Окаменелые шишки?

Автор Andrej, декабря 12, 2009, 15:14:02

« назад - далее »

Andrej

Я на любительском уровне интересуюсь окаменелыми шишками, в первую очередь трехмерной сохранности, но также и отпечатками.
Некоторые найденные мной шишки научно не определены, и в этой теме я хотел бы их представить.
Надеюсь получить полезную информацию, заранее благодарен.
О находках:
  возраст 82-86 Мил. лет, верхний мел (сантон)
  горизонт - ахенская формация (Aachener Sand, Aachener Schichten), прибрежные пески мелового моря
  район - окрестности Ахена, находки частично с бельгийской, частично с немецкой территории.

Сначала хотелось бы узнать мнение специалистов по поводу одной непонятной находки, скорее всего это не шишка, но что-то определенно растительное.
Размер не превышает 1 см, показана с двух сторон.


REdimER

Андрей!
Приветствую на сайте палео.ру!
А также поздравляю с только что прошедшим с Днем ангела ;)

Думаю, на фото три сросшиеся вместе шишечки.

По крайней мере, в книге ,,Araucaria" (1992), herausgegeben von Ulrich Dernbach
есть похожие иллюстрации.

Дима с Киева.
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Andrej

Привет Димыч, спасибо.
Давно наблюдал за форумом, вот решил наконец тоже зарегистрироваться, буду форумчан время от времени доставать вопросами по палеоботанике (накопилась постепенно целая куча). Местные немцы не могут или скорее не хотят отвечать.
Насколько я смог убедиться, на форуме народ доброжелательный и отзывчивый, а главное терпеливый :)
Книгу "Araucaria" я пару раз просматривал, таких шишек не припомню, надо будет у коллег снова глянуть. Мне кажется, они похожи на мужские шишки хвойных, но на самом деле это только специалисты могут сказать (и то не всегда ;)).
Ты вроде на прошлые выходные в наших краях был, как поездка?

REdimER

Цитата: Andrej от декабря 14, 2009, 03:20:18
Книгу "Araucaria" я пару раз просматривал, таких шишек не припомню, надо будет у коллег снова глянуть. Мне кажется, они похожи на мужские шишки хвойных, но на самом деле это только специалисты могут сказать (и то не всегда ;)).
Высылаю фото из книги. Там не такие шишки, там похоже на то, как они могут сростись вместе.

Цитата: Andrej от декабря 14, 2009, 03:20:18
Ты вроде на прошлые выходные в наших краях был, как поездка?
С одной стороны интересно, но после Мюнхена Гамбург уже не впечатляет ;)
Привез чуть-чуть распилов аргентинских шишек.
Пилят пластинками. Такой вот эконом-вариант в кризисное время :P
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Andrej

#4
Ну это понятно, Мюнхен - это же крупнейшая в Европе выставка. Надо наоборот, сначала Гамбург, потом Мюнхен (самое вкусное на десерт).
А я мои аргентинские шишки выменял у разных коллекционеров на местные шишки (ахенские, не араукарии) и шайбы деревьев. Поменялся в виде исключения, скорее для налаживания контактов, аргентинские хоть и подорожали в несколько раз за последние 2-3 года ( якобы закончились и экспорт запрещен вроде), но их теперь еще больше появилось в продаже. А ахенские - большая (ударение на о) редкость, хоть они и не такие классные.
У меня, так сказать для порядку, одна элонгата, 2 мирабилиса и одна параукария.
Сейчас на Западе появились пару новых, еще не определенных видов шишек из Патагонии:
http://www.indiana9fossils.com/Pinecones/Fossil-Pinecones.htm

Andrej

#5
В палеонтологическом музее должны быть араукариевые шишки из Монголии, вот это действительно интересно:
http://www.websad.ru/articles.php?code=185
Хотелось бы спросить у Евгения Карасева, не сталкивался ли на раскопках в Монголии с окаменелыми шишками?

Из ахенских песков тоже известны пара давнешних находок араукариевых шишек (веточки с типичными иголками, кстати, встречаются гораздо чаще).
У меня же вопрос к палеоботаникам, не мог бы быть этот фрагмент куском араукариевой шишки? Размер - примерно 2х4 см.
Может это фрагмент цикадеи? Они здесь встречаются, я видел у одного коллекционера фрагмент размером с колесо легковушки, у меня  тоже есть манюсенькие некомплектные фрагменты. Они отличаются о этого куска( надеюсь шишки).




Andrej

#6
Следующий мой вопрос касается шишек, которые очень редко, но попадаются в ахенских песках (верхний мел, сантон).
На мой взгляд они очень похожи на шишки криптомерии (Cryptomeria) - размер такой же 1-2см, форма и конструкция аналогичны. Есть одно отличие - поверхность чешуек у ископаемых шишек гладкая, у современных с шипами (не знаю точного определения).
Где-то читал, что достоверные находки ископаемых криптомерий с шишками известны только с эоцена. Моим шишкам - примерно 82-86 мил. лет.
Местные коллекционеры говорят, что эта шишка не определена (Incertae sedis).
Может есть какая нибудь информация по теме?







Andrej

#7
Нижеследующие шишки, точнее их фрагменты, найдены были только в количестве 3 штук (большая шишка (12см) на первых двух фото - моим знакомым, два меньших фрагмента (5-6см) - мной), в одном месте.
По ряду признаков (строение и внешний вид) они очень похожи на шишки Geinitzia schlotheimii и Geinitzia formosa . Первые встречаются в ахенских песках довольно часто, обычный размер - 3-5см, вторые - покрупнее, до 10-15см (известны вроде только 3 находки).

Представленные находки выделяются  довольно большими размерами (комплектная шишка могла бы достигать 10-20см) по сравнению с шишками Geinitzia schlotheimii, неоднократно описанными в западных источниках.
На двух фото для сравнения приложена  Geinitzia.

Andrej

Здесь еще одна шишка под вопросом.
Возраст и место находки те же, что и у предыдущих шишек, диаметр - 2,5см.

Andrej

Можно ли  что-нибудь по поводу этой шишки (точнее ее фрагмента) сказать? Представляет собой базис шишки (1,5см). Место и возраст те же (82-86 мил. лет, ахенские пески, верхний мел (Aachener Formation)
В наличии к сожалению только этот единственный фрагмент, местные специалисты сказали, что это обычная Geinitzia schlotheimii, просто с деформированными (сжатыми) чешуйками.
На самом деле у нее чешуйки располагаются по спирали, а у моего фрагмента - супротивные, как у метасеквойи.

Andrej

Это тоже очередная неопределенная шишка.
Ну не может же быть так, чтобы на форуме никто не интересовался окаменелыми шишками, ветками, листьями? Или может кто подскажет, куда обращаться с подобными вопросами?

Andrej

#11
На днях нашел одну миниатюрную шишку (1 см длиной). Такой мне ни разу не попадалось, у других тоже вроде нет. Может у кого есть соображения, на мой взгляд выглядит как мужская шишка.
Место и породы все те же: верхнемеловые пески, Ахен, Германия.
Показана с разных сторон.