Необычные окаменелости. Санкт-Петербург

Автор Валерий Павлович, мая 10, 2005, 21:27:24

« назад - далее »

Валерий Павлович

Мною найдены необычные окаменелости - см. http://veday.photofile.ru/
Первое фото - череп возможно человекообразного. Найден в промоине на ул. Купчинской - дождем размыло асфальт. Псевдоморфоза полностью представлена кварцитом. Кварцит массивный, плотный, что говорит о высокой степени метаморфизма исходного материала. На площади, где сделана находка, кварцит встречается в отложениях верхнего Венда. Т.о. возраст находки - более 570 млн. лет, что старше, чем трилобиты, брахиоподы и археоциаты. Хорошо видна структура кости, глазниц и прочие детали строения органов.
Второе фото - окаменелость фрагмента какого-то технического устройства с червячной передачей. Ребро "червяка" на фото прочерчено карандашом. Порода - предварительно - туф типа Пудостьевского (Ордовик). Найден в г.Тосно Ленинградской обл. Кроме червяка и массивного штока, хорошо видна одна из опор червяка - сферической формы. Особенности профиля червяка (не видимые на фото) позволяют предположить, что в этом устройстве - возможно - решена задача замены трения скольжения на трение качения, что на порядок снижает трение и соответственно увеличивает срок эксплуатации.
Хотелось бы узнать мнение специалистов.
Образцы имеются в наличии, есть цифровые фото, можно сделать еще. Готов предоставить материал для определения возраста.

Vladimir

Валерий Павлович
Поздравляю с сенсационными находками!
На первой фото действительно гоминид - очень явственно просматривается нижняя челюсть со вставными золотыми зубами, а вторая все же больше похожа на жесткий диск от компа.

Валерий Павлович

Владимир!
Вы, видимо, не обратили внимания - я не утверждаю, что это гоминид. Всего лишь высказываю предположение, может быть неверное. В остальном - строго придерживаюсь фактов.
На фото, быть может, плохо видно, но уточню: отлично просматривается внутренняя - пористая - структура костной ткани и ткани глазниц. В верхней части - какие-то детали внутричерепного строения, там череп срезан. Есть цифровые фотографии, но они не проходят ни на этот форум, ни на photofile.
Конечно, эта окаменелость могла быть привезена откуда-то вместе со стройматериалом, упасть с неба и т.д. На мой взгляд, такая вероятность крайне мала, хотя ее нельзя исключать совсем. Но и в этом случае находка имеет какую-то научную ценность.
Что касается второго образца, то тут просто ничего невозможно домыслить. Абсолютно очевидно, что это окаменелость. Также хорошо заметна ее "техническая регулярность". Шаг "червяка" равен шагу зуба на штоке. Детали уплощены в напралении, перпендикулярном напластованию, что нормально для окаменелости. С тыльной стороны есть еще отпечаток фрагмента циллиндра с круговой накаткой.
В Теории машин и механизмов есть понятие "эвольвентное зацепление" для зубчатой передачи. Возможно (повторяю), здесь реализован подобный принцип для червячной передачи.
Это всего лишь описание того, что есть!
Я понимаю, что по второй находке не может быть специалистов, но могут же быть какие-то РАЗУМНЫЕ предположения?
Могу выслать "подробное" фото.

Vladimir

Валерий Павлович
Я тоже ничего не утверждаю :wink: мне просто так показалость.А вообще иногда действительно не нужно искать разумное объяснение,лучше считать что это упало с неба,тем более что так иногда действительно быват...
З.Ы. Если фото не проходит из за большого размера можно его уменьшить до приемлемого.  Операции - Действия - Правка - Изменить  размер.   Это в ACDSEE.

Екатерина Сенникова

Уважаемые Валерий Павлович, можно ли узнать размеры образца на втором фото "червяка"?  А по первому образцу - можете ли Вы выслать дополнительные  цифровые фотографии на мой адрес, я  передам их специалистам. Могу также уменьшить и поместить на форуме.  Мой е-майл см. в личке.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Валерий Павлович

Екатерина!
Фото я вам выслал. Размеры второго образца следующие: максимальные длина и ширина - 260х190 мм, диаметр штока - 50 мм, диаметр червяка - 15 мм, диаметр полусферической опоры - 30 мм, накатка на отпечатке с обратной стороны - через 1.25 мм. Замеры производил накладывая линейку, потому возможна небольшая погрешность. Все детали имеют слишком правильную геометрическую форму для того, чтобы искать какие-то аналоги в живой природе. Правда, шток имеет некоторые конструктивные сложности - на фото они видны, что может дать палеонтологам пищу для размышлений. Честно говоря, у меня у самого эта находка в голове не укладывается. Однако сей факт имеет место быть.

Валерий Павлович

Екатерина!
Фото я вам выслал. Размеры второго образца следующие: максимальные длина и ширина - 260х190 мм, диаметр штока - 50 мм, диаметр червяка - 15 мм, диаметр полусферической опоры - 30 мм, накатка на отпечатке с обратной стороны - через 1.25 мм. Замеры производил накладывая линейку, потому возможна небольшая погрешность. Все детали имеют слишком правильную геометрическую форму для того, чтобы искать какие-то аналоги в живой природе. Правда, шток имеет некоторые конструктивные сложности - на фото они видны, что может дать палеонтологам пищу для размышлений. Честно говоря, у меня у самого эта находка в голове не укладывается. Однако сей факт имеет место быть.

Валерий Павлович


jska

Цитата: "Валерий Павлович"Мною найдены необычные окаменелости -  Первое фото - череп возможно человекообразного
А в милиции что говорят? Может человекообразное в розыске.

Валерий Павлович

В милиции говорят, что, судя по степени метаморфизма, все сроки давности вышли, потому никаких процессуальных последствий эта находка иметь не может.
А вот Екатерина Сенникова, похоже выдвинула правдоподобную версию. Она полагает, что это колониальный коралл, имеющий причудливую форму. После ее сообщения и мне, как я полагаю, удалось обнаружить полип другого вида - одиночный. Подобные, только современные, я видел в волноприбойной зоне. Вот только не знаю, известны ли они в венде? Хотя с возрастом, конечно, тоже еще нет определенности, как и с самим полипом. В любом случае - хороший образец в коллекцию, тем более вопросы еще остаются - уж очень необычная причудливость, с полной симметрией внутреннего строения "глазниц".
По второй окаменелости пока предположений нет.

Екатерина Сенникова

Уважаемый Валерий Павлович,
Ваши фотографии я получила , уменьшила и вывешиваю уменьшенный вариант вида сверху.
И еще вид сверху.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Екатерина Сенникова

Кому я показывала, говорят, что это похоже на колониальный коралл. Похоже, что это часть коралла, половина, может быть. Хотя, конечно очень интересной формы.

А что касается второй фотографии - это проще. Перед нами отпечаток  головоногого моллюска с прямой раковиной. Они часто встречаются в ордовике Ленинградской области.
Покажу Вам фото такой раковины из витрины нашего музея. Реконструкцию внешнего вида я пока не нашла.
Всего хорошего!
С уважением,
Екатерина Сенникова

Валерий Павлович

Ну что ж, так тому и быть! Посмотрел еще раз - внимательно - вторую окаменелость. В срезанной (слева) части окаменелости отпрепарировано внутреннее - находящееся под кольцами - строение, на фото не видно. Там есть что-то вроде цератитовой, вернее аммонитовой - простой - линии. Увиде я ее не сразу.  Похоже, что этот моллюск мог изгибаться.
Одно не ясно. Хорошо ведь видно, что "червяк" находится в зацеплении с "зубьями" (кольцами) моллюска. Они пространственно ориентированы по отношению друг к другу так, чтобы эта "передача" работала. Что интересно, видно, что в полусферическую опору "червяк" ВСТАВЛЕН как деталь. Как быть с этим?
Получается, что первые организмы на земле создавались по принципу простейших технических устройств?

Екатерина Сенникова

Скорее наоборот, первые механизмы создавались по образу организмов, они-то были созданы раньше.
И потом не надо забывать , что эти головоногие моллюски жили в воде, и им вроде бы не нужна была червячная передача. В раковине  у них был газ, позволяющий подниматься и опускаться в толще воды.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Валерий Павлович

Софизмом делу не поможешь. Намочил я образец в воде, чтоб лучше видно было, вышел на появившееся наконец-то в наших краях солнце и рассмотрел еще раз. И не зря. С тыльной стороны "червяка" стали видны еще какие-то детали "конструкции": что-то вроде "зубьев" или сколов колец с тем же шагом (примерно 10.5 мм)  и тоже находящиеся в зацеплении с червяком, только с обратным "винтом" - против часовой стрелки. Тут у меня уже пространственного воображения не хватает. Может это привод "червяка"?
Что хотите со мной делайте, но все представляет собой единое "устройство", собранное не случайным образом. Что-то вроде станка для калибровки (или прокатки) раковин моллюсков (если это моллюск).
Повторю - хорошо видно, что червяк находится в зацеплении со "штоком", а сам он вставлен в полусферу как деталь.
Может быть, мы не все знаем о моллюсках?