Вопросы от... Владимир Фисунов.

Автор Jhooty, ноября 18, 2009, 02:54:36

« назад - далее »

Jhooty

В результате компьютерной обработки карты океанической коры в западной части Тихого океана я получил следующее изображение:
http://www.jhooty.narod.ru/l3/312.jpg
В связи с этим, вопрос первый:
Известно ли что-нибудь о подобных треугольных структурах, образование, которых на данном участке продолжалось на протяжении всего Мела, и начало которого СТРАННЫМ образом совпадает с рубежом Юра-Мел (появление другого такого же участка не менее СТРАННЫМ образом началось на рубеже Пермь-Триас!)? Если да, то как объясняется их столь необычная для естественных образований форма?
Со своей стороны замечу, что наличие подобных структур говорит о постоянном увеличении силы тяжести в экваториальных зонах Земли в Мезозое и Кайнозое (в Триасе сила тяжести должна была быть в десятки раз меньше современной!). При этом, максимальные размеры животных и растений должны были изменяться обратно пропорционально силе тяжести, т.е. постепенно уменьшаться на протяжении, по крайней мере, последних 150 миллионов лет (что, собственно говоря, и происходило). Кроме того, просматривается связь подобных образований с Пермь-Триассовым и Мел-Кайнозойским  вымираниями (астероидная версия несерьезна).

Gilgamesh

Ответ на ваш вопрос таков: кончайте баловаться с фотошопом, развейтесь, отдохните в санатории. Потом начните получать какое-нибудь образование, которое не даст вам постить всякую чушь на форуме, зато даст внятные знания о мироустройстве и представление о методологии естественных наук, в том числе - наук о Земле. Удачи.

=======

Модераторы, ау.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Jhooty

Цитировать
Gilgamesh
Ответ на ваш вопрос таков: кончайте баловаться с фотошопом, развейтесь, отдохните в санатории. Потом начните получать какое-нибудь образование, которое не даст вам постить всякую чушь на форуме, зато даст внятные знания о мироустройстве и представление о методологии естественных наук, в том числе - наук о Земле. Удачи.
Спасибо за благожелательный ответ, который говорит об уровне Вашего образования. Ответ меня вполне удовлетворяет, поскольку, такая реакция показывает, что об этих образованиях никому и ничего не известно, это действительно МОЕ открытие, а потому приоритет в этом вопросе, вряд ли, кто-нибудь позволит себе присвоить в будущем. Ну что ж буду сверлить дырочки для очередных наград и званий за выдающееся открытие.
А теперь по сути вопроса.
Про фотошоп забудьте. Это сделано не в фотошопе или каком-либо другом графическом редакторе. На карте показана гистограмма (если, конечно же, Ваше образование позволяет Вам понять, что это такое) возраста океанической коры. Чем ярче цвет точки, тем большее количество океанической коры образовывалось одновременно с данным участком. Фактически, линии одного цвета представляют собой изохронные линии возраста океанической коры и показывают в каком порядке она образовывалась.
Впрочем, чтобы Вам, с Вашим образованием,  было проще понять о чем идет речь, я приведу карту попроще, на которой процесс образования океанической коры представлен более наглядно:
http://www.jhooty.narod.ru/222.jpg
На этом рисунке океаническая кора, образовавшаяся в течении каждых последующих 10 миллионов лет показана отдельным цветом (самые современные данные по возрасту океанической коры можете легко найти в сети и проверить насколько точно, приводимая мною карта, совпадает с этими данными в каждой своей точке). Так в самом центре желтым цветом показана кора, образовавшаяся со 150 до 140 миллионов лет тому назад, малиновым цветом - 140-130 миллионов лет тому назад, синим - 130-120 и т.д. Черными линиями показаны годы образования коры, кратные 5 миллионам лет. Как видите, треугольные структуры никуда не исчезли, а проявились еще четче. Так что санаторий тут не поможет ни мне, ни Вам.
А теперь позвольте задать второй вопрос:
Почему образование океанической коры в этой части Тихого океана началось в центре треугольников и шло исключительно по ТРЕУГОЛЬНОМУ ПЕРИМЕТРУ?
Ну, и сразу же третий вопрос:
Предложите хотя бы какое-то РАЗУМНОЕ объяснение каким образом происходило образование океанической коры на данном участке. Учитывая, вопрос Вашего образования, поясняю - расползание тектонических плит в три стороны от центра треугольников даст совсем другую картину распределения возраста океанической коры. Есть только один возможный вариант объяснения образования подобных треугольных структур - кора отгибалась ВВЕРХ! Да-да! Как это не нелепо звучит. Поэтому я и предлагаю Вам дать свое объяснение, которое будет менее нелепым, чем мое.
Вот, собственно говоря и все, что я хотел сказать о "мироустройстве и представление о методологии естественных наук, в том числе - наук о Земле".

MEDS

 Jhooty

ЦитироватьНу что ж буду сверлить дырочки для очередных наград и званий за выдающееся открытие.

И что вы изобрели и открыли до этого???   ::)

Макроассемблер

Цитата: Jhooty от ноября 18, 2009, 02:54:36
говорит о постоянном увеличении силы тяжести в экваториальных зонах Земли в Мезозое и Кайнозое (в Триасе сила тяжести должна была быть в десятки раз меньше современной!).
такого быть не может -- иначе вся атмосфера и океаны Земли испарились бы в космос за несколько миллионов лет

Цитата: Jhooty от ноября 19, 2009, 04:53:51
Так в самом центре желтым цветом показана кора, образовавшаяся со 150 до 140 миллионов лет тому назад, малиновым цветом - 140-130 миллионов лет тому назад, синим - 130-120 и т.д.
Я не знаю на основании каких данных Вы строили этот график, но если в центре чего-то самая старая океаническая кора -- то она там уничтожается, а не образуется.

Владимир Л.

#5
Интересно, если наше сообщество проигнорирует "величайшее"  открытие Jhooty в области геофизики, то можем ли мы рассчитывать в будущем на избавление от мозговых атак подобных "специалистов"?  Или все-же неизбежно знакомство с теориями "треугольных структур" и "прорывными идеями" в области гравитационного взаимодействия?
А может создать администраторам  еще одну ветку типа: "Потусторонние научные разговоры" для удовлетворения потребностей некоторых граждан в неформальном общении?

Jhooty

Цитировать
Владимир Л.
Интересно, если наше сообщество проигнорирует "величайшее"  открытие Jhooty в области геофизики...   
Открытие действительно величайшее и без всяких кавычек, просто для того, чтобы его понять, надо немного разбираться в предмете обсуждения! Но я так понимаю, что у Вас нет ответа на поставленные вопросы? Тогда не расписывайтесь за все "сообщество" - здесь достаточно умных людей, которые, в отличие от Вас, способны понять суть вопроса.
Замечу, также, что зависть не лучшее чувство - здоровья она не прибавляет.

Цитировать
Макроассемблер
такого быть не может -- иначе вся атмосфера и океаны Земли испарились бы в космос за несколько миллионов лет
Почему?
Скорость ускользания (Вы, по всей видимости, имеете в виду максвелловское распределение скоростей) зависит от массы и диаметра Земли (если сомневаетесь, то откройте любой учебник по астрономии). А они с тех пор мало изменились. Изменилась сила тяжести в экваториальной зоне, за счет уменьшения скорости вращения Земли, но это мало влияет на скорость ускользания. Поэтому с атмосферой ничего криминального не было. Некоторые спутники больших планет, имея массу гораздо меньше, чем у Земли, тем не менее имеют достаточно мощную атмосферу. А про атмосферу Венеры я и вовсе молчу.

Цитировать
Макроассемблер
Я не знаю на основании каких данных Вы строили этот график...
Данные о возрасте океанической коры есть в сети.
Например:
http://www.ngdc.noaa.gov/mgg/ocean_age/data/2008/ngdc-generated_images/whole_world/2008_age_of_oceans_n1024.jpg
Но тут даются необработанные данные, поэтому и не видно треугольных структур (по праву первооткрывателя, я позволю себе назвать их структурами Фисунова). Но Вы легко можете сравнить данные с этого сайта, который вряд ли у кого-то вызывает сомнения, с приводимой мною картой. Отличий в данных не найдете, а треугольные структуры останутся!

Цитировать
Макроассемблер
...но если в центре чего-то самая старая океаническая кора -- то она там уничтожается, а не образуется.
Отличный вопрос!!!!!!!!
Согласно теории - да. Только теория здесь НЕ РАБОТАЕТ!!! Вот я и хочу, чтобы мне кто-нибудь показал то место, где уничтожается эта самая старая океаническая кора. До ближайшего глубоководного желоба от самой старой океанической коры полторы тысячи километров! Согласно современной теории такое распределение возраста океанической коры В ПРИНЦИПЕ НЕВОЗМОЖНО.
Во-первых, как Вы уже указали кора должна уничтожаться в центре, а этого не происходит.
Во-вторых образование коры происходило по периметру постоянно расширяющегося треугольника. Невозможно предложить ни один РАЗУМНЫЙ (в рамках современной теории образования океанической коры) вариант процесса при котором это было бы возможно.
В-третьих...
Впрочем, давайте для начала разберемся с первым и вторым, а потом уже перейдем к третьему, четвертому и так далее. Некоторым товарищам надо дать время, чтобы они поняли, что это не моя фантазия, а реальные факты, которые не исчезнут, если они, подобно страусам, засунут голову в песок (или, как тут заявил Владимир Л, "проигнорирует").




Макроассемблер

Цитата: Jhooty от ноября 20, 2009, 13:54:27
Почему?
потому что для уменьшения силы тяжести на экваторе в десятки раз надо раскрутить планету так, чтобы экватор вращался со скоростью, сравнимой со скоростью убегания. скорость убегания же определена относительно центра масс Земли, а не поверхности. на такой планете можно запустить спутник голыми руками. правда поскольку атмосферы там не будет, придется делать это в скафандре.
Цитата: Jhooty от ноября 20, 2009, 13:54:27
Изменилась сила тяжести в экваториальной зоне, за счет уменьшения скорости вращения Земли, но это мало влияет на скорость ускользания.
Для этого Земля должна была совершать один оборот за время порядка .... 2*п*sqrt(R/g) = 5000 секунд
Правда, по суточным кольцам ископаемых кораллов установлено, что в фанерозое году не было больше 450 дней.
Потом ещё есть закон сохранения момента импульса. Куда делся этот момент?

