Изменение числа хромосом в видообразовании

Автор Seslav, мая 02, 2005, 11:28:22

« назад - далее »

Seslav

Интересно, каким образом происходит образование видов с разным хромосомным набором? Естественно, особи с кариотипом, отличным от характерного для данного вида, встречаются довольно часто, в том числе и у человека, но такие особи, как правило, гораздо менее жизнеспособны, чем «нормальные» особи. К тому же (возможно я ошибаюсь) они стерильны.
Но, тем не менее, такие «хромосомные сдвиги» безусловно, имеют место в видообразовании – иначе как объяснить то, что даже у близких видов может быть разное число и строение хромосом.
Каким же образом происходит данный этап, как отклонение от стандартного набора хромосом приводит к возникновение нового вида?

mastax

Seslav
Наиболее изучен этот вопрос в отношение млекопитающих и цветковых растений. Для последних некоторое время считали, что разные виды должны обладать разными хромосомными числами. Однако сейчас это отвергается: у валерианы лекарственной 2n варьирует от 14 до 64, а у клайтонии виргинской - от 12 до 191. Почему в одних случаях изменение числа хромосом приводит у растений к образованию вида, а в других не приводит - непонятно. Например, ранее считали, что род чистотел содержит один вид, но оказалось, что дальневосточные растения отличается от европейских числом хромосом (2n=10 против 2n=12). Почему выделили отдельный вид? - исходя из а) наличия морфологических отличий, б) обособленными ареалами. Тоже самое с полиплоидией: около 30-40% всех цветковых - полиплоидные, но в одних случаях это самостоятельные виды, а в других - лишь формы. У растений хромосомные числа часто изменяются  по причине гибридизации с другими видами. Если гибрид оказывается репродуктивно изолированным (даже если он и стерилен - остается вегетативное размножение), то возникает "вид", а если не изолирован, то последующая гибридизация усложняет "хромосомную картину".

О млекопитающих напишу позже.

Seslav

mastax, спасибо за ответ, буду ждать также Вашего текста о млекопитающих. Тем более что в этом есть, так сказать, кровная заинтересованность.

mastax

Seslav
Я мало смыслю в кариотипах и кариосистематике млекопитающих. Но в других группах смыслю еще меньше. Знаю, что в пределах класса есть крайние примеры. С одной стороны, крайняя стабильность и однородность хромосомных чисел у приматов. С другой – большой полиморфизм у некоторых сонь и цокоров, у которых хромосомные числа могут варьировать в пределах вида. Обычно вариабельность хромосом в пределах вида – следствие гибридизации подвидов, рас или даже разных видов. Но у сонь, похоже, ситуация иная – это начало видообразования. Чаще разное число – гарант репродуктивной изоляции, потому может служить признаком для разграничения видов-двойников.
Как эволюционировали хромосомные числа в пределах млекопитающих? Есть гипотеза, что было некое модальное число – где-то 46-48. Это число у одних видов уменьшалось, а у других – увеличивалось. Основная тенденция – слияние хромосом. Разделение хромосом – явление более редкое. И то, и другое называется робертсоновскими перестройками. Случаев полиплоидии у млеков не знаю.
Примечательно, что у некоторых видов у самцов 2n больше на одну хромосому, чем у самки.