Умерщвление животных

Автор Nitrochemist, ноября 03, 2009, 00:55:44

« назад - далее »

Nitrochemist

Давно задаюсь вопросом: каким образом добываются, а точнее сказать умерщвляются животные для музейных коллекций - амфибии, рептилии, птицы, мелкие млекопитающие? Ну с насекомыми все понятно, сам этим увлекаюсь (энтомологией). Крупные млекопитающие добываются видимо как и на охоте. Очень хотелось бы узнать.

Homer

Большая часть животных добывается, видимо, на охоте. Но насколько мне известно, чучела некоторых крупных животных (слона, тигров, медведей), эскпонируемых в Зоологическом музее МГУ, сделаны из животных, умерших своей смертью в цирках и зоопарках (даже их клички, кажись, известны).  

Владимир Л.

Мои друзья-биологи для изготовления экспонатов для музеев, частных коллекций, а также учебных пособий используют биологические объекты в природе, погибщие от естественных причин, а также от воздействия антропогенных факторов. Например,  на наших дорогах гибнет великое множество рептилий, мелких млекопитающих (ежи, лисы, грызуны), птиц. Весь этот материал целенаправленно собирается и используется. Конечно, используются и трофеи, добытые охотниками. Однако, видимо существует и  такой варварский способ, как целенаправленный отстрел животных. Касается он, вероятно, редких или "коллекционных" экземпляров.

Nitrochemist

Хм... Вот например в 1м томе Птиц СССР 1982 года есть такой раздел История изучения птиц в России (как-то так). Так там в каждом абзаце употребляется "собирал", "коллектировал" и т. п. И это на всей территории бывшего СССР. Что-то как-то не верится, что ученые каждый раз имели дело с экземлярами, погибшими по естественным причинам.
Естественно, они их целенаправленно ловили и умерщвляли. Меня как раз и интересует, как они все это делали. Конечно тема вопроса малоприятная, но все же хотелось бы узнать про это.
Таксидермисты, ау!!! ^-^

Alexq

#4
Вот уж понятно, что к естественным наукам товарищи имеют весьма относительное отношение.
Я не знаю как сейчас, но ранее процесс умершвления различных животин, входил в программу обучения.
Для опытов по физиологии я уж не знаю сколько лягушек убил - техника - ножницы Купера.
Для исследования функции надпочечников - те же ножницы, но с усекновением голов крыс, свинок, кроликов - в достаточном кол-ве - пока не убедитесь.
Про более крупных животин писать не буду, а то вас стошнит.
Но, если вы эти экзерцисы не проходили - забейте на себя как на биолога. :D
Это шутка. Можно быть биологом теоретиком и никогда кроме книжек не понять, как это все устроено на самом деле.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Nitrochemist

Цитата: Alexq от ноября 04, 2009, 18:15:46
Вот уж понятно, что к естественным наукам товарищи имеют весьма относительное отношение.
Я не знаю как сейчас, но ранее процесс умершвления различных животин, входил в программу обучения.
Для опытов по физиологии я уж не знаю сколько лягушек убил - техника - ножницы Купера.
Для исследования функции надпочечников - те же ножницы, но с усекновением голов крыс, свинок, кроликов - в достаточном кол-ве - пока не убедитесь.
Про более крупных животин писать не буду, а то вас стошнит.
Но, если вы эти экзерцисы не проходили - забейте на себя как на биолога. :D
Это шутка. Можно быть биологом теоретиком и никогда кроме книжек не понять, как это все устроено на самом деле.
Уфф, сколько пафоса!
Дружочек, а кто Вам сказал что я биолог???
Если плохое настроение или завышенная самооценка - так лучше не пишите.

Alexq

Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Владимир Л.

#7
Цитата: Alexq от ноября 04, 2009, 18:15:46
Вот уж понятно, что к естественным наукам товарищи имеют весьма относительное отношение.

Про более крупных животин писать не буду, а то вас стошнит.
Но, если вы эти экзерцисы не проходили - забейте на себя как на биолога. :D
Это шутка. Можно быть биологом теоретиком и никогда кроме книжек не понять, как это все устроено на самом деле.

Уважаемый Alexg решил поберечь нашу ранимую психику. Но поверьте, в нашем мире не один Вы такой отважный. Я, не будучи биологом, имею неплохой опыт забоя домашней скотины и ее освежевания (поскольку наполовину-сельский житель) и могу достаточно подробно поделиться азами этого дела. Тут без элементарного знания анатомии не обойтись.  Но разве об этом сейчас речь? Насколько я понимаю, смысл вопроса состоит в том, чтобы понять: каким образом умертвить животное для целей изготовления экспонатов без нанесения непоправимого ущерба "внешности".
Кроме того, я не представляю себе нормального (в плане психическом) таксодермиста, который выполняя заказ на изготовление чучела, сначала с помощью ножниц Купера проводит опыты по физиологии, исследует функции надпочечников и т.д.
Да и много ли лягушек и кроликов встречается в  качестве экспонатов? Всё сплошь- лисы, барсуки, волки, медведи, лоси. Добыть их с помощью ножниц Купера конечно можно, да только слишком хлопотно. Более приемлем нарезной карабин.

И хотелось бы добавить: каждый их нас присутствует на этом уважаемом форуме по причине  увлечения этой отраслью знаний, руководствуясь профессиональной, любительской либо коммерческой мотивацией. Большая часть-любители. Профессионалы довольно редки. И от тех профессионалов, кто все-же присутствует на форуме, по умолчанию ожидается нормальный разговор без нотаций, поучений и недвусмысленных намеков на отсутствие достаточной естественно-научной подготовки-как признак недоразвитости.  Считаю такое отношение специалистов к "любителям" неприемлемым. Давайте будем терпимыми друг к другу!

Nitrochemist

Цитата: Alexq от ноября 04, 2009, 18:39:49
Я тебе не дружочек.
Хотите посраться? Сритесь с со своими американскими друзьями-брахиоподчиками, а в этой теме Вы себя уже показали. Я лично уже в этом плане с модератором познакомился, и мне уже не доставляет.

ЦитироватьНо разве об этом сейчас речь? Насколько я понимаю, смысл вопроса состоит в том, чтобы понять: каким образом умертвить животное для целей изготовления экспонатов без нанесения непоправимого ущерба "внешности".
Да Владимир, Вы все правильно поняли. Причем я делаю акцент именно на животных малых размеров.

augustina

Цитата: BRESSER от ноября 05, 2009, 00:46:21
Причем я делаю акцент именно на животных малых размеров.
Мелкие животные размерами от мыши до дога ,в ветеринарных клиниках например, усыпляются газом. Животное при этом не испытывает мучений, а действительно засыпает и умирает уже во сне.

Homer

Цитата: Владимир Л. от ноября 04, 2009, 10:01:02
Например,  на наших дорогах гибнет великое множество рептилий, мелких млекопитающих (ежи, лисы, грызуны), птиц.
Можно ли из этого материала состряпать годное чучело?

Цитата: Владимир Л. от ноября 04, 2009, 10:01:02
Конечно, используются и трофеи, добытые охотниками. Однако, видимо существует и  такой варварский способ, как целенаправленный отстрел животных.
А в чем разница?

Цитата: Alexq от ноября 04, 2009, 18:15:46
Для опытов по физиологии я уж не знаю сколько лягушек убил - техника - ножницы Купера.
Для исследования функции надпочечников - те же ножницы, но с усекновением голов крыс, свинок, кроликов - в достаточном кол-ве - пока не убедитесь.

Годится ли это все потом для чучел?

Цитата: Alexq от ноября 04, 2009, 18:15:46
Про более крупных животин писать не буду, а то вас стошнит.

А все-таки прошу рассказать кому покрупнее не посчастливилось с тобой встретиться. Дело в том, что меня интересует как добываются именно крупные животные.

Цитата: Alexq от ноября 04, 2009, 18:15:46
Я тебе не дружочек.

А мне?  ;D  >:D

Владимир Л.

Можно ли из этого материала состряпать годное чучело?

А почему бы и нет? Далеко не всегда тела животных повреждаются, так сказать, в "лепешку". Очень часто на обочинах находятся сбитые животные практически без наружных повреждений, лисы, например. А в зимнее время-часты столкновения в ночное время с совами -лично был участником такого ДТП.

Что касается крупных животных. Как можно заполучить шикарное чучело секача, например? Или медведя?
Разве существуют в настоящее время иные способы, как применение огнестрельного оружия? Животных из зоопарков и цирковых я не беру в расчет.


Роман Джиров

Цитата: BRESSER от ноября 05, 2009, 00:46:21

ЦитироватьНо разве об этом сейчас речь? Насколько я понимаю, смысл вопроса состоит в том, чтобы понять: каким образом умертвить животное для целей изготовления экспонатов без нанесения непоправимого ущерба "внешности".
Да Владимир, Вы все правильно поняли. Причем я делаю акцент именно на животных малых размеров.
Отлов с помощью петли либо капкана.

Гера

Друзья! Стараемся соблюдать уважение друг к другу! Все что не по теме пишите друг другу в личку, а еще лучше давайте жить дружно! ;)