Кажется, выходов юры, да еще вверх по течению там быть не должно...
Да нету там никакой Юры. Всмысле выходов нету. А моренные (ледниковые) остатки всё же попадаются.

123, а где  конкретно вы копаете, если не секрет конечно? А фотки ваших зубиков можно глянусь?
~Sandro~

123

среди зубиков попадались и экз и по приличнее, но они не фотогр-сь!

Sandric

А, Видел этот шурф. И следы промывки внизу в ручье то же видел =)))
Посл беглого осмотра вашей закопушки я решил копнуть немного в другом месте: 10 метров ниже по течению на склоне соседнего оползня и то же достал несколько зубов. На том и успокоился. В целом достоверного выхода акульего горизонта обнаружено не было, судя по всему он где-то выше.
~Sandro~

123

шурфом это назвать сложно. А по вопросу горизонта, содержащего акульи зубы - копать надо в этом (нашем шурфе), но песок для промывки брать рыжий (залегает над белым), в нем и содержатся зубы. Последний раз намыли много штук.

Sandric

Да я вообще на этот песок забил - беру песчаные конкреции и извлекаю зубы из них.
В таком случае можно материал брать домой  и колоть (промывать) дома, при этом каждая конкреция почти стопроцентно содержит зубки =)
В Яхроме поступал так же.
~Sandro~

Sandric

Мои скромные сборы 2009 года.
~Sandro~

Sandric

И еще некоторые органические останки.
~Sandro~

123

А вот в 9-м году, мы там не были.

В Свято-Алексеевной пустыни, что находится Ярославской губернии есть музей потрясающий своей разнообразной коллекцией. так вот, есть там и зубики из Варавинского оврага, мне запомнился один своими размерами в несколько см.

valery1910

Может быть уважаемый Sandric ответит что значит "достоверного выхода акульего горизонта обнаружено не было"? Те зубы которые обнаруживаются находятся в размытом слое или акулий слой обладает характерными признаками? Ведь зубы там находятся гарантировано. В 2010 году провел там два полезных дня. Если правильно понимаю, то зубы относятся к сеноману? И всвязи с этим возник ещё вопрос, почему именно Варавинский овраг? Там местность достаточно сильно изрезана и есть овраги параллельные Варавинскому, судя по всему сеноман должен появляться и там, что никто не смотрел, или всё-таки Варавино характерно своими условиями? Буду рад услышать комментарии по этой теме.