Венера почти не вращается. И спутники планет гигантов с атмосферой тоже не очень быстро.

Цитата: Jhooty от ноября 20, 2009, 13:54:27
До ближайшего глубоководного желоба от самой старой океанической коры полторы тысячи километров! Согласно современной теории такое распределение возраста океанической коры В ПРИНЦИПЕ НЕВОЗМОЖНО.
Рисунок пожалуйста. И чем обрабатывали данные.

Роман Джиров

Цитата: Макроассемблер от ноября 20, 2009, 17:59:28
Цитата: Jhooty от ноября 20, 2009, 13:54:27
Почему?
потому что для уменьшения силы тяжести на экваторе в десятки раз надо раскрутить планету так, чтобы экватор вращался со скоростью, сравнимой со скоростью убегания. скорость убегания же определена относительно центра масс Земли, а не поверхности. на такой планете можно запустить спутник голыми руками. правда поскольку атмосферы там не будет, придется делать это в скафандре.
Боюсь, даже в скафандре сделать это можно было-бы только в том случае , если это очень огнеупорный скафандр.  Бросать придется плавая в лаве. При такой скорости вращения Земля, которая вообще-то не совсем твердое тело, а внутри очень даже жидкое, сплющится с полюсов и растянется по экватору, превратившись в блин, который потом просто порвет. Земля и сейчас- не совсем сфера, а уж если ее раскрутить так здорово, чтоб на экваторе уменьшить силу тяжести в десятки раз... Всю кору просто порвало-бы, и здорово, и тем сильнее, чем ближе к экватору и гораздо слабее на полюсах, и лава хлестала-бы из-под земли фонтанами, да такое видно было-бы наверное любому геологу невооруженным глазом, но ничего подобного ни от одного я не слышал.
Скажите, Jhooty, а что говорят о Вашей гипотезе геологи? С кем из геологов Вы консультировались по этому вопросу?

Роман Джиров

Цитата: Макроассемблер от ноября 20, 2009, 17:59:28

Потом ещё есть закон сохранения момента импульса. Куда делся этот момент?

Мне кажется,  в ответ будет сказано, что от Земли оторвался здоровенный кусок, образовавший Луну. Потому как дется импульсу больше некуда.  ::)
Правда , мне лично че-то очень сомнительно, что может оторватся от Земли Луна и при этом на Земле останется что-то живое. Да чтоб еще все геологи мира такое в строении земной коры "прощелкали" дружно.
Кажется, у Фармера я читал о подобной планете, от которой то отрывается, то соединяется с ней спутник. В одном из миров Владык. Классный фантаст Фармер, уважаю. Токо мы вроде о геологии, или типа того?

Есть еще один вариант погасить импульс- врезать астероидом "в противоход". Тут, боюсь, нужен таких размеров астероид, что просто разнесет к чертовой бабушке всю Землю. А если за счет не массы астероида, а увеличения его скорости, то просто пробъет Землю "навылет", очень мало ее затормозив. Да и всему живому, опять таки , хана однозначно при катастрофе таких масштабов.

Макроассемблер

Цитата: Роман Джиров от ноября 20, 2009, 22:03:49
Боюсь, даже в скафандре сделать это можно было-бы только в том случае , если это очень огнеупорный скафандр. Бросать придется плавая в лаве.
Не надо чересчур буквально воспринимать моё "надо раскрутить". По теории топикстартера наоборот, при замедлении вращения кинетическая и потенциальная энергия должна переходить в тепловую.

Роман Джиров

Цитата: Макроассемблер от ноября 20, 2009, 22:58:18

Не надо чересчур буквально воспринимать моё "надо раскрутить". По теории топикстартера наоборот, при замедлении вращения кинетическая и потенциальная энергия должна переходить в тепловую.

!! Оп. Точно, эт я прошиб. Она должна была уже до того все время с момента возникновения вращатся с высокой скоростью, а уже потом- замедлится, правильно? Но тогда возникает вопрос- как Земля "собралась в кучу" вообще, если изначально имела такую скорость вращения(а изначально должна была быть еще большая), правильно?
Т.е. гипотезу следует дополнить новой гипотезой образования Земли из протопланетного облака или из чего тут в конкретном случае? Без этого- никак.
А если считать правильной гипотезу образования из протопланетного облака, то нужно тогда показать как уже после образования Земля "раскрутилась" до таких скоростей.

Макроассемблер

Дайте больному информацию о суточных кольцах ископаемых беспозвоночных. Ему кажется этого не хватает.


Gilgamesh

Ну вот мы и в заслуженном разделе...
======
Макроассемблер, ниже пояса. Предупреждение. Ведь можете же по голове работать.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер