Наука и общество

Автор Julia, января 26, 2004, 21:33:03

« назад - далее »

Julia

Интересно узнать - как люди, близкие к палеонтологии, относятся к разным фильмам, например, таким как "Парк Юрского периода" или "Прогулки с динозаврами" по Первому каналу?
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

Ну что тут можно сказать:
"Парк Юрского Периода" отличная книга, особенно в оригинале. Много гипотез и предположений, есть и не избежные ошибки. Тут есть и заслуга Крайтона, и целой орды палеонтологов-рецензистов (Беккер например).
Фильм Спилберга получился похуже. Ошибок стало больше, а гипотез и предположений меньше.  :) Ну всё же ничего, лучше чем среднестатистический фильм про динозавров.
Ну а "Прогулки с динозаврами" в Дроздовском переводе: одна явная фактическая ошибка, некая путаница в цифрах (размеры\вес), ну и перевранны большинство названий (хотя можно понять, кто имелся ввиду  :lol: ).
Per aspera ad astra!

Julia

А какие конкретно ошибки там были? Очень интересно узнать... Ну а, собственно, что ждать от массового телевидения?  :( "Парк Юрского периода" я в оригинале не читала, только фильм смотрела, интересно, в библиотеках эта книга найдется или лучше сотрудников вышеупомянутых заведений не пугать? :D

А кто-нибудь знает о серии книг "На заре времен"???? :?:
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

Ну я сейчас точно не помню. Но в "Парке" все теории по динозавров ну очень смелые. Велоцерапторы там чуть-чуть ли не умнее самих людей...  :)
Другая очевидная глупость, КОТОРАЯ ПРИСУТСТВУЕТ ВО ВСЕХ ФИЛЬМАХ/КНИГАХ про динозаврах, в том что когда в СОВРЕМЕННОМ мире ревёт какой-нибудь ти-рекс вся фауна за много миль в округе разбегается...
У а Дроздовские прогулки с его "целофизисами"... Там названия, размер. Точно помню как он там утверждает что т-рек был весом до 4-5 тонн. На на самом деле считается, что до 8. Ну и таких вещей там было много.
Апогеем всего этого, стала сцена с рождением ихтиозавра. Он там даже за воздухом не вынырнул!!! А сразу куда-то в рифы уплыл! Ну тут Дроздов не виноват, это уже BBC.
А так, вообще, фильм ничего - познавательный.
Книга JP на английском довольно редкая, но бывает в книжном магазине "Москва" на Тверской (г. Москва), а если Вы бываете за границей, то можно купить в любом крупном книжном супермаркете. Ну по крайней мере в Юго-Восточной Азии и ЕС.
Per aspera ad astra!

Julia

Лично мне понравилась серия про Большого Ала, интересно было смотреть, как специалисты по скелету восстанавливают не только облик животного, но и его жизнь. Хотя повреждения он мог получить разными путями, жаль,нельзя проникнуть в прошлое и увидеть это своими глазами! Ну разве что у кого есть машина времени... У меня нет... А художественную литературу я очень люблю, невзирая на ляпы. Увы, мы многого не знаем и, наверное, никогда не узнаем... Кстати, как вы относитесь к клонированию мамонта???
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

Скептически. Хотя теоретически это похоже возможно (я не генетик).
Per aspera ad astra!

Julia

Я, в общем, тоже. Да и зачем им нужен мамонт? На мой скромный взгляд человека, далекого от генетики и с трудом разбирающегося в фотосинтезе со шпаргалкой, мне это кажется очень и очень сомнительным. Кажется, для клонирования клетка должна быть как минимум живой или хотя бы не древней... Утверждать, конечно, не буду.
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

Нет, достаточно всего лишь где-то около 70-80% ДНК. Может и меньше.
Per aspera ad astra!

Julia

А эти проценты остаются в процессе фоссилизации? Насколько я помню, статья была довольно давно, и с тех пор никаких известий о клонированных мамонтах не появлялось... Или просто никому не нужны мамонты?
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

Палео-ДНК можно получит двумя способами: методами Лоя и консервации (если интересно, то могу рассказать подробнее). Технически это реально.
Последними этим занялись японцы в прошлом (2003) году. Пока никаких данных нет.
Мамонты нужны, но они очень дороги :) ведь помимо мамонтов им придётся создать пригодный ланшафт для их обитания - степные тундры и лесостепи. Лично я не представляю, как они сделают степные тунды...
Per aspera ad astra!

Julia

Ну, допустим. А зачем нужны мамонты? Может, тогда и динозавров разведем... Парк Юрского периода организуем... или трилобитов в аквариуме заведем... Я, конечно, понимаю, что биологически мамонт получится - но будет ли его поведение таким же, как раньше, исторически верным? Кстати, а по замороженному трупу мамонта можно, наверное, определить многое, ведь мягкие ткани сохранились, так?
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

Да и почти все (про ткани). А про поведение ничего не возможно сказать, т.к. мы не знаем какое оно "историчеси верное".
Per aspera ad astra!

Julia

А если допустить, что клонирование прошло успешно, - что с этим делать потом? Восстановление тканей даст ответ, например, на вопрос о теплокровности динозавров? Таким образом, исследования будут полными абсолютно - скелет и мягкие ткани?
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

Цитата: "Julia"Таким образом, исследования будут полными абсолютно - скелет и мягкие ткани?

Не понял этот вопрос.
Да.
Per aspera ad astra!

Julia

Это о том, что многого по скелету узнать невозможно, вот хотя бы цвет шкуры динозавров или цвет глаз! :D Если вдруг динозавр или любое другое вымершее животное будет воссоздан, то эта проблема решается. Мы будем знать все о животном, возможно, кроме поведения в исторический момент времени.

Кстати, а ведь так можно возродить исчезнувшие по вине человека виды - дронта, стеллерову корову и др?
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше