Религия - РУДИМЕНТАРНАЯ система познания

Автор Ильдус, ноября 26, 2009, 19:48:00

« назад - далее »

augustina

Цитата: Дж. Тайсаев от декабря 15, 2009, 21:18:23
Спасибо Николай, ещё один миф о Ленине оказался только мифом.
А я что? Не ту цитату Ленина привела, или суть мысли исказила? И что означает "миф разрушен" ? "А был ли мальчик"(с)?
Кто же виноват, что не зная первоисточника, Вы не правильно интерпретируете суть сказанного, а потом еще и выставляете это таким образом, будто Вас кто-то обманул, создав миф. Читайте классиков в оригинале! Кто мешает?

augustina

#121
Цитата: LifeExplorer от декабря 15, 2009, 17:45:51
Это все равно, если бы религиозный культ сформировался вокруг, например, Йоды - персонажа "Звездных войн". ;D А чё, насквозь положительный персонаж!
Поклонники писателя Дж. Р. Р. Толкиена, автора романа "Властелин колец" устроили нечто похожее на культ вокруг этого произведения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Толкинисты
ЦитироватьНекоторые толкинисты считают, что мир, описанный в книгах Толкина, в самом деле существовал, и ищут тому подтверждение или живут соответственно данному утверждению, и зачастую «помнят» тот мир и верят, что имеют там воплощение;
Этот случай не единичный. Точно так же образовался некий культ вокруг романа С.Лукъяненко "Ночной дозор". (http://www.dzzzr.ru/)   ( http://night-watch.dozory.ru/ ) (http://www.dozor.ee/?p=newsView&iNews=3171) где его поклонники именуют себя "темными" или "светлыми" "иными", и ведут образ жизни, соответствующий выбранному в кумиры литературному персонажу.

Поэтому не удивительно будет, если обнаружится группа людей, поклоняющаяся  Йоде - персонажу "Звездных войн". Просто Вы о них не знаете.

Николай

#122
 Да есть! Есть такие люди!  Даже название есть у религии - джедаизм. :) Можете даже поискать в инете.
Хотя, уж не знаю молятся они или нет Св. Йоде, но Джордж Лукас у них что-то вроде пророка.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

augustina

Цитата: Николай от декабря 16, 2009, 09:17:26
  Хотя, уж не знаю молятся они или нет Св. Йоде, но Джордж Лукас у них что-то вроде пророка.
А вот молятся или нет,это уже не важно. У разных религий существуют разные ритуалы.
Молитва - один из ритуалов. А шаманы, например, мухоморы едят и потом в бубен бьют.
Те, кто называют себя "иными" (по Лукьянеко), в качестве ритуала проводят антифашистские акции, и уже называют себя "движением" http://www.dozor.ee/?p=newsView&iNews=3171
Сатанисты тоже не молятся, в общепринятом понимании этого ритуала. Но какую бы форму эти ритуалы не принимали, все они являются религиозными атрибутами.

Дж. Тайсаев

#124
Цитата: augustina от декабря 16, 2009, 08:00:37
Цитата: Дж. Тайсаев от декабря 15, 2009, 21:18:23
Спасибо Николай, ещё один миф о Ленине оказался только мифом.
А я что? Не ту цитату Ленина привела, или суть мысли исказила? И что означает "миф разрушен" ? "А был ли мальчик"(с)?
Кто же виноват, что не зная первоисточника, Вы не правильно интерпретируете суть сказанного, а потом еще и выставляете это таким образом, будто Вас кто-то обманул, создав миф.
1. Потому что Николая я поблагодарил за выполненную просьбу, а Вы привели цитату в рамках полемики, за это как-то благодарить может и бывает принято, но может быть воспринято как циничная ирония.
2. Вы упустили из цитаты важный момент, который отражен в приведенной Николаем цитате, что этому должно предшествовать серьёзное обучение, а тогда она уже точно перестаёт быть кухаркой.

И потом Вы неадекватно понимаете слово «кухарка», считая это звание наследственным, либо ошибочно считая, будто я так считаю, что ещё хуже, поскольку пишете
ЦитироватьЕсли кухарка окончила соответствующий ВУЗ, если после этого она стала отличным специалистом, то почему бы и не поуправлять государством? Только потому, что родилась от кухарки? Мдаа....
Я тоже сын продавщицы и шахтёра, но не считаю себя не продавцом, ни шахтёром.
Тогда времена были тяжелые, необразованность и саботаж со стороны старой интеллигенции, да и что греха таить, многих и несправедливо расстреляли, поэтому «кухарок» приходилось спешно переучивать. А сейчас я всё равно считаю, что одно дело молодой человек после школы, а совсем другое, рабочий, проработавший на заводе не один десяток лет и которого оторвали от станка, тут уж никакое образование особо не поможет и так слишком много Швондеров развелось, третья беда России «дураки, указывающие дорогу». Им точно только боженька поможет или иная идеология, вроде коммунистической, я только это и хотел сказать. Конечно не всем «кухаркам» нужна религия, попадают и среди них такие как герой Баталова слесарь Гоша из «Москва слезам не верит», к сожалению, в последнее время там даже чаще можно встретить мудрых людей. Поэтому на всякий случай уточняю, не всякой «кухарке» нужна религия и не всякий ученый в душе не «кухарка». И никому ничего не нужно навязывать, но если человек хочет верить, ему надо дать это по его праву, а вдалбливать атеизм, без желания недемократично.
Цитата: augustina от декабря 16, 2009, 08:00:37Читайте классиков в оригинале! Кто мешает?
Учту Ваш совет на будущее. И помимо основных работ классиков марксизма, которые я, как и многие, вынужден был штудировать в университете, начну читать и второстепенные, чтобы не отставать в знании марксизма-ленинизма от Августины.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

augustina

Цитата: Дж. Тайсаев от декабря 16, 2009, 15:42:02
1. Потому что Николая я поблагодарил за выполненную просьбу, а Вы привели цитату в рамках полемики, за это как-то благодарить может и бывает принято, но может быть воспринято как циничная ирония.
Я все больше убеждаюсь, что в полемике Вы применяете элементарную непорядочность.
Поэтому приходится как в детективе, по шагам доказывать Вашу непорядочность. Это очень мне неприятно, поэтому любые пояснения готова привести в ЛС, а здесь я прекращаю всякую полемику с Вами.

Ильдус

Цитата: augustina от декабря 16, 2009, 17:04:14
Я все больше убеждаюсь, что в полемике Вы применяете элементарную непорядочность.
Поэтому приходится как в детективе, по шагам доказывать Вашу непорядочность.
Число "непорядочных", "подлецов", просто "недоумков" на теме растёт.
Ну один то здравомыслящий и честный останется. Наверное, это augustina.

Дж. Тайсаев

Цитата: augustina от декабря 16, 2009, 17:04:14любые пояснения готова привести в ЛС, а здесь я прекращаю всякую полемику с Вами.
Пояснения не требуются
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

Ранее я ушел из темы, потому, что ловил себя на непреодолимом желании перейти к политике, а этим следует заниматься на ином форуме.
По статистике Хабардовского исследовательского центра (впрочем, то же религиозное, если угодно, сектантское, негосударственное, объединение) из всех ныне живущих людей двадцать процентов (т.е. каждый пятый) является "генетически обусловеленной" подавляющей или, иначе, антисоциальной личностью. По настоящему опасных в сто разм меньше, из них еще в десять раз меньше - маниокально опасных. Статистика разработана на четко обозначенных критериях, по которым личность относится к той или иной группе. Без спец. подготовки призываю даже не пытаться классифицировать в этом направлении.
Основной смысл "Саентологической" статистики вижу в следующем. 20-30тл назад, человек перешел из стадии социально действующего стада, к стадии абстрактно мыслящей социализации, что позволило "стаду" вырваться из-под пресса биологического, унаследовав структуризацию взаимодействующих уровней организиции. Религия - один из уровней этой структуры и строится по правилам биоуровней, для упрощения, как абстракция: хищьник-жертва, и те и др. есть на каждом уровне...
Когда "цивилизованное стадо" вырабатывает институты власти, основанные на идеологии цинизма и лицемерия у "свобоных граждан" (сейчас не будем обсуждать, что это такое) есть две альтернативы - бандитизм и религия. Развиваясь по дивергентно-конвергентному, сетчатому, принципу направления вырабатывают свою местническую идеалогию своей социальной ниши. Для некоторых проблем макроэволюции может быть полезно и знание развития этих ниш, как наглядных примеров, находящихся "под рукой".

Для разрядки же предлагаю постмотреть на слово "коло", как древнеславянское "ОКО", КОЛе-со, со-осное КОЛовращение всего сущего. Кол-о-кол, обозревающее сверху недремлющее око. Кол-о-бог, или как несравненная Августина называет его неунывающим колобком, который умудряется удрать и от бытовой суя-ты бабы с дедом, слепивших его из по-СУСекам оставшейся мудрости, и от "рыжей" хитрости алчущих сладенького, и от "серой" озлобленности жадных до стяжательства, и от "бурой" хамоватости власть держащих. По-истине, велик народ, способный держать "око бога" как любимого домовенка.

Gilgamesh

#129
"Мальчики? Очень хорошо... Девочки? Отлично!" (С) тов. Дынин

Всеобщий срач, сайентология, любительская лингвистика ТМ .

Ильдус, тысяча извинений, но я это закрываю и переношу. Впрочем, если необходимо продолжить обсуждение, укажите в ЛС, где нужно отрезать.

Хотя у меня нередко появляется мысль, что легче отрезать Августину...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер