Определение породы окаменелого дерева

Автор Andrej, декабря 09, 2009, 00:57:18

« назад - далее »

Andrej

Шахтер,
спасибо за фотки, очень любопытно. Вы, похоже, ствол из песчаной почвы выкапывали? И вы уверены, что это пермь? Это тоже в константиновском районе?
Насчет ваших находок с терриконов, очень интересные вещи. Конечно покажу знакомым немцам-коллекционерам, правда люди здесь к информации, которой они никогда не слышали, относятся, мягко говоря, с недоверием, а попросту говоря, игнорируют.

А что такое "pets"? Выглядит как окремнелая древесина.

Шахтер

Цитата: Andrej от января 11, 2010, 01:57:34
Шахтер,
спасибо за фотки, очень любопытно. Вы, похоже, ствол из песчаной почвы выкапывали? И вы уверены, что это пермь? Это тоже в константиновском районе?
Насчет ваших находок с терриконов, очень интересные вещи. Конечно покажу знакомым немцам-коллекционерам, правда люди здесь к информации, которой они никогда не слышали, относятся, мягко говоря, с недоверием, а попросту говоря, игнорируют.

А что такое "pets"? Выглядит как окремнелая древесина.

Что пермь, уверен, поездка бала совместная с геологами. Ствол лежал в песчанике, вторично разрушаемом эрозией.

"Pet" - petrified wood (amer.). Я предполагаю, что это фрагменты Arhaeopteris, именно там их находил Шмальгаузен.

Кстати, советую посетить также американский форум http://www.thefossilforum.com/index.php

Andrej

Меня пару лет назад один коллекционер спрашивал, есть ли находки Археоптериса на Украине, он вроде где то что то слышал. Я, естественно, тогда ни сном ни духом...
А вы не могли бы подробнее описать находку (на фото выглядит окремнелой) и сопутствующие подробности (можно без точных координат :)), девон на поверхности в Донбассе вроде только где то в районе Старобешево, то ли в раздольненском геологическом заповеднике?

За ссылку спасибо, я правда в английском не силен, жаль...

REdimER

Цитата: Andrej от января 23, 2010, 00:47:56
Меня пару лет назад один коллекционер спрашивал, есть ли находки Археоптериса на Украине, он вроде где то что то слышал. Я, естественно, тогда ни сном ни духом...
А вы не могли бы подробнее описать находку (на фото выглядит окремнелой) и сопутствующие подробности (можно без точных координат :)), девон на поверхности в Донбассе вроде только где то в районе Старобешево, то ли в раздольненском геологическом заповеднике?

За ссылку спасибо, я правда в английском не силен, жаль...

В Каталоге Донецкого краеведческого музея за 2005 год указан экспонат "Туфогенный песчаник с отпечатком ствола Archaeopteris sp." Место находки: Старобешевский район, с. Раздольне, б. Довга
Поздний девон.
Но фото не впечатляет...

Andrej! Также, думаю, будет интересно село Стила, б. Олена-Тарама этого же района, где якобы найден позднедевонский "Туф с отпечатками стеблей, листьев и ШИШЕК" ;) Фото отсутствует...

Лично у меня больше вызывает энтузиазм Волнованский район, с. Ольгинка, где тоже согласно Каталога, есть поздний девон. Вроде там морская фауна - надо съездить на разведку! ;D
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Donpaleo

Цитата: Andrej от декабря 16, 2009, 02:56:21
Я думаю, что и на форуме немногие про дружковские окаменелые деревья слышали, разве что, кто из Украины, в курсе.
Я почти уверен, что на самом деле их никто (из ученых-палеоботаников) не исследовал, назвали по слою, к которому вероятно относятся окаменелые стволы: араукаритовая свита, дружковский ярус.
Понятие "араукаритовая свита" принято, насколько я понимаю, у геологов, (не у палеонтологов). Речь идет то ли о нижней перми, то ли о верхнем карбоне. В этих слоях попадаются стволы окаменелого дерева, где-то, когда-то, кем-то они были названы араукариями.
Ну и дружковские деревья когда заповедник организовывался (в 1976), были скорее всего так "определены": раз свита араукаритовая, значит араукарии ;).
В книге В.А. Супрычева "Сказание о камне-самоцвете" (1973) , где перечислены многие украинские месторождения дерева, упоминания о дружковских деревьях вообще нет, в ее новой редакции , книге "Занимательная геммология" (1984), к ранее перечисленным уже добавляется и дружковское месторождение, где деревья определенно названы араукариями, возраст 250 мил.лет.
Удивляет отсутствие древовидных папоротников и др типичных представителей примерно того периода, как например в Хемнице, Германия (Chemnitz).
О находках араукариевых шишек тоже вроде ничего не известно.
Может форумчане, специалисты по растениям, смогут прояснить мне этот вопрос.

Надеюсь со временем сделать шлихи с дружковских образцов и попросить специалистов точно определить породу.
1. Араукаритовая свита была названа так из-за многочисленных находок окаменевшей древесины в её отложениях;
2. Откуда вы взяли "дружковский" ярус?
3. Араукаритовая свита утверждена стратиграфической комиссией для каменноугольных отложений Донбасса и ДДВ, то есть имеет региональное значение, как и любая свита. Стратиграфическая колонка Донбасса едина как для палеонтологов, так и для геологов.
4. Араукаритовая свита (С33 относится к верхнему карбону, вышележащая свита - картамышская, или свита медистых песчаников - к нижней перми. Переход между свитами без стратиграфического перерыва.
http://donpaleo.ru - сайт по палеонтологии и стратиграфии Донбасса

Donpaleo

#20
Цитата: REdimER от января 23, 2010, 22:40:14
Цитата: Andrej от января 23, 2010, 00:47:56
Меня пару лет назад один коллекционер спрашивал, есть ли находки Археоптериса на Украине, он вроде где то что то слышал. Я, естественно, тогда ни сном ни духом...
А вы не могли бы подробнее описать находку (на фото выглядит окремнелой) и сопутствующие подробности (можно без точных координат :)), девон на поверхности в Донбассе вроде только где то в районе Старобешево, то ли в раздольненском геологическом заповеднике?

За ссылку спасибо, я правда в английском не силен, жаль...

В Каталоге Донецкого краеведческого музея за 2005 год указан экспонат "Туфогенный песчаник с отпечатком ствола Archaeopteris sp." Место находки: Старобешевский район, с. Раздольне, б. Довга
Поздний девон.
Но фото не впечатляет...

Andrej! Также, думаю, будет интересно село Стила, б. Олена-Тарама этого же района, где якобы найден позднедевонский "Туф с отпечатками стеблей, листьев и ШИШЕК" ;) Фото отсутствует...

Лично у меня больше вызывает энтузиазм Волнованский район, с. Ольгинка, где тоже согласно Каталога, есть поздний девон. Вроде там морская фауна - надо съездить на разведку! ;D
Девонские отложения обнажаются в Донецкой области в районе течения реки Мокрая Волноваха у села Стыла и в Раздольненском заказнике. Причём девонская флора встречается преимущественно в песчаниках, туфах и зелёных яшмовидных кремнистых породах раздольненской свиты (франский ярус) у сёл Стыла и Раздольное. В отложениях "бурого девона" встречаются остатки панцирных рыб.
http://donpaleo.ru - сайт по палеонтологии и стратиграфии Донбасса

Шахтер

Цитата: Andrej от января 23, 2010, 00:47:56
Меня пару лет назад один коллекционер спрашивал, есть ли находки Археоптериса на Украине, он вроде где то что то слышал. Я, естественно, тогда ни сном ни духом...
А вы не могли бы подробнее описать находку (на фото выглядит окремнелой) и сопутствующие подробности (можно без точных координат :)), девон на поверхности в Донбассе вроде только где то в районе Старобешево, то ли в раздольненском геологическом заповеднике?

За ссылку спасибо, я правда в английском не силен, жаль...
Андрей, я не могу 100% утверждать, что мой образец - Археоптерис. В этом районе работали Шмальгаузен и позже Залесский, так появилось понятие Callixylon - древесина первых деревьев (девон). На Западе были найдены ветви Archaeopteris, которые долго не связывали с Callixylon. Сейчас, судя по публикациям, их отождествляют. Кроме Археоптерисов Залесский нашел растение, которое он назвал Хеления (вьющееся по земле). У меня есть несколько образцов окаменевшего дерева из этого места.

Andrej

#22
Цитата: Vlad83 от января 24, 2010, 17:04:04

1. Араукаритовая свита была названа так из-за многочисленных находок окаменевшей древесины в её отложениях;
2. Откуда вы взяли "дружковский" ярус?
3. Араукаритовая свита утверждена стратиграфической комиссией для каменноугольных отложений Донбасса и ДДВ, то есть имеет региональное значение, как и любая свита. Стратиграфическая колонка Донбасса едина как для палеонтологов, так и для геологов.
4. Араукаритовая свита (С33 относится к верхнему карбону, вышележащая свита - картамышская, или свита медистых песчаников - к нижней перми. Переход между свитами без стратиграфического перерыва.

Я как неспециалист стараюсь избегать точных определений и использую как правило популярные публикации на сей счет. Некоторая литература по геологии Украины и в частности Донбасса у меня есть и стратиграфию Донбасса я под сомнение не ставлю :)

Мои сомнения касаются названия окаменелой древесины араукариями.
И хотя из-за нехватки времени мне не удалось увидеть дружковские деревья, достоверно относящиеся к слоям карбона-перми, есть множество подтверждений находок окаменелой древесины этого возраста за рубежом (в частности в Германии и Великобритании) и кажется в России.
Согласно напр. некоторым немецким источникам название Araucarioxylon раньше иногда применялось к подобным деревьям, тк они имеют все признаки современных голосеменных. Но затем оно было изъято и все подобные деревья  относят к роду Dadoxylon. Сюда относят и кордаиты и первые хвойные.
Насколько мне известно, первые достоверные араукарии известны с триаса, так принято считать на Западе. Все прошлые попытки попытки отнести более древние находки к араукариям давно оставлены.
Конечно не нужно это все рассматривать как аксиому, равно как и стратиграфию карбона - "единую  для геологов и палеонтологов"

В инете можно найти массу публикаций о том, что дружковские деревья "стопроцентно" определены учеными(?) как араукарии. Вопрос кто и когда определял, и есть ли вообще какая-нибудь мало-мальски научная работа, статья? Публикации по теме примерно такого типа:
" Палеоботаники провели с ними (деревьями) очень интересный эксперимент.
Они срезали микроскопически тонкую пластинку с ископаемого ствола, отшлифовали ее до такой степени прозрачности, чтобы сквозь нее можно было читать книги, а затем изучили срез под мощным микроскопом. Результат оказался ошеломляющим: клеточное строение древнего дерева предстало перед учеными, как на ладони!"

В гугле вы найдете множество аналогичной информации касательно дружковских окаменелых деревьев.

В этом собственно и заключалась суть моего вопроса. Или эти деревья не из карбона, или это не араукарии (может кордаиты или прочие древнейшие голосеменные).


Термин "дружковский ярус" - тоже из разнообразных публикаций, ну еще правда его можно встретить с энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона.
Мне на самом деле хочется прояснить со временем этот вопрос, просто я живу далеко от тех мест и не могу как-либо активно в этом поучаствовать.
С уважением Аndrej

Шахтер

Цитата: Andrej от января 24, 2010, 19:28:12
Цитата: Vlad83 от января 24, 2010, 17:04:04

1. Араукаритовая свита была названа так из-за многочисленных находок окаменевшей древесины в её отложениях;
2. Откуда вы взяли "дружковский" ярус?
3. Араукаритовая свита утверждена стратиграфической комиссией для каменноугольных отложений Донбасса и ДДВ, то есть имеет региональное значение, как и любая свита. Стратиграфическая колонка Донбасса едина как для палеонтологов, так и для геологов.
4. Араукаритовая свита (С33 относится к верхнему карбону, вышележащая свита - картамышская, или свита медистых песчаников - к нижней перми. Переход между свитами без стратиграфического перерыва.

Я как не специалист стараюсь избегать точных определений и использую как правило популярные публикации на сей счет. Литература по геологии Украины и в частности Донбасса в принципе у меня есть и стратиграфию Донбасса я под сомнение не ставлю :)

Мои сомнения касаются названия окаменелой древесины араукариями.
И хотя из-за нехватки времени мне не удалось увидеть деревья, достоверно относящиеся к слоям карбона-перми, есть множество подтверждений находок окаменелой древесины этого возраста за рубежом (в частности Германия и Великобритания) и кажется в России.
Название Araucarioxylon раньше иногда применялось к этим деревьям, тк они имеют все признаки современных голосеменных. Но затем оно было изъято и все подобные деревья  относят к роду Dadoxylon.
Сюда относят и кордаиты и первые хвойные.
По крайней мере так принято считать наверное везде, кроме Украины. Ну еще в Польше вроде тоже все окаменелые деревья араукариями называют.
Первые достоверные араукарии известны с триаса, так принято считать на Западе, причем категорично. Все прошлые попытки попытки отнести более древние находки к араукариям давно оставлены.
Конечно не нужно это все рассматривать как аксиому, равно как и стратиграфию карбона - "единую  для геологов и палеонтологов"

В инете можно найти массу публикаций о том, что дружковские деревья "стопроцентно" определены учеными(?) как араукарии.
Вопрос кто и когда, и есть ли вообще какая-нибудь мало-мальски научная работа, статья? Или вы тоже всерьез воспринимаете публикации типа:
" Палеоботаники провели с ними очень интересный эксперимент.
Они срезали микроскопически тонкую пластинку с ископаемого ствола, отшлифовали ее до такой степени прозрачности, чтобы сквозь нее можно было читать книги, а затем изучили срез под мощным микроскопом. Результат оказался ошеломляющим: клеточное строение древнего дерева предстало перед учеными, как на ладони!"


Других аргументов никто не приводит.
В этом собственно и заключалась суть моего вопроса. Или эти деревья не из карбона, или это не араукарии (может кордаиты или прочие древнейшие голосеменные).
Возможен и третий вариант - на пашнях лежат "молодые" деревья, кайнозойские, а в толще карбона - постарше. Я находил в пластах песчаника (карбон) в старых каменоломнях разной величины стволы деревьев, до нескольких метров длины. Район города Золотое, Луганская область, 2001 год. Поверхность многих стволов - с рельефной структурой типичных карбоновых представителей.
Только они не окремнелые, а лишь тн. отливки, заполненые породой. Конечно теоретически возможен и окремнелый вариант, почему бы и нет и почему бы и не в Дружковке.  

Андрей, не уверен, что поможет, это снимки окаменелой древесины крупным планом, как все  утверждают здесь -араукарии (пермь).

Andrej

#24
Цитата: Шахтер от января 24, 2010, 17:48:47

Андрей, я не могу 100% утверждать, что мой образец - Археоптерис. В этом районе работали Шмальгаузен и позже Залесский, так появилось понятие Callixylon - древесина первых деревьев (девон). На Западе были найдены ветви Archaeopteris, которые долго не связывали с Callixylon. Сейчас, судя по публикациям, их отождествляют. Кроме Археоптерисов Залесский нашел растение, которое он назвал Хеления (вьющееся по земле). У меня есть несколько образцов окаменевшего дерева из этого места.

Шахтер, спасибо, фотки просто впечатляют. Деревья супер, они у вас еще остались? Фрагменты на фото выклядят окремнелыми, а некоторые вроде как цельные в поперечном сечении? Видна ли клеточная структура?
И что за порода, в которой заключены деревья?
Я был лет десять назад в тех краях несколько раз. И в районе Старобешево, ближе к Новоекатериновке, мы брали кварцито-песчаники а далее, за Новоекатериновкой - конгломераты. Это правда несколько в стороне от мест, указанных REdimER и Vlad83, но там я тоже бывал, а также в Ольгинке и Новотроицком , Раздольном и Комсомольском. А также по всему Приазовью поездил в поисках камней для ландшафта.
Жаль, что тогда на поиски окаменелостей времени не было да и информации тогда у меня мало было.

Буду в Донецке, посещу обязательно краеведческий музей.
 

Шахтер

Цитата: Andrej от января 24, 2010, 22:31:12
Цитата: Шахтер от января 24, 2010, 17:48:47

Андрей, я не могу 100% утверждать, что мой образец - Археоптерис. В этом районе работали Шмальгаузен и позже Залесский, так появилось понятие Callixylon - древесина первых деревьев (девон). На Западе были найдены ветви Archaeopteris, которые долго не связывали с Callixylon. Сейчас, судя по публикациям, их отождествляют. Кроме Археоптерисов Залесский нашел растение, которое он назвал Хеления (вьющееся по земле). У меня есть несколько образцов окаменевшего дерева из этого места.

Шахтер, спасибо, фотки просто впечатляют. Деревья просто супер, они увас еще остались? Фрагменты на фото выклядят окремнелыми, а некоторые вроде как цельные в поперечном сечении? Видна ли клеточная структура?
И что за порода, в которой заключены деревья?
Я был лет десять назад в тех краях несколько раз (кстати,в качестве консультанта по камням, хотя я и не геолог). И в районе Старобешево, ближе к Новоекатериновке, мы брали кварцито-песчаники а далее, за Новоекатериновкой - конгломераты. Это правда несколько в стороне от мест, указанных REdimER и Vlad83, но там я тоже бывал, а также в Ольгинке и Новотроицком , Раздольном и Комсомольском. А также по всему Приазовью поездил в поисках камней для ландшафта.
Жаль, что тогда на поиски окаменелостей времени не было да и информации тогда у меня мало было.
Эх щас бы рвануть, да там зима...
У меня родственники живут в Донецке и Горловке, так что в перспективе можно встретиться, Шахтер, и совместную поездку в те края организовать, с REdimER, он вроде тоже планирует. Так что все археоптерисы наши :)
Буду в Донецке, посещу обязательно краеведческий музей.
   
Судя по всему, это сильно выветренные песчаники (для араукарий). В девонских слоях, как мне объясняли, это вулканогенные породы, туфы и конгломераты. Клеточной структуры я не рассмотрел, возможно шлифы помогли бы, нужно попросить геологов в университете посмотреть находки под Краматорском и Раздольным под микроскопом.

Donpaleo

#26
Цитата: Andrej от января 24, 2010, 19:28:12
Я как не специалист стараюсь избегать точных определений и использую как правило популярные публикации на сей счет. Литература по геологии Украины и в частности Донбасса в принципе у меня есть и стратиграфию Донбасса я под сомнение не ставлю :)

Мои сомнения касаются названия окаменелой древесины араукариями.
И хотя из-за нехватки времени мне не удалось увидеть дружковские деревья, достоверно относящиеся к слоям карбона-перми, есть множество подтверждений находок окаменелой древесины этого возраста за рубежом (в частности в Германии и Великобритании) и кажется в России.
Согласно напр. некоторым немецким источникам название Araucarioxylon раньше иногда применялось к подобным деревьям, тк они имеют все признаки современных голосеменных. Но затем оно было изъято и все подобные деревья  относят к роду Dadoxylon.Сюда относят и кордаиты и первые хвойные.
По крайней мере так принято считать наверное везде, кроме Украины. Ну еще в Польше вроде тоже все окаменелые деревья араукариями называют.
Насколько мне известно, первые достоверные араукарии известны с триаса, так принято считать на Западе. Все прошлые попытки попытки отнести более древние находки к араукариям давно оставлены.
Конечно не нужно это все рассматривать как аксиому, равно как и стратиграфию карбона - "единую  для геологов и палеонтологов"

В инете можно найти массу публикаций о том, что дружковские деревья "стопроцентно" определены учеными(?) как араукарии.
Вопрос кто и когда определял, и есть ли вообще какая-нибудь мало-мальски научная работа, статья? Или вы тоже всерьез воспринимаете публикации типа:
" Палеоботаники провели с ними очень интересный эксперимент.
Они срезали микроскопически тонкую пластинку с ископаемого ствола, отшлифовали ее до такой степени прозрачности, чтобы сквозь нее можно было читать книги, а затем изучили срез под мощным микроскопом. Результат оказался ошеломляющим: клеточное строение древнего дерева предстало перед учеными, как на ладони!"


Задайте в гуглике, найдете множество аналогичной, мягко говоря, не совсем профессиональной информации касательно дружковских окаменелых деревьев.

Согласитесь,  это же даже не агат, это ж насколько тонкой должна быть пластинка из по сути непрозрачного кремня, чтобы зачем-то через нее читать книги. Вообще-то для определения древесины достаточно сделать шлихи и совсем не обязательно так тонко пилить камень (хотел бы я в натуре посмотреть на такую пластинку)
Других аргументов никто не приводит.

В этом собственно и заключалась суть моего вопроса. Или эти деревья не из карбона, или это не араукарии (может кордаиты или прочие древнейшие голосеменные).
Возможен ведь теоретически и третий вариант - на пашнях лежат "молодые" деревья, кайнозойские, может даже и араукарии, а в толще карбона - постарше, не араукарии?
Я находил в пластах песчаника (карбон) в старых каменоломнях  стволы деревьев разной величины, до нескольких метров длины. Район города Золотое, Луганская область, в 2001 году. Поверхность многих стволов - с рельефной структурой типичных карбоновых представителей.
Только они не окремнелые, а лишь тн. отливки, заполненые породой. Конечно теоретически возможен и окремнелый вариант, почему бы и нет и почему бы и не в Дружковке.  

В целом все это напоминает вопрос, что первей, яйцо или курица.
Сначала были определены деревья (как араукарии) в Дружковке и затем был назван здесь а затем и в других регионах слой (араукаритовая свита)? Или сначала где-то в другом месте  был назван слой араукаритовой свитой ("из-за многочисленных находок окаменевшей древесины в её отложениях") и затем в 1976 году дружковские деревья по аналогии назвали араукариями?

Термин "дружковский ярус" - тоже из разнообразных публикаций, ну еще правда его можно встретить с энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона.
Мне на самом деле хочется прояснить со временем этот вопрос, просто я живу далеко от тех мест и не могу как-либо активно в этом поучаствовать.
С уважением Аndrej
Аndrej, моё предположение - окаменевшая древесина из отложений араукаритовой свиты Донбасса может быть древесиной кордаитов, поскольку кордаитовая древесина по строению наиболее сходна с древесиной хвойных, а первые настоящие хвойные появились лишь в ранней перми. То есть, в верхнем карбоне древесину, похожую на древесину хвойных могли оставить после себя либо кордаиты, либо какие-то формы родоначальников настоящих хвойных. Привожу цитату из книги Крумбигеля и Вальтера "Ископаемые" (М., "Мир", 1980): "У кордаитов сильно развита вторичная древесина. Трахеиды несут окаймлённые поры в виде тонких звёздочек в стенках клеток, через которые поступает воздух. Их форма и расположение сходны с современными араукариями, в частности с родом Araucaria. Поэтому такая пористость именуется араукароидной. Она характеризовалась многорядностью неравных по высоте тесно расположенных поровых каналов, которые тесно примыкали один к другому и имели шестиугольные очертания. Такой, как у современных араукарий, тип поровых каналов существовал только у палеозойских голосеменых. Поровые каналы современых древесных растений (примерно с юры) расположены преимущественно в один ряд и не соприкасаются между собой".
Возможно, это и объясняет возникшую путаницу, в результате которой древесину с араукароидным типом пористости приравняли к древесине араукарий. Араукарий в карбоне просто ещё не существовало. Естественно, название араукаритовой свиты никто менять не будет даже при успешности установления научной справедливости. Если же вы сомневаетесь в верхнекарбоновом возрасте древесины из Алексеево-Дружковки, можете сделать шлиф этой древесины, и попробовать установить тип её пористости и принадлежность. Для подтверждения "кордаитовой версии" происхождения дружковских деревьев при желании вы можете обратиться к немецким специалистам музея города Хемниц (бывший Карл-Маркс-Штадт) для сравнения хорошо изученной шлифов немецкой и неизученной дружковской древесины.
Отдельно хочу сказать, что отложения араукаритовой свиты изобилуют окамневшей древесиной не только в районе Алексеево-Дружковки. "Каменные деревья" я встречал даже в Харьковской области в районе развития диапировых структур, на крыльях которых обнажаются породы араукаритовой свиты. Древесина из района Краматорска (Пчёлкино) так же происходит из отложений араукаритовой свиты, которая слагает борта Дружковско-Константиновской антиклинали. В районе Алексеево-Дружковки в обнажении песчаника мной был извлечён фрагмент древесины, которую нельзя назвать окремнённой, а скорее более "ожелезнённой". При извлечении образец рассыпался на множество обломков, которые впоследствии пришлось склеивать.
Вызывает интерес находки окаменевшей древесины очень хорошей сохранности в районе города Славянска в районе развития палеонтологически "немых" триасовых отложений.
Фосфоритизированная древесина встречена мной и другими геологами в фосфоритовых желваках на границе сеномана и турона. Многочисленные находки окремнённой древесины самых разнообразных цветов и степени сохранности были сделаны мной в аллювиальных отложениях реки Казёный Торец. Очевидно, что такой крепкий материал, как ископаемая древесина, может сохраняться очень продолжительное время и транспортироваться на значительные расстояния. Поэтому окончательный ответ на вопрос о возрасте находки может дать изучение коренного залегания в породе, либо изучение клеточного строения в шлифах.
Успехов в ваших исследованиях!
http://donpaleo.ru - сайт по палеонтологии и стратиграфии Донбасса

Donpaleo

Цитата: Andrej от января 27, 2010, 01:37:03
Vlad83, вы даже не представляете, насколько мне эта информация интересна. Спасибо.
Помимо вопроса породы и возраста деревьев из Дружковки, меня интересуют деревья (практически с детства) из района Лисичанска на границе с донецкой обл.
В отличие от дружковских по ним нет вообще никаких данных.
Я же нахожу много аналогий с дружковскими, по внешнему виду (часто сильно ожелезненные) один в один как дружковские, по залеганию (в Дружковке я видел много фрагментов на границах пахотных полей или же просто на поверхности), при этом в толще песчаника или известняка ни одного.
Поэтому ваша с Шахтером информация о деревьях в толще песчаника для меня очень ценная.
Проблема в том, что при внешнем сходстве в залегании некоторые деревья под Лисичанском я 100 процентно находил над меловыми породами, а некоторые можно было бы действительно принять за карбоновые.
Нет ли у вас информации по этому району (примерно где Лисичанский НПЗ). И хотя там уже похоже все деревья выбраны, у меня есть несколько образцов оттуда и я бы хотел это тоже прояснить - возраст и по возможности породу.

Я на самом деле планирую связаться напрямую с музеем в Хемнице, поэтому мне и нужна по возможности достоверная информация.
С некоторыми немецкими коллекционерами, специализирующимися на деревьях, у меня есть тесные контакты, они конечно всю мою информацию по украинским деревьям ставят под сомнение.
Я теперь жду, когда теща мне привезет в Германию дружковские образцы, сделаю шлихи и буду дальше всех доставать.

И еще, Vlad83, я был бы очень вам признателен за подробную информацию по деревьям, извините за навязчивость.
Огромные каменные леса с тоннами деревьев мне тоже интересны :). Но в первую очередь я интересуюсь более редкими проявлениями древесины, а также ветками, шишками листьями и тд.
Как раз то, что вы упоминаете (Фосфоритизированная древесина в фосфоритовых желваках на границе сеномана и турона) или например находки археоптериса.
Как по Украине, так и по России.
Есть ли у вас коллекция и можно ли ее в электронном виде посмотреть?
Есть ли какая возможность обмена и пр?
Еще раз спасибо.

Andrej, думаю, я могу представить ценность информации для вас, предоставляемой форумчанами. Второй вопрос, что далеко не вся даваемая информация может являться верной. Я не являюсь специалистом-палеоботаником, и в этом случае могу ссылаться лишь на опубликованные источники, и опираться на собственные наблюдения. Возможно, на Украине есть специалисты, занимающиеся именно этим вопросом, поэтому для подготовки серьёзных исследований можно было бы попытаться их отыскать и проконсультироваться.
Дружковские деревья широко известны благодаря усилиям одного человека, который собственно и добился для этого объекта возле пос. Алексеево-Дружковка статуса памятника природы. В последнее десятилетие с появлением интереса широких масс к разрекламированной СМИ диковинке, памятник природы оказался под серьёзной угрозой. Не так давно фрагменты самого крупного ствола пытались вывезти, благо, попытка была вовремя пресечена. В 2008 году я снова побывал в Алексеево-Дружковке, и не обнаружил в балках ни одного крупного куска, только лишь чудом уцелевший ствол.
Однако, помимо скопления окаменевших деревьев в Алексеево-Дружковке, на Донбассе существуют множество других мест с идентичными природными образованиями. Очень многие уникальные образцы были навсегда утеряны для науки.
К сожалению, информацией по окаменевшим деревьям из Лисичанска, я не располагаю, однако у меня есть информация по верхнекарбоновым окаменевшим деревьям других местонахождений Донецкой и Луганской областей (могу скинуть по мылу). Не удивляйтесь, если не находите по ним информацию в интернете - они не так "разрекламированы", как деревья Дружковки.
К слову, в литературных источниках VIII Международного конгресса по стратиграфии и геологии карбона (1975г.) окаменевшие деревья араукаритовой свиты идентифицируются как Dadoxylon amadokense Z a l.
Коллекция у меня есть, очень немногие фото представлены в галерее:http://masters.donntu.edu.ua/2006/ggeo/osetrov/ind/index.htm
Не исключена возможность обмена и, в перспективе, совместных выездов. Если у вас возникнет такое желание, и вы соберётесь в Донецкий регион за находками, сообщите мне заранее.
http://donpaleo.ru - сайт по палеонтологии и стратиграфии Донбасса

Шахтер

Цитата: Andrej от января 29, 2010, 18:18:48
Цитата: Шахтер от января 24, 2010, 17:48:47

Андрей, я не могу 100% утверждать, что мой образец - Археоптерис. В этом районе работали Шмальгаузен и позже Залесский, так появилось понятие Callixylon - древесина первых деревьев (девон). На Западе были найдены ветви Archaeopteris, которые долго не связывали с Callixylon. Сейчас, судя по публикациям, их отождествляют. Кроме Археоптерисов Залесский нашел растение, которое он назвал Хеления (вьющееся по земле). У меня есть несколько образцов окаменевшего дерева из этого места.

Шахтер, а вы позволите разместить фотки с вашими находками из раздольного в моем вебальбоме (он правда на немецком языке), разумеется с сылкой на источник (ваша фамилия и имя). А также, возможно, и другие фотки?

Аналогичный вопрос к REdimER, могу ли я разместить фото с окаменелой хвойной веточкой? Разумеется  тоже со ссылкой на автора.
Буду очень признателен.

Это просто информационный альбом для немецкоговорящих коллекционеров, в целях просвещения, так как до сих пор про украинские деревья никто там не слышал (сам альбом внизу, где подпись).

Выкладываю еще пару фоток с пермскими и девонскими окаменелыми деревьями.

limestone

Привет, я здесь новый, но я хотел бы показать вам, польский окаменелое дерево, около границы с Украиной.



Ps. Я готов к обмену (exchange)

и так это выглядит, как и другие польские древесины: